内容发布更新时间 : 2025/3/17 19:06:34星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。
课后作业2 物质的量 物质的聚集状态 物质的量浓度
(时间:45分钟 满分:100分)
一、选择题(本题包括10小题,每小题5分,共50分,每小题只有一个选项符合题目要求) 1.下列溶液中,溶质的物质的量浓度不是1 mol·L的是( ). A.10 g NaOH固体溶解在水中配成250 mL溶液 B.将80 g SO3溶于水并配成1 L的溶液
C.将100 mL 0.5 mol·L的NaNO3溶液加热蒸发掉50 g水后的溶液 D.标准状况下,将22.4 L氯化氢气体溶于水配成1 L溶液 答案C
-
-1
-1
-1
-
-1
·
解析A项,c(NaOH)= · =1mol·L;B项,c(H=1mol·L;C项,蒸发掉50g水后,溶液2SO4)=
的体积并不是50mL,NaNO3的浓度也不是1mol·L;D项,c(HCl)= · =1mol·L。 2.(2018·宁波十校第一次联考)设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( ) A.标准状况下,4.48 L的Cl2通入水中,反应转移的电子数为0.2NA B.常温下,1 L pH=3的FeCl3溶液中由水电离出的H的数目为0.001NA
C.273 K、101 kPa下,22.4 L甲烷和氧气的混合气体燃烧后,产物的分子总数为NA D.1 L 0.1 mol·L氢氧化钠溶液中含有的H—O键的数目为0.1NA 答案B
解析氯气溶于水,只有少量的氯气与水反应,无法计算电子转移的数目,故A错误;FeCl3属于强酸弱碱盐,由溶液pH=3,推出溶液中c(H)=10mol·L,H完全是由水电离产生的,因此水电离产生H的物质的量为1×10mol=0.001mol,故B正确;甲烷完全燃烧的化学方程式为CH4+2O2
-3
+
-3
-1
+
+
-1
+
-1
-
-1
CO2+2H2O,条
件为标准状况,因此22.4L混合气体物质的量为1mol,此混合气体完全燃烧后产物的分子总数不等于NA,故C错误;NaOH溶液中含有的O—H键包括OH中的O—H键和H2O中的O—H键,因此1L0.1mol·LNaOH溶液中含有H—O键的物质的量大于0.1mol,故D错误。 3.(2018·台州教学质评)设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
A.12 g金刚石含有的C—C键的数目为2NA,6.0 g二氧化硅含有的Si—O键的数目为0.4NA B.1 mol硫在空气中完全燃烧生成SO3,消耗的氧气分子数为3NA C.常温常压下,2.24 L CO2和N2O的混合物中所含有的原子数目为0.3NA D.4.6 g金属钠与500 mL 0.2 mol·L的盐酸充分反应,转移的电子数为0.1NA 答案A
解析12g金刚石中含有1molC原子,在金刚石中平均每个碳原子形成2个C—C键,所含C—C键的数目为2NA;6.0g二氧化硅中含0.1mol硅原子,每个硅原子形成4个Si—O键,含有的Si—O键的数目为0.4NA,A正确。硫在空气中完全燃烧生成SO2,B错误。常温常压下,气体摩尔体积不是22.4L·mol,2.24LCO2和N2O混合物的物质的量不是0.1mol,故C错误。4.6g金属钠的物质的量为
-1
-1
-1
-
1
0.2mol,与500mL0.2mol·L的盐酸充分反应,剩余的钠会与水继续反应,转移的电子数为0.2NA,故D错误。
4.(2018·浙江五校高三第一次联考)设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( ) A.标准状况下,11.2 L CCl4中含有C—Cl键的数目为1.5NA
B.8.7 g MnO2与40 mL 10 mol·L的浓盐酸充分反应,生成的氯气分子数为0.1NA C.1 mol Na2O2固体中含有的离子总数为3NA
D.1 L 0.5 mol·LK2CO3溶液中,阴阳离子总数为1.5NA 答案C
解析标准状况下,CCl4不是气体,题中条件无法计算CCl4的物质的量,故A错误;二氧化锰只能与浓盐酸反应,和稀盐酸不反应,故浓盐酸不能反应完全,则生成的氯气分子数小于0.1NA,故B错
误;1mol过氧化钠由2molNa和1mol 构成,故1mol过氧化钠由2molNa和1mol 构成,即含3mol
+
+
-1
-1
-1
离子,C正确;1L0.5mol·LK2CO3溶液中含有溶质碳酸钾的物质的量为0.5mol,由于碳酸根离子水
解:C +H2O
-1
HC +OH,导致溶液中阴离子数目增多,所以阴、阳离子总数大于1.5NA,故D错误。
-
-
