格构式钢平台基础Ⅰ计算书 下载本文

内容发布更新时间 : 2025/2/6 8:53:22星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

格构式钢平台基础Ⅰ计算书

计算依据:

1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-2009 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008 4、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 5、《钢结构设计规范》GB50017-2003

一、塔机属性

塔机型号 塔机独立状态的最大起吊高度H0(m) 塔机独立状态的计算高度H(m) 塔身桁架结构 塔身桁架结构宽度B(m) QTZ80(ZJ5710)-浙江建机 40.5 47 方钢管 1.6 二、塔机荷载 1、塔机传递至基础荷载标准值

工作状态 塔机自重标准值Fk1(kN) 起重荷载标准值Fqk(kN) 竖向荷载标准值Fk(kN) 水平荷载标准值Fvk(kN) 倾覆力矩标准值Mk(kN·m) 非工作状态 竖向荷载标准值Fk'(kN) 水平荷载标准值Fvk'(kN) 倾覆力矩标准值Mk'(kN·m) 449 71 1668 449 60 509 31 1039 2、塔机传递至基础荷载设计值 工作状态 塔机自重设计值F1(kN) 起重荷载设计值FQ(kN) 竖向荷载设计值F(kN) 水平荷载设计值Fv(kN) 倾覆力矩设计值M(kN·m) 非工作状态 竖向荷载设计值F'(kN) 水平荷载设计值Fv'(kN) 倾覆力矩设计值M'(kN·m) 1.35Fk=1.35×449=606.15 1.35Fvk=1.35×71=95.85 1.35Mk=1.35×1668=2251.8 ''1.35Fk1=1.35×449=606.15 1.35Fqk=1.35×60=81 606.15+81=687.15 1.35Fvk=1.35×31=41.85 1.35Mk=1.35×1039=1402.65 三、钢平台计算 钢平台底标高(m) 钢平台板厚t(mm) 塔吊基础节加固杆件截面类型 钢平台总重Gp1(kN) 0.5 50 槽钢 6 塔吊基础节加固杆件型号 格构式钢柱总重Gp2(kN) 钢平台与格构柱连接角焊缝焊角尺寸锚栓孔直径R(mm) 36 hf1(mm) 10 22a号槽钢 30 钢平台宽b(m) 0.6 节点板与格构柱连接角焊缝焊角尺寸hf2(mm): 节点板厚t1(mm) 节点板宽b1(mm) 双向板的支撑形式 钢平台底标高(m) 基础节螺栓 螺栓强度等级 螺栓个数n 高强螺栓10.9级 12 螺栓直径d(mm) 螺栓有效直径de(mm) 30 27 10 钢平台单边节点板个数n1 2 16 75 四边简支 0.5 节点板高h1(mm) 钢平台验算方式 钢板抗弯强度设计值f(N/mm) 2200 双向板 215 螺栓抗剪强度设计值fv(N/mm) b2310 螺栓抗拉强度设计值ft(N/mm) b2500 桩对角线距离:L=(ab2+al2)0.5=(1.62+1.62)0.5=2.263m 1、钢板强度验算

荷载效应基本组合偏心竖向力作用下:

Qmax1=F/n+M/L=606.15/4+2251.8/2.263=1146.588kN Qmin1=F/n-M/L=606.15/4-2251.8/2.263=-843.513kN

简化钢平台板为双向板(断面扣除2个锚栓孔直径)承载计算, 钢板自重:q=1.35×78.5×t =1.35×78.5×0.05=5.299Kn/m2

板的支撑方式为四边简支,板在两个方向的长度lx=ly=a,查双向板在均布荷载作用下的内力系数表得最大弯矩在跨中,Mx=My,弯矩系数为0.0479

M中1=0.048(qa+Qmax/a)a2=0.048×(5.299×0.45+1146.588/0.45)×0.452=24.738kN·m M

2

(5.299×0.45+(-843.513)/0.45)×0.452=-18.159kN·m 2=0.048(qa+Qmin/a)a=0.048×

M=24.738kN·m

hc=(Ac×(110+t)+(a-2R)t2/2)/(Ac+(a-2R)t)=(3184×(110+50)+(450-2×36)×502/2)/(3184+(450-2×36)×50)=44.464mm

W=((a-2R)t3/12+(a-2R)t×(hc-t/2)2+Ix+Ac×(110+t-hc)2)/max((220+t-hc)464)2)/max((220+50-44.464),44.464)=343796.787mm3

σ=M/W=24.738×106/343796.787=71.955N/mm2≤f=215N/mm2 满足要求! 2、基础节螺栓验算 每个螺栓所受剪力:

Nvb=nvπd2fvb/4=1×π×302×310/4=219.126kN;

螺栓所受剪力:Nv=Fv/n=95.85/12=7.987kN≤219.126kN 满足要求! 螺栓抗拉验算:

Ntb=πde2ftb/4=π×272×500/4=286.278kN

hc)=((450-2×36)×503/12+(450-2×36)×50×(44.464-50/2)2+23939000+3184×(110+50-44.