2012年全国通用会计从业之财经法规-任成印习题班-第六讲 下载本文

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第三部分

一、单项选择题

1、下列各项中属于流转税的有( )。 A.房产税B.消费税C.契税D.印花税 【答案】B

【解析】目前,我国税制中属于流转课税类的主要有增值税、消费税、营业税、关税等税种。

2、我国目前实行的增值税属于( )。

A.生产型增值税 B.收入型增值税C.消费型增值税 D.经营型增值税 【答案】C

3、某商店向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。则某商场这个月的销项税额是( )元。

A.12000 B.13000 C.19890 D.17000 【答案】D

【解析】不含税销售额(100×1170)÷(1 + 17%)) =100 000(元)。 销项税额=100 000 × 17 %=17 000(元)。

4、某个体户开设的修车店,修理自行车、三轮车、摩托车,某月营业收入额50 880元,该户这个月应纳增值税税额是( )元。

A.1526.4 B.1481.94 C.1265.3 D.1896.36 【答案】B

【解析】不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率) 应纳税额=50 880/(1 +3%)×3%=1481.94(元)。

5、2009年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元。

A.210.20 B.216.20 C.224 D.225.20 【答案】B

【解析】卷烟的消费税实行复合计征,外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元)。

6、转让无形资产和销售不动产适用( )的营业税税率。 A.3% B.5% C.10% D.15% 【答案】B

7、根据《企业所得税法》规定,依据外国法律法规成立,实际管理机构在中国境内的企业属于( )。

A.外资企业 B.合资企业 C.非居民企业 D.居民企业 【答案】D

8、从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照之日起( )日内,持有关证件向税务机关申报登记。

A.60日 B.30日 C.15日 D.90日 【答案】B

9、纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,税务机关应当视为( )。

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A.自动注销税务登记 B.已恢复营业,实施正常的税收管理 C.自动延长停业登记 D.纳税人已自动接受罚款处理 【答案】B

10、下列发票中,属于专业发票的是( )。

A.增值税专用发票 B.广告业发票 C.商品房销售发票 D.国有铁路客票 【答案】D

11、下列关于发票的表述中,不正确的是( )。 A.不得转借发票 B.不得转让发票

C.不得代开发票 D.可以自行决定拆本使用发票 【答案】D

12、根据《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是( )。

A.3年 B.5年 C.10年 D.15年 【答案】B

13、下列税款征收方式中,适用于针对零星,分散的高税率产品征收的方式是( )。 A.查定征收 B.定期定额征收C.查验征收 D.查账征收 【答案】C

14、在税款征收方式中,查账征收方式一般适用于( )。

A.经营品种比较单一,经营地点,时间和商品来源不固定的纳税单位 B.账册不够健全,但能够控制原材料或进销存的纳税单位 C.财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位 D.无完整考核依据的小型纳税单位 【答案】C

15、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是( )。 A.暂扣纳税人税务登记证

B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款 D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物 【答案】D

16、下列各项中,属于税款征收强制措施的措施是( )。 A.加收滞纳金B.书面通知其开户银行从其存款中扣缴税款 C.追征税款 D.冻结存款 【答案】B 二、多项选择题

1、根据增值税法的规定,下列各项中,视同销售货物的有( )。 A.将货物交付其他单位或者个人代销

B.实行统一核算的纳税人在同一县(市)设有两个机构,将货物从一个机构移送另一个机构用于销售

C.将购进的货物用于非增值税应税项目 D.将购进的货物分配给股东或投资者 【答案】AD

【解析】单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:① 将货物交付其他单位或者个人代销;② 销售代销货物;③ 设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④ 将自产或委托加

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工的货物用于非增值税应税项目;⑤ 将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑥ 将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑦ 将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者;⑧ 将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。

2、根据企业所得税法的规定,下列各项中属于免税收入的有( )。

A.财政拨款 B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 C.国债利息收入 D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 【答案】CD

【解析】不征税收入包括:财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金。免税收入包括:(1) 国债利息收入。(2) 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。 (3) 在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;股息、红利等权益性投资收益。(4) 符合条件的非营利组织的收入。不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入。

3、下列各项中,准予从销项税额中抵扣的进项税额有( )。 A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额 B.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书 C.购进免税农业产品的进项税额 D.非正常损失的购进货物的进项税额 【答案】ABC

【解析】准予从销项税额中抵扣的进项税额有:(1) 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。(2) 从海关取得的海关进口增值税专用缴款书。(3) 购进免税农业产品的进项税额。按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。(4) 购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的进项税额。按照运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。

4、下列各项中,不准从销项税额中抵扣的进项税额有( )。 A.购进免税农业产品的进项税额。

B.购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的进项税额。 C.用于非增值税应税项目的购进货物的进项税额 D.纳税人自用的应征消费税的摩托车的进项税额 【答案】CD

