经济法基础第六章讲义 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/12/23 21:09:27星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

第六章 其他税收法律制度

【考情分析】

本章考生将受到“花果山十三太保”的热情款待,在历年考试中,所占分值基本与税种数持平。2016年该优良传统将一如既往地保持。

2016年本章变化不大,主要是资源税中“稀土、钨、钼由从量定额”改为“从价定率”。 本章考点较多,但难度不大,其中税收优惠与计算的结合需要同学们下一番功夫。

【小税种概括】

税种 关税 房产税 分类 流转税 财产税 性质 特定环节(进出口);价外税;进口环节增值税、消费税组成计税价格的基础 受益人纳税;从价/从租 受益人纳税;大量规定与房产税类似 城镇土地使财产税—准财产用税 契税 税 财产税—转移税—买方税 财产税—转移税—卖方税 财产税 行为税 买方纳税 土地增值税 车船税 船舶吨税 卖方纳税;超率累进税率 拥有并使用;按车船类型纳税 大量规定与车船税类似 购置并使用;价外税;可与增值税、消费税结合;不作为进口环节增值税、消费税组成计税价格的基础 针对书立、领受、使用应税凭证和权利许可证照的行为;列举制 车辆购置税 行为税 印花税 城市维护建设税 教育费附加 耕地占用税 行为税 烟叶税 特产税 行为税 行为税 与“三税”联系密切 针对占用耕地行为,目的是开发新的耕地 收购方缴纳;属于农产品收购可结合增值税 开采我国不可再生的自然资源;从价/从量 资源税(★) 资源税

第一节 关税法律制度

关税是对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。

知识点、纳税人(★★) 【大纲要求】掌握

关税的纳税人包括进出口货物的收、发货人;入境物品的所有人或持有人;个人邮递物品的收件人。

【注意】关税的纳税人是货物或物品的所有者,接受纳税人委托办理货物报关等有关手续的代理人,可以代办纳税手续,但不是纳税人。

【例题·多选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税纳税人的有( )。

第1页

A.进口货物的收货人 B.进口货物的代理人 C.出口货物的发货人 D.个人邮递物品的发件人 『正确答案』AC

『答案解析』本题考核关税的纳税人。关税的纳税人包括进口货物的收货人、出口货物的发货

人、入境物品的所有人或持有人、进口个人邮件的收件人。

知识点、进口货物应纳税额的计算(★★★) 【大纲要求】掌握

(一)进口关税的完税价格

一般贸易项下进口的货物以“海关审定”的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

1.应计入完税价格的项目

(1)进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格; (2)进口人在成交价格外另支付给“卖方”的佣金;

(3)货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费;

(4)为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用; 2.不应计入完税价格的项目(如已计入应予扣除) (1)向境外采购代理人支付的“买方”佣金;

(2)厂房、机械、设备等货物进口后进行基建、安装、装配、维修和技术服务的费用; (3)进口货物运抵境内输入地点起卸之“后”的运输及其相关费用、保险费。 【注意1】(2)、(3)为补充内容,易成为迷惑选项。

【注意2】卖方付给进口人的“正常回扣”,应从成交价格中扣除。卖方违反合同规定延期交货的罚款(补偿),卖方在货价中冲减时, “罚款”(补偿)则不能从成交价格中扣除。

【例题·不定项选择题】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。2013年3月有关经营情况如下:(1)进口一批香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。则甲公司进口香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。 A.包装费11万元 B.保险费4万元 C.运输费20万元 D.货价210万元

第2页

『正确答案』ABCD 『答案解析』一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务等费用构成的一种价格。

【例题·多选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的有( )。

A.进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金 B.进口人向境外采购代理人支付的买方佣金 C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费 D.进口货物运抵境内输入地点起卸之后的运费

『正确答案』AC

『答案解析』本题考核进口关税的完税价格。根据规定,进口人向卖方支付的佣金可以计入关

税的完税价格,向买方支付的佣金不能计入关税的完税价格,进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费可以计入关税的完税价格,起卸后的运费不可以计入关税的完税价格。

(二)关税的税率种类 种类 普通税率 特点 (1)原产于未与我国共同适用或订立最惠国税率、特惠税率或协定税率的国家或地区 (2)原产地不明 (1)原产于共同适用最惠国条款的世贸组织成员国 最惠国税率 (2)原产于与我国签订最惠国待遇双边协定的国家 (3)原产于我国 协定税率 特惠税率 原产于与我国签订含有“关税优惠条款”的国家 原产于与我国签订含有“特殊关税优惠条款”的国家 关税配额税率 配额与税率结合,配额内税率较低,配额外税率较高(限制进口) 暂定税率 在最惠国税率的基础上,对特殊货物可执行暂定税率

