普通逻辑学综合练习题及其答案 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/5/7 8:08:47星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

p q p∧q p∨q p←q 真 真 真 真 真 真 假 假 真 真 假 真 假 真 假 假 假 假 假 真

5.运用真值表判定A、B三个判断之间是否是等值关系 A:如果犯罪,那么违法。 B.并非犯罪但不违法。

P q p q 真 真 假 假 真 假 假 真 假 真 真 假 假 假 真 真 以上真值表的情况表明 。 p q p q p→q p并且q 真 真 假 假 真 真 真 假 假 真 假 假 假 真 真 假 真 真

37

假 假 真 真 真 真 两判断是等值的。

七、综合题(共5分)

1.在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁四人都有作案嫌疑,后来进一步查明:

A.如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人。 B.只有乙是作案人,丁才是作案人。 C.甲和丙都是作案人。

问:乙和丁是否是作案人?为什么?

乙与丁都不是作案人。

因为:

由“甲和丙都是作案人。”根据联言推理可知甲是作案人,丙是作案人;已知丙是作案人,并且已知“如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人。”由两者可推出“并非甲和乙都是作案人”,而“并非甲和乙都是作案人”等值于“或者甲不是作案人,或者乙不是作案人”;由“甲是作案人”与“或者甲不是作案人,或者乙不是作案人”,可推出“乙不是作案人”;由“乙不是作案人”与“只有乙是作案人,丁才是作案人。”可推出:“丁不是作案人。” 即:乙与丁都不是作案人。

38

2.A、B、C、D四人对甲、乙二人是否有罪,作出了如下判断: A:如果甲有罪,则乙也有罪。 B:甲有罪,但乙无罪, C:或者甲有罪,或者乙有罪。 D:乙无罪、

事后得知:这四个人所作的判断,只有一个是假的。请问:究竟谁有罪?为什么?

答:甲有罪。因为:A、B两判断为矛盾判断,不能同真,必有一假。因此,C、D两判断为真。由D知:乙无罪;所以,由C推出:甲有罪。依据是相容选言推理规则:否定一部分选言肢,就要肯定其余的选言肢。

39