内容发布更新时间 : 2024/12/26 22:39:39星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。
了,可以加强论证,属于加强选项;
题干是选不能支持的,对比A和C,A是不明确选项,C明显是削弱; 故正确答案为C。
73. 正确答案是D。根据题干条件可知: ①
,②
,③
;
根据③,甲、丙的成绩不能是最高的,排除A、C。 由②—①推出:
为正数,故正确答案为D。
74. 正确答案是C。根据题干信息,
,C最便宜,
冰淇淋,因为蛋糕最贵,所以蛋
冰淇淋,所
(大于号两边减去相同的数大于号方向不变)
为负数,即
。
糕不是A,不是C、不是D,只能是B,因此排除B选项;又因为C是最便宜的,
以冰淇淋不是C,排除A选项;因为C是最便宜的,布丁双皮奶,所以双皮奶不是C,排除D选项。
故正确答案为C。
75. 正确答案是C由题干可知每人只对了一半,是一道题干信息真假不确定的排列组合,考虑代入法,代入选项后符合每人的预测都只对了一半即为正确答案。
A项,根据选项信息可知,甲说一班第一个出场错误,二班第三个出场错误,甲全错,与题干条件每人的预测都只对了一半不符,排除;
B项,根据选项信息可知,甲说一班第一个出场错误,二班第三个出场错误,甲全错,与题干条件每人的预测都只对了一半不符,排除;
C项,根据选项信息可知,甲说一班第一个出场错误,二班第三个出场正确,甲符合;乙说三班第一个出场正确,四班第四个出场错误,乙符合;丙说四班第二个出场正确,一班第三个出场错误,丙符合,三人预测都只对了一班,满足题干条件,当选;
D项,根据选项信息可知,甲说一班第一个出场正确,二班第三个出场正错误,甲符合;乙说三班第一个出场错误,四班第四个出场错误,乙全错,与题干条件每人的预测都只对了一半不符,排除。 故正确答案为C。
76. 正确答案是B。该题需要将不同颜色的球和抽屉顺序做匹配,为排列组合题,优先用代
入排除法,问黄球放在哪个抽屉时,五个球的排放顺序是唯一的,4个选项依次代入,满足要求即为正确答案。
A项,假设黄球放在B抽屉,根据题干要求,黄球在绿球和紫球的前面,红球和绿球隔一个,蓝球不在B,可以有蓝黄红紫绿、蓝黄绿紫红等排放顺序,并不唯一,排除;
B项,假设黄球放在C抽屉,根据题干要求,黄球在绿球和紫球的前面,红球和绿球隔一个,蓝球不在B,只有蓝红黄绿紫唯一的排放顺序,当选;
C项,假设黄球放在D抽屉,如果黄球放在D抽屉,题干要求黄球在绿球和紫球的前面,黄球后面只剩一个抽屉,无法同时放绿球和紫球,不满足题干要求,排除;
D项,假设黄球放在E抽屉,如果黄球放在E抽屉,与C项同理,题干要求黄球在绿球和紫球的前面,黄球后面没有抽屉,无法放绿球和紫球,不满足题干要求,排除。 故正确答案为B。
77. 正确答案是B。本题为真假推理题。经过老师们的一致教研,粉笔认为本题题干信息不充分,根据题干已知信息并结合选项推不出答案,而丙的话按照正常语句构成来说少了一个主语。发现题干信息均未涉及丁,而选项中反复出现丁,故认为此处丙的话可能是“丁不会考到80分”,将此条件补齐进行推理可知: 第一步:分析题干 列出题干已知信息:
甲:甲<90分,乙:丙≥90分,丙:丁<80分,丁:乙≥60分
提问方式中明确指出要支持乙猜对了,那么,我们根据乙说的为真话,又只有一个人猜对,可知其余人都说假话,可以得出如下结论:甲≥90、丙≥90、丁≥80、乙<60。 第二步:分析选项
本题采用代入法,假设A、C、D项为真代入题干,均与题干无冲突。代入B项,乙考的不是最差的,与上一步推出的结论乙<60,是四个人中成绩最差的有冲突,因此B项不能支持乙的猜测。