【例题·单选题】根据关税的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的税率为( )。 A.最惠国税率 B.协定税率 C.特惠税率 D.暂定税率

『正确答案』B

『答案解析』本题考核协定税率。对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的

国家或地区的进口货物,按协定税率征税。

(三)计税依据

从价计征、从量计征、复合计征、滑准税。 滑准税:滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即“价格越高,税率越低”,税率为比例税率。 (四)应纳税额

第3页

应纳税额=进口货物数量×单位完税价格×税率

【注意】进口关税是计算进口增值税、消费税的基础,可以结合考核。

【例题·单选题】甲公司为一家化妆品生产企业,8月从美国进口一批香水,已知香水的离岸价格为173万,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费合计为2万元,香水的关税税率为20%,消费税税率为30%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为( )万元。 A.35 B.51 C.90 D.176

『正确答案』D

『答案解析』本题考核关税、增值税、消费税的计算。应缴纳关税为:(173+2)×20%=35万; 增值税和消费税的组成计税价格:( 173+2+35)/(1-30%)=300,消费税:300×30%=90万元;

增值税:300×17%=51万元,所以企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为:35+90+51=176万元。

知识点、税收优惠(★) 【大纲要求】熟悉 法定减免税

1.一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的; 2.无商业价值的广告品及货样;

3.国际组织、外国政府无偿赠送的物资;

4.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;

5.因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还; 6.因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。

【例题·判断题】进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免于缴纳关税。( )

『正确答案』√

『答案解析』本题考核关税税收优惠。

【例题·不定项选择题】甲企业为增值税小规模纳税人,2014年11月发生如下经营业务: (1)进口一台机器设备,支付货价30000元,支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计10000元,支付给卖方的佣金2000元。

(2)进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为40000元,取得海关进口增值税专用缴款书和消费税完税凭证。

(3)销售自己使用过的一批包装物,取得含税销售收入61800元。

(4)销售境内一栋不动产,取得销售收入50万元,该不动产系抵债所得,抵债时该不动产作价30万元。

已知:机器设备的关税税率为20%、化妆品的关税税率为50%、消费税税率为30%、销售不动产的营业税税率为5%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.甲企业进口机器设备应缴纳的关税为( )元。 A.6400

第4页

B.6000 C.8000 D.8400

『正确答案』D

『答案解析』进口机器设备的关税完税价格 =30000+10000+2000=42000元

关税=关税完税价格×税率=42000×20%=8400元

2.甲企业进口化妆品,应缴纳的下列税金中,正确的是( )。 A.应缴纳进口关税42857.14元 B.应缴纳进口增值税14571.43元 C.应缴纳进口增值税2571.43元 D.应缴纳进口消费税25714.29元

『正确答案』BD

『答案解析』进口化妆品的关税=关税完税价格×税率=40000×50%=20000元

进口化妆品的组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)=(40000+20000)

/(1-30%)=85714.29元

进口化妆品应纳消费税=85714.29×30%=25714.29元 进口化妆品应纳增值税=85714.29×17%=14571.43元

3.下列各项中,计算正确的有( )。

A.销售自己使用过的包装物,应缴纳增值税1200元 B.销售自己使用过的包装物,应缴纳增值税1800元 C.销售不动产,应缴纳营业税10000元 D.销售不动产,应缴纳营业税25000元

『正确答案』BC

『答案解析』销售自己使用过的包装物的应纳增值税 =61800÷(1+3%)×3%=1800元

销售不动产应缴纳的营业税=(50-30)×5%=1万元=10000元

4.下列各项中,属于城建税和教育费附加计税依据的有( )。 A.进口机器设备实际缴纳的关税

B.进口化妆品实际缴纳的消费税和增值税 C.销售包装物实际缴纳的增值税 D.销售不动产实际缴纳的营业税

『正确答案』CD

『答案解析』城建税和教育费附加的计税依据是实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额。城

建税和教育费附加是“进口不征,出口不退”,因此进口货物的增值税和消费税不作为城建税和教育费附加的计税依据。

第二节 房产税法律制度

房产税,是以房产为征税对象,按照房产的计税价值或房产租金收入向房产所有人或经营管理人等征收的一种税。

第5页