2019年注册会计师-税法真题高频试卷及答案解析(一) 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/5/11 4:34:45星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

2019年注册会计师-税法真题高频试卷及答案解析(一)

一、单项选择题(本题1分)

1、某冶金矿山企业2014年8月将开采的三等铜矿加工成精矿,因特殊原因企业无法准确掌握入选精矿时移送使用的原矿数量,已知入选后销售的精矿数量为1000吨,选矿比为1:32,三等铜矿单位税额为每吨5元,该矿山本月应纳资源税为()。

A:96000元 B:150000元 C:56880元 D:160000元

【正确答案】:D 【答案解析】: 无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量,应纳资源税=1000*32*5=160000(元)

2、根据营改增的相关规定,下列表述错误的是()。

A:应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人 B:基础电信服务增值税税率为11%

C:境内单位中的一般纳税人通过卫星提供的语音通话服务、电子数据和信息的传输服务,一律按照一般计税方法计算缴纳增值税

D:纳税人提供适用不同税率或者征税率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征税率的销售额 【正确答案】:C 【答案解析】: 境内单位中的一般纳税人通过卫星提供的语音通话服务、电子数据和信息的传输服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。

3、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费111万元,该不动产占用的土地?购进发票上注明原购买支付价款100万元,转让项目应纳土地增值税为()。 A:90万元 B:327.05万元 C:415万元 D:441万元

【正确答案】:B 【答案解析】: 评估价格=重置成本*成新度折扣率=1200*70%=840(万元),扣除项目金额=840+111+100=1051(万元),增值额=2000-1051=949(万元),增值率=949/1051*100%=90.29%,适用税率为40%,速算扣除系数5%,应纳土地增值税=949*40%-1051*5%=327.05(万元)。

4、一个国家依据纳税人的国籍行使的税收管辖权是指()。 A:地域管辖权 B:居民管辖权 C:公民管辖权 D:属人管辖权

【正确答案】:C 【答案解析】: 公民管辖权是指一个国家依据纳税人的国籍行使税收管辖权,对凡是属

于本国的公民取得的来自世界范围内的全部所得行使的征税权利。

5、下列属于税务行政处罚听证案件范围的是()。 A:对公民作出5000元罚款的案件 B:对公民作出1000元罚款的案件 C:对法人作出1000元罚款的案件 D:对法人作出5000元罚款的案件

【正确答案】:A 【答案解析】: 税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上或者对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件。

6、下列项目属于城市维护建设税计税依据的是()。 A:销售铁矿石缴纳的资源税

B:个体工商户拖欠营业税加收的滞纳金 C:个人独资企业偷逃增值税被处的罚款 D:商场偷逃的增值税税款

【正确答案】:D 【答案解析】: 城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税,选项A错误;纳税人因违反“三税”有关税法而加收的滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据,但是纳税人被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款,选项B、C错误。

7、下列关于城镇土地使用税的陈述,不正确的是()。

A:土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收 B:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,暂免征收土地使用税 C:土地使用税中的“县城”,是指县人民政府所在地

D:土地使用权共有的,由双方协商,确定一方计算缴纳土地使用税

【正确答案】:D 【答案解析】: 土地使用权共有的各方,应按其实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。

8、下列关于营改增的说法正确的是()。 A:提供基础电信服务,税率为6%

B:接受的旅客运输服务,其进项税额可以从销项税额中抵扣

C:一般纳税人提供规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,12个月内不得变更

D:纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率

【正确答案】:D 【答案解析】: 选项A,提供基础电信服务,税率为11%;选项B,接受的旅客运输服务,其进项税额不得抵扣;选项C,一般纳税人提供规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。

9、某食品公司为增值税一般纳税人,主要生产销售奶油。2015年l月从农场购进鲜奶40000斤,取得符合规定的收购凭证上注明价款200000元;该食品公司生产领用部分鲜奶用于生产奶油,本月销售奶油20000斤,账簿上反映其主营业务成本为180000元。已知:鲜奶耗用率为60%。则按照成本法计算,该公司本月允许抵扣的鲜奶的进项税额为()元。 A:26000 B:15692.31 C:13000 D:12424.78

【正确答案】:B 【答案解析】: 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本*农产品耗用率*扣除率/(1+扣除率)=180000*60%*17%/(1+17%)=15692.31(元)

10、张某2014年年末取得全年一次性奖金60000元,雇主为张某定率负担60%的个税,张某每月工资为50000元,张某年终奖自己实际负担的税额为()。 A:5202.27元 B:5164.25元 C:5686.46元 D:6428.16元

【正确答案】:A 【答案解析】: 60000/12=5000(元),对应的税率是20%,速算扣除数是555。应纳税所得额=(60000-555*60%)/(1-20%*60%)=67803.41(元)67803.41/12=5650.28(元),适用税率20%,速算扣除数555。应纳税额=67803.41*20%-555=13005.68(元)张某年终奖自己实际负担税额=13005.68-13005.68*60%=5202.27(元)

11、下列关于企业重组业务的企业所得税处理陈述,不正确的是()。

A:税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易

B:资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定

C:企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务