故本题正确答案为B。
78. 正确答案是B。第一步:找到论点论据。 论点:该市就业难是大学城搬迁带来的。
论据:某市多年来一直存在人才外流的现象,但自从大学城搬迁到该市后,出现了名校毕业生在该市就业难的现象。 第二步:逐一分析选项。
A项:周围其他市也存在人才外流的情况,与该市是因为什么原因导致就业难是两件不同的事情,无关选项,排除;
B项:就业涉及到就业人员与企业双方面的因素,本市企业增多说明不是企业少的因素导致就业难,即就业人员增加是就业难的原因,大学城搬迁可以导致就业人数增加,补充论据,加强,当选;
C项:搬迁之前也有这种情况,说明搬迁没有导致就业难,削弱题干论点,排除; D项:政府鼓励自主创业,但是否有成效并不确定,对毕业生的影响也无法判断,且毕业生就业的情况并未提及,无关选项,排除。 故正确答案为B。
79. 正确答案是D。第一步:找到论点论据。 论点:小王认为小丽的花是张总送的 论据:其他送花的可能性都被排除了 第二步:逐一分析选项。
A项:强调的是小王没有小丽了解张总,这与论点所说的张总是否送花给小丽之间无必然联系,排除;
B项:强调逻辑推理必须有证据,与论点小王认为花是张总送的无关,属于无关选项,排除; C项:强调张总是浪漫的人,这还是未告知我们张总是否有送花给小丽,排除;
D项:强调小王不可能穷尽所有可能性,与题干中小王所说的已经排除了其他送花的可能性矛盾,直接削弱论据,当选。 故正确答案为D。
80. 正确答案是B。第一步:根据已知条件可以推出:
(1)甲不会说英语,甲会说乙丙都会的语言,即乙丙都会的不是英语,甲至少还会一门外语(丙语言或者丁语言)
(2)乙语言=英语,丁不会说英语,乙与丁会说同一种语言(非英语)
(3)丙不会丁语言,丁也不会丙语言,且丙丁不会共同的语言,丙与乙会说同一种语言,乙和丁会说同一种语言
(4)四个人不会说同一种语言。 第二步:统计上述信息,如下表所示
根据上述信息可知:
乙与丙会说的同一种语言可能为丙语言或者甲语言, 乙和丁会说的同一种语言可能为甲语言或者丁语言。 丙丁不可能会说同一种语言,则丙丁不可能同时会说甲语言 第一情况:假设丙丁都不会说甲语言(如下表)
则乙丙会说的同一种语言为丙语言,那根据(1)甲会丙语言,还能翻译成外语,外语不可能是丙语言(再用丙语言就不是翻译了),那丙就会丁语言,此时甲会3种语言。 乙丁会说的同一种语言为丁语言,那乙必须会的语言是3种,无法判断乙是否会甲语言,要想满足答案有选项,只能乙会甲语言,此情况下,如有答案只能是B选项;
第二情况:假设丙会说甲语言,丁不会甲语言(如下表)
乙丁共同语言只能是丁语言。
如果乙丙共同语言为甲语言(如下表),根据(1)可知甲能翻译成外语,即丙语言或丁语
言,则甲会2种语言,最多3种语言;此时乙最少会3种语言,此种情况要想满足有答案只能是乙的语言比甲的语言要多,如有答案只能是B选项;
如果乙丙共同语言为丙语言(如下表),根据(1)可知甲会丙语言,能翻译成外语丁语言,则甲会3种语言;此时乙最少会3种语言,此种情况要想满足有答案只能是乙的语言比甲的语言要多,如有答案只能是B选项;
综上所述第二种情况下,如有答案只能是B选项; 第三情况:假设丁会说甲语言,丙不会甲语言(如下表)
乙丙会的同一种语言只能是丙语言,
则甲会丙语言还能翻译成外语即丁语言,此时甲会3种语言,乙和丁还需要共同语言(甲语言或丁语言)则乙至少会三种语言,此种情况要想满足有答案只能是乙的语言比甲的语言要多,如有答案只能是B选项;
根据上述三种情况的假设可知,任一种情况要想有确定答案,只能选择B选项。