《普通逻辑学》练习题答案(版) 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/11/2 23:34:33星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

二、填空题

1.真实 有效 2.不得周延 可周延可不周延 3.有些大学生是年青人 有些年青人不是非大学生

4.凡断定一类对象的全部是什么或不是什么,那么也就断定了这类对象中的任何部分是什么或不是什么 5.小项 大项 6.256 24

7.肯定 8.所有的共产党员都必须站出来 三、对下列判断分别进行换质法和换位法推理,并写出其公式。

1.“有些鸟是益鸟”(SIP)换质为“有些鸟不是非益鸟”(SO?P),换位为“有些益鸟是鸟”(PIS)。

资料个人收集整理,勿做商业用途 2.“有些行为是不礼貌的”(SI?P)换质为“有些行为不是礼貌的”(SOP),换位为“有些不礼貌的行为是行为”( ?PIS)。资料个人收集整理,勿做商业用途 3.“所有习惯都是可以改变的”(SAP)换质为“所有习惯都不是不可以改变的”(SE?P),换位为“有些可以改变的是习惯”(PIS)。资料个人收集整理,勿做商业用途 4.“所有客观存在的事物都不是不可知的”(SE?P)换质为“所有客观存在的事物都是可知的”(SAP),换位为“所有不可知的事物都不是客观存在的事物”(?PES)。资料个人收集整理,勿做商业用途

四、下列判断如何换质位,请举例说明。(举例略)

1.SAP → SE?P → ?PES → ?PA?S → ?SI?P → ?SOP

SAP → PIS → PO?S

2.SEP → SA?P → ?PIS → ?PO?S

SEP → PES → PA?S → ?SIP → ?SO?P 3.SIP → SO?P

SIP → PIS → PO?S

4.SOP → SI?P → ?PIS → ?PO?S

五、指出下列三段论的逻辑结构,并分析它们是否正确?如果不正确,请指出其逻辑错误。

1.这个三段论的形式为:MIP且MIS,所以,SIP;

它是不正确的,犯了“中项两次不周项”和“两个特称前提”的逻辑错误。 2.这个三段论的形式为:MAP且MAS,所以,SAP;

它是不正确的,犯了“小项扩大”的逻辑错误。 3.这个三段论的形式为:PAM且SAM,所以,SAP;

它是不正确的,犯了“中项两次不周延”的逻辑错误。 4.这个三段论的形式为:M1AP且SAM2,所以,SAP;

它是不正确的,犯了“四项错误”的逻辑错误。 5.这个三段论的形式为:MAP且SEM,所以,SEP;

它是不正确的,犯了“大项扩大”的逻辑错误。 6.这个三段论的形式为:MEP且SEM,所以,SEP;

它是不正确的,犯了“两个否定前提”的逻辑错误。

六、用三段论的知识回答下列问题。

1.一个正确三段论的三个项不能各自周延两次。因为如果一个三段论的每一个项都周延两次,则意味着这个三段论必然是EEE式,就犯了“两个否定前提”的逻辑错误。资料个人收集整理,勿做商业用途 2.如果一个正确三段论的小前提是O判断,则其大前提为A判断,因为两个否定前提不能得出必然结论并且两个特称前提不能得出必然结论,故当小前提为特称否定判断时,大前提只能是全称肯定判断;结论是O判断,因为前提之一为否定结论必为否定,并且前提之一为特称结论必为特称,故当前提为特称否定判断时,结论也只能为特称否定判断。资料个人收集整理,勿做商业用途 9 / 16

3.如果一个三段论以I判断和O判断作为前提,那么前提中周延的项最多只能有一个,即O判断的谓项,其余的项均不周延。根据规则“中项至少必须周延一次”,这个周延的项应当是中项。但是,既然前提之一是否定判断,根据规则“前提之一为否定结论必为否定”,则结论必定是否定判断,其大项是周延的;大项在结论中周延,在前提中亦应周延。而前提中唯一的周延的项已经明确必须是中项了。在此情况下,如要满足中项在前提中至少必须周延一次的要求,则就会犯“大项扩大”的逻辑错误;如要避免这种逻辑错误,大项必须在前提中周延,这又会陷人“中项两次不周延”的逻辑错误。所以,以I判断和O判断作为三段论的前提不能推出有效结论。

