内容发布更新时间 : 2025/2/15 23:30:13星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。
整十数 两位数除以一位数(首位能整除)
教学内容:教科书P1的例题、P2的想想做做1-5。 教学目的:
1.经历整十数除以一位数的口算和非整十的两位数除以一位数的口算、笔
算方法的探索过程,能口算整十数除以一位数(商为整十数),会笔算两位数除以一位数(首位能整除)。
2.培养学生初步的观察力、动手操作能力和积极参与学习活动的情趣。 3.在解决问题的过程中学会有条理地思考,体验数学与日常生活的联系,
进一步发展解决问题的策略,增强应用数学的意识。
教学重点:两位数除以一位数口算和笔算方法的探讨。
教学难点:引导学生理解商的位置,掌握两位数除以一位数的笔算格式。 教具准备:46根小棒,课件。 教学过程:
一、温故而知新: 1、口答:
(1)30平均分成5份,每份是多少? (2)24里面有几个8? (3)20里面有几个十?
(4)48是由几个十和几个一组成的? (5)4个20是多少? 2、解决问题:
师:快开学了,同学们都在积极准备学习用品。有两个同学一共买了16枝铅笔,平均每个同学买了多少枝?
问:怎样列式?你是怎样算的?会用竖式计算吗?
3、谈话:那边还有两组同学在买铅笔呢,今天我们就一起来研究买铅笔中的数学问题吧。 二、自主探究、学习新知:
1、教学整十数除以一位数。
(1)课件出示:情景图左半部分。
①问:从这两个男孩的对话中你知道了什么?可以解决什么问题? ②师:要求“平均每个男孩买多少枝?”怎样列式? 板书:40÷2=
③师:40÷2等于多少?独立思考如何得出这个结果的,与同桌相互说说,并把结果填在书上。
④组织全班交流。
预设:A.因为4÷2=2,所以40÷2=20。
B.4个十除以2等于2个十,2个十就是20。
C.4捆小棒平均分成2份,每份是2捆,就是20。
(2)完成“想想做做”第1题:
①让学生独立完成。
②问:你在做题时是横着做的还是竖着做的?为什么竖着做?
让学生比较每组上下两题在计算上的联系和区别,帮助学生形成算法。
(3)小结:刚才学习的这些口算就是整十数除以一位数的口算。 2、教学两位数除以一位数。
①问:这两个女孩也在买铅笔,她们一共买了多少枝呢?又可以解决什么问题? ②师:要求“平均每个女孩买多少枝?”怎样列式? 板书:46÷2= ③师:估计46÷2的商是几十多?你准备怎样解决? 学生尝试解决,教师巡视指导。
④组织全班交流。
预设:A. 摆学具:拿出4捆6根小棒,先分整捆,每人分得2捆是20枝;再分单
根,每人分得3枝,合起来是23枝。
B.口算: 40÷2=20 6÷2=3 20+3=23
帮助学生把操作抽象成分步口算:
每人先分得2捆,是20枝 40÷2=20 再分得3枝 6÷2=3 合起来是23枝 20+3=23
问:这几题你也能说出口算过程吗?
96÷3 84÷4 55÷5
⑤师:其实46÷2这题我们也可以用竖式来计算。回忆分小棒的过程,你会用竖式算一算吗?4人小组讨论竖式的写法。
⑥问:谁来完整说说用竖式计算的方法?
结合学生讨论的情况板书竖式,并讲解笔算过程:
师:笔算46÷2,从哪一位除起,除得的商写在哪里?2为什么写在商的十位上?(学生讨论)2乘2得4,4减4得0,因为还要除个位上的数,这里不写0。为了看得清楚,把被除数个位上的6移下来接着除,接着会算了吗?(竖式略)
师:我们再来回顾一下笔算过程,笔算46÷2,要从哪一位除起?除得的商写在哪里?被除数十位上的数除过以后再怎么办?商又写在哪里? 三、巩固深化、拓展提高:
师:在买铅笔的过程中我们学会了相应的口算和笔算,下面就运用所学的知识去解决一些实际问题吧。
1、完成“想想做做”的第4题:
(1)让学生仔细看图:从图中知道了什么,要求什么? (2)独立解答。 (3)集体交流。
2、完成“想想做做”的第5题:
(1)从图中你知道了什么?需要解决什么问题?要知道哪种树苗每棵的价钱贵一
些。你打算怎么办?
(2)学生独立解答,全班交流: 预设:
解法一:48÷4=12(元) 63÷3=21(元) 12〈 21 所以杨树苗每棵的价钱贵
一些。
解法二:由图中的信息知道,杨树苗买的棵数多用的钱数少; 而松树苗买的棵
数少用的钱数多。所以杨树苗每棵的价钱贵一些。
四、全课总结、内化新知:
这节课学习了什么?(板书课题)有什么要提醒大家吗? 五、当堂作业:
想想做做第3题。 六、教学后记: