2018青海省考笔试备考:“巧解”行测必然性推理中的综合命题 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/5/6 12:45:53星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

2018青海省考笔试备考:“巧解”行测必然性

推理中的综合命题

公务员,是指在各级政府机关中,行使国家行政职权,执行国家公务的人员。 2018年青海省公务员考试已经擂起战鼓,公告已经在2018年3月30日发布,笔试在4月21日进行,各位同学都复习好了吗?中公小编为大家整理了今年青海省考行测部分的一些答题技巧和题型讲解。

公职类行测考试中必然会考查的就是必然性推理,虽然考的题量不多,但是知识点和公式却很多,有三段论、直言命题、复言命题和朴素逻辑。如果单一的考公式还好掌握,套用公式,大多数的题还是能解决的,怕就是怕那种一道题中所考查的知识点既有直言命题,又有复言命题,考查的是综合性的命题,这就难办了。下面中公教育专家就帮大家攻下难关,稳拿综合命题。

一. 清晰命题的推理规则

综合性命题中,知识点最多的时候也就是直言命题,联言命题,选言命题以及假言命题同时出现。那我们必需知道,在综合性命题中,往往利用的是直言命题的矛盾关系,联言命题的命题为真时支命题全真的推理规则,选言命题的命题为假时支命题全假的推理规则,假言命题的矛盾、等价、逆否命题等特性,针对性的去解题。

二.分类解决 1.全真全假型:

【例题】 S省“明星杯”篮球大赛开赛在即,教练要从小张、小李、小王、小赵、小田5人中挑选两名球员充实上场阵容。考虑到队员之间的最佳配合,教练做出如下五点决定:

(1)如果小张不上场,那么,或者小李上场或者小王上场 (2)如果小李上场,则小赵上场 (3)要么小王上场,要么小田上场 (4)如果小赵上场,那么小田不上场 (5)小田一定要上场

中公教育·让0-99岁群体有更好的教育选择

据此,可以推出( )。 A.小张上场 B.小李上场 C.小李上场 D.小赵上场 【答案】A.

【中公解析】这道题中有假言命题,有直言命题,有选言命题,一般我们先从直言命题入手,又由问题“据此,可以推出”可知,给的条件都是真的,既全真型,那么(5)一定为真,作为我们的突破口,接下来找(5)的关联项(3)可知,小田上场,那么小王不上场;根据充分条件假言命题推理规则,否定后件就能否定前件,由(4)推出,小赵不上场,由(2)推出小李不上场,结合可知小李不上场且小王不上场,那么再根据充分条件假言命题推理规则,否定后件就能否定前件,最后得出小张上场,故答案选A。

2.有真有假型:

【例题】某科室就选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同意见: (1)只要小郑去,小周就不去; (2)只要小周不去,小郑就要去; (3)小郑去基层蹲点。

科室领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见。据此可以推出: A. 小郑、小周都去 B. 小郑、小周都不去 C. 小郑去而小周不去 D. 小周去而小郑不去 【答案】B 。

中公教育·让0-99岁群体有更好的教育选择

【中公解析】题干一共有三句意见,“同意了一种意见,否定了两种意见”,也就是一真两假,涉及真假话的时候,我们的第一反应是找矛盾,但是本题的三句话当中没有构成矛盾关系的。我们再观察题干,两个假言命题,一个直言命题,而假言命题的矛盾是联言命题,那么,我们可以利用假言命题的矛盾解题,三个条件全部变矛盾,得到①郑且周; ②非周且非郑; ③非郑,题干给的条件是一真两假,集体变矛盾后就是两真一假,再结合联言命题与直言命题的对当关系可知③非郑一定为真,如果为假,那么②非周且非郑也为假了,与条件矛盾;再由非郑为真可知①郑且周为假,最后推知②非周且非郑为真,故本题选择B 。

青海中公教育特别推荐最新青海公职考情资讯,分享近期青海省各类招聘考试信息汇总,预祝广大考生在考试中金榜题名,荣获佳绩。

中公教育·让0-99岁群体有更好的教育选择