税务筹划综合习题集答案 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/6/17 3:36:14星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

1.税收筹划( )。 A.目的是获取税收利益 B.符合国家税收立法 C.符合税收政策的意图 D.是税法支持和豉励的

2.避税( )。

A.瞄准的只是税法的漏洞和缺陷 B.违背了税法的立法意图 C.违背了政府的政策导向

D.是税收法律法规或立法精神反对或不支持的行为。

3.香烟生产企业实现税负上游转嫁的是( )。 A.香烟购买者 B.烟叶供应商 C.烟叶生产者 D.香烟消费者

4.香烟生产企业实现税负下游转嫁的是( )。 A.香烟购买者 B.烟叶供应商 C.烟叶生产者 D.香烟消费

5.税负转嫁的条件包括( )。

A.物价自由浮动 B.商品供求弹性

C.成本变动规律 D.课税范围和课税对象

6.下列物品中属于消费税征收范围的有( )。

A.汽油和柴油 B.烟酒 C.小汽车 D.鞭炮、焰火

7.准予从应纳税额中扣除已纳消费税税额的有( )。 A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.外购已税珠宝玉石生产的金银首饰 C.以委托加工收回的化妆品生产的化妆品 D.以委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车

8.下列消费品,适用于从量定额法缴纳消费税的是( )。 A.化妆品 B.卷烟 C.啤酒 D.柴油

9.下列项目,属于营业税纳税义务人发生的混合销售行为的有(A.电影院销售饮料

B.建材超市销售热水器,并负责安装 C.邮局销售报纸、杂志 D.游泳馆销售泳衣

10.现行营业税税率为( )。

。 ) A.3% B.5% C.20% D.25%

11.单位将不动产无偿赠与他人,税务机关有权核定其营业额,下列说法中正确的是( )。 A.纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定

B.按纳税人最近时期销售的同类不动产的平均价格核定

C.按下列公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本X(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

D.按下列公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本X(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)

12.下列做法能够降低企业所得税负担的有( )。 A.亏损企业均应选择能使本期成本最大化的计价方法 B.赢利企业应尽可能缩短折旧年限并采用加速折旧法

C.采用双倍余额递减法和年数总和法计提折旧可以降低赢利企业的税负 D.在物价持续下跌的情况下,采用先进先出法

13.下列符合西部大开发企业税收优惠的有( )。

A.对实际汇总(合并)纳税的企业,应当将西部地区的成员企业与西部地区以外的成员企业分开,分别汇总(合并)申报纳税,分别适用税率

B.民族自治地方的内资企业可以定期减征或免征企业所得税;凡减免税款涉及中央收入80万元(含80万元)以上的,需报国家税收总局批准

C.对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001-2010年,减按15%的税率征收企业所得税

D.对在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视企业,上述项目业务收入占企业总收入70%以上的内资企业自开始生产经营之日起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税

14.根据企业所得税法的规定,下列资产的税收处理正确的有( )。 A.生产性生物资产不可以确定预计净残值,应全额计提折旧 B.企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除

C.企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失

D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

15.下列关于纳税人身份的税收筹划的说法中正确的是( )。

A.企业进行税收筹划时,应当尽可能避免作为非居民纳税人,而作为居民纳税人,从而达到节省税金支出目的

B.许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司尤其如此

C.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品

D.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税低利小的商业产品或者是可比性不强的稀有商品

16.营业代理人是指具有下列任意一种受外国企业委托代理,从事经营的公司、企业和其他经济组织或者个人( )。

A.经常代表委托人接洽采购业务,并签订购货合同,代为采购商品 B.与委托人签订代理协议或者合同,经常储存属于委托人的产品或者商品,并代表委托人向他人交付其产品或者商品

C.有权经常代表委托人签订销货合同或者接受订货

D.经常与委托人有业务往来,并代表委托人向他人交付其产品

17.下列个人所得采取比较明显的超额累进税率形式的有( )。 A.劳务报酬所得

B.个体工商户的生产、经营所得 C.工资薪金所得

D.个人承包、承租所得

18.下列个人所得适用20%比例税率的有( )。 A.劳务报酬所得 B.偶然所得

C.个体工商户的生产、经营所得 D.特许权使用费所得

1.工程承包合同和签订

实训目的:缩小税基。

实训内容:甲工程承包总公司通过竞标,向业主承揽了一项价值2.4亿元的建筑安装工程(其中包括电梯等设备金额4000万元),思考:甲工程承包总公司如何与业主签订工程总承包合同,合同标的是2亿元还是2.4亿元呢?

实训要求:如何签订工程承包合同? 由于电梯等设备投标时就明确为4 000万元,如果由业主自行购买,而不作为总承包工程价款,这样可以节约税金。所以双方签订的总承包合同金额为2亿元(电梯等设备价值不包括在该合同内)。甲工程承包总公司节约营业税和印花税计算如下:

节约营业税=4 000×3%=120(万元) 节约印花税=4 000×0.3‰=1.2(万元) 总节税额=120+1.2=121.2(万元)

2. 税收优惠政策的利用

实训目的:充分利用税收优惠政策

实训内容:李先生在北京效区拥有一套住房,已经居住满4年零8个月,这时他在北京市区找到一份薪水很好的工作,已经搬到市区居住。税法规定:凡居住满5年或5年以上的,按规定免征营业税和土地增值税。李先生打算出售该住房,请你帮助拟定一份税收筹划方案。