内容发布更新时间 : 2024/11/15 11:48:39星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。
黑龙江中公教育:http://hlj.offcn.com/
2014年黑龙江公务员考试行测判断推理模拟试题(13)
1.某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。 甲说:“反正不是我干的” 乙说:“是丁干的” 丙说:“是乙干的” 丁说:“乙是诬陷”
他们当中只有一个说假话,扒手只有一个,是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
2.某年中国移动通讯公司曾经投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了25%,但是总利润却下降了10%。最可能的原因是( )。 A.中国移动新增用户的消费总额相对较低 B.中国移动话费大幅度下降了 C.中国移动当年的管理出了问题 D.中国移动为扩大市场投入的资金过多
3.在《反省的生命》一书中,诺齐克写到:“我不会像苏格拉底一样,说未经反省的生命是不值得过的——那是过分严苛了。但是,如果我们的人生是由深思熟虑的反省所引导的,那么,它就是我们为自己活的生命,而不是别人的。从这个意义上说,未经反省的生命是不完整的生命。”以下各项都能从诺齐克的陈述中推出,除了( )。 A. 诺齐克认为,值得过的生命是经过反省的生命 B. 诺齐克认为,只有为自己活的生命才是完整的生命 C. 诺齐克认为,完整的生命都是经过反省的生命 D. 诺齐克认为,未经反省的生命不是完整的生命
4.张珊喜欢喝绿茶,也喜欢喝咖啡。她的朋友中有人喜欢喝绿茶,没有人既喜欢喝绿茶又喜欢喝咖啡,但她的所有朋友都喜欢喝红茶。由此不能推出的是( )。
黑龙江中公教育官方微博:http://e.weibo.com/hljoffcn
黑龙江中公教育:http://hlj.offcn.com/
A. 张珊的一些朋友喜欢喝咖啡或红茶 B. 张珊不喜欢喝红茶
C. 张珊的所有朋友喜欢喝的茶在种类上并不一样 D. 张珊喜欢喝的饮料,没有一个朋友也都喜欢喝
5.据A市的卫生检疫部门统计,和去年相比,今年该市肠炎患者的数量有明显的下降。专家认为,这是由于该市的饮用水净化工程正式投入了使用。 以下哪项如果为真,最不能削弱上述专家的结论?( )
A. 和天然饮用水相比,A市经过净化的饮用水中缺少了几种重要的微量元素 B. A市的饮用水净化工程在五年前动工,于前年正式投入了使用
C. 去年A市对餐饮业特别是卫生条件较差的大排档进行了严格的卫生检查和整顿 D. 由于引进了新的诊断技术,许多以前被诊断为肠炎的病例,今年被确诊为肠溃疡
1.B【解析】由题干知甲、乙、丙、丁四个中只有一个是扒手,故分别依假设甲、乙、丙、丁是嫌疑人即可得出答案。①假设甲是扒手,那么可以明确:甲说了假话,乙、丙说的话也是不真实的假话,故不符合条件;②假设乙是扒手,则甲说:“反正不是我干的”是真实的,丙、丁说的是真话,只有乙说的是假话,符合条件。故本题正确答案为B。 2.D【解析】题目中交代了一个隐含条件“曾经投入巨资”,故可以直接得到答案D。A、B、C均没有依据。
3.A【解析】苏格拉底认为“未经反省的生命是不值得过的”,否后则否前得,值彳导过的生命是经反省的生命:而诺齐克不认同,故A项推不出。由最后两句得逻辑关系:完整的生命一经反省的生命一为自己活的生命,由充分条件和必要条件的转化关系可推出8项;根据推理规则“肯前则肯后”得C项,“否后则否前”得D项。故答案选A。
4.B【解析】A项可以推出,因为所有的朋友都喜欢喝红茶,必然有的朋友喜欢喝红茶,“或”表示相容选言,一项符合即命题成立;B项不能推出,题干没有在张珊和红茶之间建立联系;C项可以推出,题干指出有人喜欢喝绿茶,所有人喜欢喝红茶,所以并不一样;D项可以推出,因为没有人既喜欢喝绿茶又喜欢喝咖啡。故正确答案为B。
5.A【解析】B项如果为真,说明A市于前年就正式投入使用了饮用水净化工程,故其与今年该市肠炎患者数量下降并无必然联系,可以削弱专家的结论。C项如果为真,则说明
黑龙江中公教育官方微博:http://e.weibo.com/hljoffcn
黑龙江中公教育:http://hlj.offcn.com/
除了饮用水净化方面,还有其他影响肠炎患者数量的原因,也可削弱专家的结论。D项如果正确,则今年肠炎患者的数量比去年明显下降的主要原因,可能是在去年被诊断为肠炎的病例,今年被确诊为肠溃疡,削弱了题干的结论。A项与题干所述无关,不能削弱题干的结论。故选A。
黑龙江中公教育官方微博:http://e.weibo.com/hljoffcn