5.两瓶体积相等的气体,一瓶是氯化氢,另一瓶是氢气和氯气的混合气体,同温同压时瓶内气体的关系一定正确的是( ) A.原子总数相等 C.气体质量相等 答案A
解析同温同压下,体积相等的两瓶气体,具有相同的分子数,因为HCl、H2、Cl2都是双原子分子,故原子总数相等。由于H2和Cl2的比例不确定,故两瓶气体的质量不一定相等,密度和摩尔质量也不一定相等。
6.(2018·温州六校联考)设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是( )
A.5 mL 0.1 mol·LKI 溶液和 1 mL 0.1 mol·LFeCl3溶液充分反应,转移的电子数小于 0.000 1NA
B.标准状况下, 2.24 L CH4、 C2H4的混合气体完全燃烧,消耗的氧气分子数为 0.25NA C.常温常压下, 100 g 质量分数为 46%的乙醇水溶液中含有的氧原子数为 4NA D.6 g 二氧化硅晶体中含有的硅氧键数为 0.4NA 答案B
解析Fe与I发生反应:2Fe+2I
3+
-3+
--1
-1
B.气体密度相等 D.摩尔质量相等
2Fe+I2,该反应为可逆反应,进行不彻底,转移的电子数小于
2+
0.0001NA,A正确。2.24LCH4、C2H4混合气体的物质的量为0.1mol,若0.1mol气体全为CH4,完全燃烧消耗氧气的分子数为0.2NA;若0.1mol气体全为C2H4,完全燃烧消耗氧气的分子数为0.3NA,所以,实际消耗的氧气分子数在0.2NA与0.3NA之间,不一定为0.25NA,B错误。100g质量分数为46%的乙醇溶液中,乙醇中含有的氧原子数为
· -
×NA=NA;水中含有的氧原子数为(100g-
100g× )÷ ×NA=3NA,所以乙醇溶液中含有的氧原子数为4NA,C正确;1mol二氧化硅晶体中含有4mol硅氧键,6g二氧化硅晶体(即为0.1mol)含有的硅氧键数为0.4NA,D正确。
2
7.在4 ℃时100 mL水中溶解了22.4 L HCl气体(体积在标准状况下测得)后形成了溶液。下列说法中正确的是( )
A.该溶液中HCl的物质的量浓度为10 mol·L
B.该溶液中HCl的物质的量浓度因溶液的密度未知而无法求得 C.该溶液中HCl的质量分数因溶液的密度未知而无法求得 D.所得HCl溶液的体积为22.5 L 答案B
解析A项错误,溶剂体积为0.1L,溶解气体后所得溶液的体积不是0.1L;B项正确,一般可通过溶液的密度和溶液的质量求出溶液的体积;C项错误,溶质质量分数由溶质的质量和溶液的质量相比即得,与溶液密度无直接关系(由题给信息可以求出溶质和溶液的质量,故溶液中HCl的质量分数为
-1
×100%=26.7%);D项错误,溶液的体积显然不能由气体的体积与水的体积直接加和而得。
8.下列实验操作中,错误的是( )
A.配制5%的食盐溶液时,将称量好的食盐放入烧杯中加适量的水搅拌溶解 B.测定硫酸铜结晶水合物中结晶水含量时,需用小火缓慢加热,防止晶体飞溅 C.测定未知NaOH溶液浓度时,酸式滴定管需用标准酸液润洗2~3次 D.配制0.1 mol·L的H2SO4溶液时,将量取的浓硫酸放入容量瓶中加水稀释 答案D
解析本题以四个定量实验为题材,考查考生动手操作的能力。容量瓶是用来配制准确物质的量浓度溶液的仪器,不能用来长期盛装试剂,更不能用来溶解固体或稀释浓硫酸及盛装热的溶液,D不正确。 9.(2018·江西抚州临川一中期中考试)用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( ) A.16.9 g过氧化钡(BaO2)固体中阴、阳离子总数为0.2NA B.标准状况下,11.2 L CH3CH2OH中含有的分子数为0.5NA C.在0.1 mol·L碳酸钠溶液中,阴离子总数大于0.1NA
D.某密闭容器盛有0.1 mol N2和0.3 mol H2,在一定条件下充分反应,转移电子的数目为0.6NA 答案A
解析1molBaO2中所含阴、阳离子的总物质的量为2mol,因此16.9gBaO2固体中阴、阳离子的总物质的量为
·
-1
-1
×2=0.2mol,故A正确;标准状况下,CH3CH2OH是液体,不能直接用22.4L·mol计算-
-1
11.2LCH3CH2OH的物质的量,故B错误;没有给出碳酸钠溶液的体积,无法计算碳酸钠的物质的量,C错误;合成氨的反应属于可逆反应,反应不能完全进行到底,因此无法计算转移电子的物质的量,D错误。
10.有Al2(SO4)3和Na2SO4的混合溶液V L,将它均分成两份。一份滴加氨水,使Al完全沉淀;另一份
滴加BaCl2溶液,使S 完全沉淀。反应中消耗a mol NH3·H2O、b mol BaCl2。据此得知原混合溶
3+
液中的c(Na)(mol·L)为( ) A.
- +-1
mol·L
-1
-1
B.
- mol·L -1
-1
C. mol·L
- D. mol·L
- 3