资料个人收集整理,勿做商业用途 4.在三段论的第三格中,如果小前提是否定判断,根据两个否定前提不能推出结论的规则,则大前提必须是肯定判断,其谓项即大项不周延。可是,根据规则“前提之一否定结论必为否定”,小前提既是否定判断,结论必为否定判断,其谓项即大项周延。大项在前提中不周延,在结论中却周延,这就犯了“大项扩大”的逻辑错误。因此,小前提必须是一个肯定判断。资料个人收集整理,勿做商业用途

七、补充下列省略三段论被省略了的部分,并分析其是否正确。

1.被省略的部分是小前提 “我们都是有为青年”,整个三段论是正确的。

2.被省略的部分是结论 “没有文化的军队是不能战胜敌人的”,整个三段论是正确的。

3.被省略的部分是小前提 “电视剧是宣传工具”,整个三段论是错误的,犯了“小项扩大”的逻辑错误。 4.被省略的部分是小前提 “改革也是事物”,整个三段论是正确的。

5.被省略的部分是小前提 “中年人不是青年人”,整个三段论是错误的,犯了“大项扩大”的逻辑错误。

八、指出下列推理属哪一种推理形式,写出其结构公式并分析是否正确。

1.这个推理是后退式复合三段论,其结构公式如下:

SAP1 P1AP2 SAP2 P2AP3 SAP3

P3AP4 SAP4

这个三段论是正确的。

2.这个推理是前进式复合三段论,其结构公式如下:

MAP S1AM S1AP S2AS1 S2AP S3AS2 S3AP

这个三段论是正确的。

九、下列关系推理属于哪一类?是否正确?为什么?

1.这个关系推理属于对称关系推理,它是正确的,因为“同窗好友”是对称关系。

2.这个关系推理属于反对称关系推理,它是正确的,因为“……比……矮一头”是反对称关系。 3.这个关系推理属于传递关系推理,它是不正确的,因为“紧邻”不是传递关系。

4.这个关系推理属于混合关系推理,它是不正确的,因为它违反推理规则“前提中的性质判断必须是肯定判断”。资料个人收集整理,勿做商业用途 5.这个关系推理属于混合关系推理,它是不正确的,因为它违反推理规则“中项在前提中至少必须周延一次”。

10 / 16

十、指出下列模态推理和规范推理正确与否,并简要说明理由。

1.这是一个正确的矛盾关系模态推理。

2.这是一个错误的下反对关系模态推理,因为在下反对关系中二者可以同真,不能由真推假。 3.这是一个正确的矛盾关系模态推理。

4.这是一个错误的下反对关系规范推理,因为在下反对关系中二者可以同真,不能由真推假。 5.这是一个正确的矛盾关系规范推理。 6.这是一个正确的差等关系规范推理。

第七章 演绎推理(下) (P255~266)

一、单项选择题

1~5 A –B –A –D -D 6~10 C –C –D –A -B 11~14 D-A-B-D资料个人收集整理,勿做商业用途 二、填空题

1.分解式 组合式 2.否定肯定式

3.肯定前件式 否定后件式 4.否定前件式 肯定后件式 5.?(p∧q) ?p∨?q 6.某甲不是本案凶手 。

7.有的A不是B 充分条件假言 否定后件 8.(p→q)∧(p→r)∧(?q∨?r)→?p 。资料个人收集整理,勿做商业用途 9.二难 复杂破坏 10.假言联言 肯定

三、下列联言推理是什么式?请用符号写出它们的逻辑形式。

1.联言推理组合式 p,q,r→(p∧q∧r) 2.联言推理分解式 (p∧q∧r∧s)→q 3.联言推理分解式 (p∧q∧r∧s∧t)→p 4.联言推理组合式 p,q→(p∧q)

四、请运用选言推理的有关知识回答下列各题。

1.(1)不符合规则,因为相容选言推理没有肯定否定式。 (2)符合规则,这是不相容选言推理否定肯定式。 (3)符合规则,这是不相容选言推理肯定否定试。 (4)不符合规则,因为相容选言推理没有肯定否定式。

2.上述推理是肯定否定式,如果是不相容选言推理,则是正确的;如果是相容选言推理,则是不正确的。(举例略)资料个人收集整理,勿做商业用途 3.这是不相容选言推理:(p∨q∧(p∧q))∧p→(?q∧?(p∧q))能得出必然结论,因为不相容选言推理有肯定否定式。资料个人收集整理,勿做商业用途 4.《黄》片导演或姓黄,或姓孙,或姓白;《黄》片导演不姓黄,也不姓孙;所以,《黄》片导演姓白。 《孙》片导演或姓孙,或姓黄,或姓白;《孙》片导演不姓孙,也不姓白;所以,《孙》片导演姓黄。 《白》片导演不姓白,不姓黄,而姓孙。 5.甲: ? C

