2019-2020年初级会计职称《经济法基础》真题(II卷) 含答案 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/5/17 14:15:44星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

1.下列关于王某代理甲公司办理银行汇票申请业务的表述中,正确的是( )。 A在”银行汇票申请书”上填明收款人为乙公司 B在“银行汇票申请书”上填明申请人为甲公司

C在\银行汇票申请书”上的出票金额栏填写“现金”字样 D在“银行汇票申请书”上加盖甲公司预留p银行签章

2、下列各项中属于李某接受银行汇票后应当审查的事项是( )。 A出票日期是否更改过 B汇票的大小写金额是否一致

C银行汇票与解讫通知的汇票号码与和记载事项是否一致 D汇票上填写的收款人是否为公司

3、下列对该汇票实际结算金额的填写表述中李某应当采用的是( )。 A在汇票上不填写实际结算金额,填写多余金额1万元 B在汇票上填写实际结算金额为100万元

C在汇票上填写实际结算金额为99万元,不填写多余金额 D在汇票上填写实际结算金额为99万元,多余金额为1万元

4.下列关于李某办理汇票提示付款的表述中, 正确的是( ) 。 A、应在汇票背面加盖乙公司预留Q银行签章 B、应将汇票和解讫通知提交Q银行 C、应出具乙公司营业执照正本 D、应填写进账单

2、甲有限责任公司是一家中外合资经营企业,2017年度发生了以下事项:

(1)公司收到一张应由本公司与乙公司共同负担费用支出的原始凭证,公司会计人员张某以该原始凭证及应承担的费用进行账务处理,并保存该原始凭证;同时应乙公司的要求将该原始凭证复制件提供给乙公司用于账务处理。

(2)6月30日,公司有一批保管期满的会计档案(该批会计档案中无电子会计档案),按规定需要进行销毁。公司档案管理机构编制了会计档案销毁清册,档案管理机构的负责人在

第 11 页 共 17 页

会计档案销毁清册上签了字,并于当天销毁。

(3)甲公司向乙公司购买一批原材料,使用了一张出票金额为100万元的银行汇票,该汇票的收款人为乙公司。实际结算时材料价款为110万元。征得甲公司同意,乙公司在汇票实际结算金额栏内填写110万元,向银行提示付款,银行表示汇票无效,拒绝办理付款。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

<1>、根据资料(1),一张原始凭证所列支出需由两个以上单位共同负担时,下列做法正确的是( )。

A、由保存该原始凭证的单位开具原始凭证分割单给其他应负担单位 B、在记账时加以注明即可 C、由双方共同加以说明即可

D、由保存该原始凭证的单位出具复印件给其他应负担单位 <2>、关于会计档案的保管,下列表述正确的是( )。 A、会计机构内会计科档案管理人员,是会计工作岗位 B、会计机构内会计科档案管理人员,不是会计工作岗位 C、出纳员可以临时保管会计档案 D、出纳员不能临时保管会计档案

<3>、根据资料(2),下列关于会计档案销毁的表述中,正确的是( )。 A、公司档案部门销毁会计档案的做法不符合规定

B、公司档案管理机构编制了会计档案销毁清册的做法是正确的

C、单位负责人、档案管理机构负责人、会计管理机构负责人、档案管理机构经办人、会计管理机构经办人在会计档案销毁清册上签署意见 D、销毁时要由单位档案机构和会计机构共同派人监销

<4>、根据资料(3),下列关于银行汇票的表述,正确的是( )。 A、银行不应拒绝付款,票据仍有效,可以以出票金额100万元为付款金额 B、银行汇票的实际结算金额应当小于等于出票金额 C、银行汇票的出票人是甲公司

第 12 页 共 17 页

D、银行汇票只有单位才能使用

3、甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2017 年 8 月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入 1431 万元;

(2)出租设备理得含增值税收入 29.25 万元,出租房屋取得含增值税收入 5.55 万元; (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入 11.1 万元; (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计 10 万元;

(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额 1.2 万元; (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额 1.7 万; (7)从农业合作社购进菜,取得农产品销售友票住明买价 100 万元; 已知:有形开动产租摄服务增值税税率为 17%不动产租赁服务增值税税率 11%, 生活活服务、现代服务(除有形力产租赁服务和不动产租服务外)增值税税率 6%, 交通运输服务业增值税税率为 11%:农产品扣除率为 11%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。

1. 甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是( )。 A.餐饮服务 B.房屋租赁服务 C.餐饮设备租赁服务 D 住宿服务

2. 下列关于甲公司增值税进项税额表述中,正确的是( )。 A.支付技术咨询服务费的进项税额准予扣除 B.火车票、飞机票的进项税额准予扣除 C.购进蔬菜的进项税准予扣除 D.购进卫生用具的进项税额准予扣除

3. 计算甲公司当月增值税额销项税额的下列算式中,正确的是( )。 A.车辆停放收入的销项税额=11.1/(1+11%)*11%=1.1 万元 B.房屋出租收入的销项税额=5.55/(1+11%)*11%=0.55 万元 C.餐饮设备出租收入的销项税额=29.25/(1+17%)*17%=4.25 万元 D 餐饮、住宿收入销项税额=1431/(1+6%)*6%=81 万元

第 13 页 共 17 页

4 计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。 A.1.2+1.7=2.9 万元

B.1.2+1.7+100*11%=13.9 万元 C.10*11%+1.2=2.3 万元

D.10*11%+1.7+100*11%=13.8 万元

第 14 页 共 17 页

试题答案

一、单选题(共24小题,每题1.5分。选项中,只有1个符合题意)

1、【答案】C 2、B 3、【答案】 B 4、【正确答案】D 5、A 6、C 7、【答案】D 8、参考答案:D 9、C

10、【答案】 A 11、参考答案:C 12、参考答案:B 13、【正确答案】A 14、D

15、【正确答案】A 16、D

17、【正确答案】D 18、【答案】A 19、答案:D 20、C 21、B 22、【答案】A 23、参考答案:A

第 15 页 共 17 页