【解析】 不得从销项税额中抵扣的进项税额:(1) 用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(2) 非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(3) 非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;(4) 国务院财政、税务部门规定的纳税人自用消费品,如:纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇;(5) 上述4条规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

5、税收具有( )特征。

A.强制性 B.无偿性 C.惩罚性 D.固定性 【答案】ABD

6、下列属于流转税类的有( )。 A.增值税B.消费税C.房产税D.印花税 【答案】AB

7、下列税法要素中,属于基本要素的有( )。 A.纳税义务人 B.征税对象 C.税率 D.税目

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【答案】ABC

8、根据现行企业所得税法规定,应纳税所得额计算中,准予扣除的项目包括( )。 A.产品积压销价损失 B. 货物在运输途中的定额损失 C. 产品在生产过程中的定额内报废损失 D. 被没收财物的损失 【答案】ABC

9、下列应进行税务登记的有( )。

A.有应税收入 B.有应税财产 C.有应税行为 D.扣缴义务人发生扣缴义务的 【答案】ABCD

10、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人应办理税务注销登记的情形有( )。 A.纳税人破产 B.纳税人变更法定代表人 C.纳税人被吊销营业执照 D.纳税人暂停经营活动 【答案】AC

11、在普通发票中,适用于某一行业的经营业务的发票有( )。 A.广告业发票 B.保险业发票

C.商业零售统一发票 D.工业企业产品销售统一发票 【答案】CD

12、下列有关发票的表述中,符合《发票管理办法》规定的有( )。 A.经营业务已经发生,营业收入已经确认时,才能开具发票

B.开具发票应按编号顺序填开,内容真实、全部联次一次性复写或打印 C.经单位负责人同意,可以代其他单位开具发票 D.开具的发票存根联应当保存5年 【答案】ABD

13、在现行纳税申报方式中,属于数据电文申报所采取的手段是( )。 A.电子数据 B.电报 C.电传 D.电子邮件 【答案】ABCD

14、下列各项中,属于纳税申报方式的有( )。

A.上门申报 B.网上申报 C.邮寄申报 D.数据电文申报 【答案】ABCD

15、下列各项中,属于我国税款征收方式的有( )。 A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收 【答案】ABCD 三、判断题

1、我国目前实行的是收入型增值税。( ) 【答案】×

【解析】我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。

2、根据税法规定,起征点是指对征税对象总额中免予征税的数额。即将纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分计征税额。( )

【答案】× 【解析】起征点是指对征税对象达到一定数额才开始征税的界限。征税对象的数额没有达到规定数额的不征税,征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。

3、销售电力、热力、气体不征收增值税,应征收营业税。( ) 【答案】×

【解析】销售电力、热力、气体征收增值税

4、纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和

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非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。( )

【答案】√ 【解析】纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。

5、从事货物批发或者零售的纳税人年应征增值税销售额在50万元以下的,应当认定为小规模纳税人。( )

【答案】×

【解析】从事货物批发或者零售的纳税人年应征增值税销售额在80万元以下的,应当认定为小规模纳税人。

6、纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的租金,单独记账核算的,不并入销售额征税。( )

【答案】×

【解析】纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。但是,租金收入应当缴税。

7、查定征收是指税务机关对不能完整、准确提供纳税资料的纳税人采用特定方式确定其应纳税收入或应纳税额,纳税人据以缴纳税款的一种税款征收方式。( )

【答案】× 【解析】查定征收是由税务机关根据纳税人的生产设备等因素在正常条件下的生产、销售情况,对其生产的应税产品查定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收税款的一种税款征收方式。

8、个人使用的机动车、金银饰品、古玩字画等生活用品不在税收保全措施和强制执行措施的范围之内。( )

【答案】× 【解析】个人及其所抚养的家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施和强制执行措施的范围之内。个人所抚养的家属,是指与纳税人共同居住生活的配偶、直系亲属以及无生活来源并由纳税人抚养的其他亲属;生活必需的住房和用品,不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。

9、对纳税人采取税收保全措施,必须经税务机关向人民法院提出申请后,由人民法院执行。( )

【答案】× 四、综合题

(一)在中国境内某股份公司担任高级工程师的王某,2010年10月份的个人收入情况如下:

(1)工资收入总额(已扣除免税项目)23 000元;(月平均工资20 000元左右); (2)为某公司提供技术指导,取得劳务报酬所得60 000元; (3)出版书籍一部,取得未税稿酬5 000元。

1.根据个人所得税法的规定,工资收入的应纳税额和征收方法是( )。 A.年终到所在地税务机关办理个人所得税纳税申报

B.应纳税额1 200元,税款由其所在单位在支付工资时扣缴 C.应纳税额2 875元,税款由其所在单位在支付工资时扣缴 D.应纳税额3 525元,税款由其所在单位在支付工资时扣缴 【答案】 AD

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