乙: A∨˙B 丙: ?D∧?E∧?F

如果甲的预测正确,那么乙、丙的预测可能正确,与题意不符;如果甲的预测不正确,即C队获冠军,,那么乙的预测不正确,丙的预测正确,符合题意资料个人收集整理,勿做商业用途

五、 请运用假言推理的有关知识回答下列各题。

1.(1)我国必须进行科学技术创新。 (p←q)∧q→p (2)语言不能创造财富, (p→q)∧?q→?p

(3)这个语句不表达判断。 (p→(q∨r))∧(?q∧?r)→?p

11 / 16

(4)甲队不能取胜乙队。 ((p∧q∧r∧s)←t)∧(?p∨?q∨?r∨?s)→?t

2.如果赵大的“第一名是乙省队”正确,那么“第二名是丙省队”且孙三的“第二名是乙省队”不正确; 如果孙三的“第二名是乙省队”不正确,那么“第三名是甲省队”正确; 如果孙三的“第三名是甲省队”正确,那么钱二的“第四名是甲省队”不正确; 如果钱二的“第四名是甲省队”不正确,那么“第二名是丁省队”正确。 所以,第一名是乙省队,第二名是丁省队,第三名是甲省队,第四名是丙省队。

六、请运用二难推理的知识回答下列各题。

1.(1)这是二难推理的复杂破坏式,正确。

((p→q)∧(r→s)∧(?q∨?s))→(?p∨?r)

(2)这是二难推理的复杂构成式,不正确,假言前提内容不真实。

(3)这是二难推理的复杂构成式,不正确,选言前提不穷尽,漏了“学而思”。 (4)这是二难推理的简单破坏式,不正确,只有否定后件式,没有肯定后件式。

2.山姆有罪。如果汤姆是罪犯(因为烫姆不会开汽车),那么山姆有罪(不伙同山姆,吉宁士不会作案);如果汤姆不是罪犯,那么山姆有罪;或者汤姆是罪犯,或者汤姆不是罪犯,总之,山姆有罪。资料个人收集整理,勿做商业用途

3.如果圆盒上的话是真的,那么方盒上的话是假的;如果圆盒上的话是假的,那么方盒上的话也是假的(并非“这两句话中只有一句是真的”等值于“或者这两句话都是真的,或者这两句话都是假的”,“两句话都是真的”与假定矛盾,只能是“两句话都是假的”);或者圆盒上的话是真的,或者圆盒上的话是假的,总之,方盒上的话是假的。因此,申请表在此(方)盒中。,应从方盒中取入会申请表。资料个人收集整理,勿做商业用途

七、下列推理是什么推理?写出推理过程。

这是连锁推理,其推理式为:((p→q)∧(q→r)∧(r→s))→(p→s)

八、下列推理是什么推理?写出其推理形式。

1.这是反三段论,((p∧q)→r)→((p∧?r)→?q)

2.这是假言联言推理,((p→q)∧(r→s))∧(p∧r)→(q∧s) 3.这是充分条件假言易位推理,(p→q)→(?q→?p)

4.这是假言联言推理,((p→q)∧(r→s))∧(?q∧?s)→(?p∧?r) 九、综合题

1.① 4→6 (已知)

② ?1←?3 (已知) ③ 3∨˙6 (已知) ④(9∧12)→4 (已知) ⑤ 1∧12 (已知) 推导:

⑥ 1 (由⑤得,联言推理的分解式)

⑦ 3 (由②⑥得,必要条件假言推理的否定前件否定后件式) ⑧ ?6 (由③⑦得,不相容析取推理的肯定否定式)

⑨ ?4 (由①⑧得,充分条件假言推理的否定后件否定前件式) ⑩ ?(9∧12) (由④⑨得,充分条件假言推理的否定后件否定前件式) 11 ? 9∨? 12 (由⑩得,得摩根定律) ○

12 12 (由⑤得,联言推理的分解式) ○

13 ? 9 (由○○11○12得,相容析取推理的否定肯定式)资料个人收集整理,勿做商业用途 所以,9号不该上场。

12 / 16