内容发布更新时间 : 2025/3/18 23:43:08星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。
沉淀溶解平衡
高考频度:★★★★★ 难易程度:★★★☆☆
典例在线
在t ℃时,AgBr在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。又知t ℃时AgCl的Ksp=4×10下列说法不正确的是
-10
,
A.在t ℃时,AgBr的Ksp为4.9×10
-13
B.在AgBr饱和溶液中加入NaBr固体,可使溶液由c点变到b点 C.图中a点对应的是AgBr的不饱和溶液 D.在t ℃时,AgCl(s)+Br-(aq)【参考答案】B
【试题解析】根据图中c点的c(Ag+)和c(Br-)可得,该温度下AgBr的Ksp为4.9×10-13,A正确;在AgBr饱和溶液中加入NaBr固体后,c(Br)增大,溶解平衡逆向移动,c(Ag)减小,B错;在a点时Qc - - - + AgBr(s)+Cl-(aq)的平衡常数K≈816 )=Ksp(AgCl)/Ksp(AgBr),代入数据得K≈816,D正确。 解题必备 Ksp的计算 (1)已知溶度积求溶解度 以AgCl(s) Ag+(aq)+Cl?(aq)为例,已知Ksp,则饱和溶液中c(Ag+)=c(Cl?)=Ksp,结 合溶液体积即可求出溶解的AgCl的质量,利用公式 (2)已知溶解度求溶度积 Sm(质) =即可求出溶解度。 100gm(剂) 已知溶解度S(因为溶液中溶解的电解质很少,所以溶液的密度可视为1 g·cm?3),则100 g水即0.1 L溶液中溶解的电解质的质量m为已知,则1 L溶液中所含离子的物质的量(离子的物质的量浓度)便可求出,利用公式即可求出Ksp。 - 1 - (3)两溶液混合是否会产生沉淀或同一溶液中可能产生多种沉淀时判断产生沉淀先后顺序的问题,均可利用溶度积的计算公式或离子积与浓度积的关系加以判断。 学霸推荐 1.已知25 ℃时BaSO4饱和溶液中存在BaSO4(s) -10 Ba(aq)+SO4(aq),Ksp=1.102 5×10 2+2- ,下列有关BaSO4的溶度积和溶解平衡的叙述正确的是 2- -5 -1 2- A.25 ℃时,向c(SO4)=1.05×10 mol·L的BaSO4溶液中,加入BaSO4固体,c(SO4)增大 B.向该饱和溶液中加入Ba(NO3)2固体,则BaSO4的溶度积常数增大 - C.向该饱和溶液中加入Na2SO4固体,则该溶液中c(Ba2+)>c(SO24) -D.向该饱和溶液中加入BaCl2固体,则该溶液中c(SO24)减小 2.下列说法中正确的是 A.饱和石灰水中加入一定量生石灰,溶液温度明显升高,pH增大 B.AgCl悬浊液中存在平衡:AgCl(s) Ag(aq)+Cl(aq),往其中加入少量NaCl粉末, + - 平衡向左移动,溶液中离子的总浓度减小 C.AgCl悬浊液中加入KI溶液,白色沉淀变成黄色,证明此条件下Ksp(AgCl)>Ksp(AgI) 2-2+2+ D.硬水中含有较多的Ca2+、Mg2+、HCO-3、SO4,加热煮沸可以完全除去其中的Ca、Mg 3.已知:pAg=-lg{c(Ag)},Ksp(AgCl)=1.56×10 -1 +-10 。如图是向10 mL AgNO3溶液中逐渐加 入0.1 mol·L的NaCl溶液时,溶液的pAg随着加入NaCl溶液的体积(单位mL)变化的图像(实线)。根据图像所得下列结论正确的是[提示:Ksp(AgCl)>Ksp(AgI)] A.原AgNO3溶液的物质的量浓度为0.1 mol·L B.图中x点的坐标为(100,6) C.图中x点表示溶液中Ag恰好完全沉淀 D.把0.1 mol·L-1的NaCl换成0.1 mol·L-1NaI则图像在终点后变为虚线部分 答案 1.【答案】D -2-【解析】BaSO4的溶度积等于c(Ba2+)和c(SO24)的乘积,故饱和溶液中c(SO4)=1.05×10 + -1 - 2 - -5 mol·L,再加入BaSO4固体不溶解,c(SO4)不变,A项错误;溶度积常数只与温度有关, -12- -2 B项错误;加入Na2SO4固体,BaSO4的溶解平衡向左移动,c(Ba2+)减小,应为c(SO24)>c(Ba+ -),C项错误;加入BaCl2固体,BaSO4的溶解平衡向右移动,c(SO24)减小。 2.【答案】C 【解析】饱和石灰水中加入一定量生石灰,溶液温度明显升高,但Ca(OH)2的溶解度降低,溶液中c(OH)减小,溶液的pH减小,A错;AgCl悬浊液中加入少量NaCl粉末,平衡向左移动,但离子的总浓度增大,B错;由沉淀的转化规律可得,Ksp(AgCl)>Ksp(AgI),C对;加热煮沸硬水,只能软化具有暂时硬度的硬水,D错。 3.【答案】B 【解析】当氯化钠溶液的体积为0时,pAg=0,所以硝酸银溶液的浓度是1.0 mol·L-1,A项错误;x点c(Ag)=10 mol·L,一般认为溶液中离子浓度小于10 mol·L,即沉淀完全,则AgNO3与NaCl恰好反应,n(NaCl)=n(AgNO3)=0.01 L×1 mol·L=0.01 mol,所以V(NaCl)=100 mL,即x点的坐标为(100,6),B项正确;当溶液中离子浓度小于1.0×10-5 mol·L-1时可以认为沉淀达到完全,而x点溶液中银离子的浓度是1.0×10-6 mol·L,实际上Ag没有完全沉淀,所以C项错误;由于碘化银的溶解度小于氯化银的,所以如果换成0.1 mol·L-1 NaI,则图像在终点后变为实线的上方,D项错误。 -1 + ?1 + ?6 ?1 ?5 ?1 - - 3 -