小学五年级奥数100题及答案 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/6/25 13:27:58星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

一、 计算题。 ( 共100题 ) 1. 一本书的页码需要1995个数字,问这本书一共有多少页? 分析与解 从第1页到第9页,用9个数字; 从第10页到第99页,用180个数字; 从第100页开始,每页将用3个数字。 1995-(9+180)=1806(个数字) 1806÷3=602(页) 602+99=701(页) 2. 某礼堂有20 排座位,其中第一排有10 个座位,后面每一排都比它前面的一排多一个座位。如果允许参加考试的学生坐在任意一行,但是在同一行中不能与其他同学挨着,那么在考试时,这个礼堂最多能安排多少名学生就试? 分析与解根据要求,第一排有10 个座位,可以坐5 个学生;第二排有11 个座位,可以坐6 个学生;第三排有12 个座位也可以坐6 个学生;第四排可以坐7个,第五排可以坐7 个;第六、七排都可以坐8 个;第八、九排都可以坐9个;??第20 排可以坐15 个。这样一共可以坐学生: 3. 一半真一半假A、B、C、D 四人赛跑,三名观众对赛跑成绩做如下估计:王晨说:“B 得第二名,C 得第一名。” 张旭说:“C 得第二名,D 得第三名。” 李光说:“A 得第二名,D 得第四名。” 实际上,每人都说对了一半。同学们,你能说出A、B、C、D 各是第几名吗? 分析与解 先假设王晨说的“B 得第二名是”正确的。因为只能有一个人是第二名,所以“C 得第二名”,与“A 得第二名”就都是错误的。这样张旭与李光说的后半句话:“D 得第三名”和“D 得第四名”就应该是正确的了。 然而这两句话自相矛盾,从而可以认定原始的假设是不成立的,应全部推翻。 再假设王晨说的:“C 得第一名”是正确的,从而推出“C 得第二名”是错误,而“D 得第三名”是正确的,而“D 得第四名”则又是错误的,因而“A得第二名”则是正确的。在推导过程中没有出现矛盾,说明假设成立。 总之,推导的结论为:A 得第二名,B 得第四名,C 得第一名,D 得第三名。 这题还可以用列表的方式来解答。这种方法比较直观,学生更容易接受。 这里提供的只是一种列表方式,把三位观众的原始估计显示在表内,再根据题中条件进行推理、判断,最后推出正确结果。 4. 下面这串数是按一定规律排列的:6、3、2、4、7、8、…… 那么这串数的前1995 个数的和是多少?第1995 个数除以5 余几? 分析与解 观察这串数的排列规律,不难发现:从第二个数起,每个数都比它前面那个数与后面那个数的和小5,因此,这串数继续排下去为:6、3、2、4、7、8、6、3、2、4、7、8、6、3、…… 又发现6、3、2、4、7、8 为一循环排列。 1995÷6=332……3(6+3+2+4+7+8)×332+(6+3+2) =30×332+11 =9971∴前1995 个数的和为9971 第1995 个数为:2 2÷5=0.2 ∴第1995 个数除以5 余2 5. 在一道减法算式中,被减数加减数再加差的和是674,又知减数比差的3倍多17,求减数。 分析与解 根据题中条件,被减数+减数+差=674.可以推出:减数+差=674÷2=337(因为被减数=减数+差)。 又知,减数比差的3 倍多17,就是说,减数=差×3+17,将其代入:减数+差=337,得出:差×3+17+差=337差×4=320差=80于是,减数=80×3+17=257 6. 少年宫游乐厅内悬挂着200 个彩色灯泡,这些灯或亮或暗,变幻无穷。200 个灯泡按1~200 编号。灯泡的亮暗规则是:第1 秒,全部灯泡变亮;第2 秒,凡编号为2 的倍数的灯泡由亮变暗;第3 秒,凡编号为3 的倍数的灯泡改变原来的亮暗状态(即亮的变暗,暗的变亮);第4 秒,凡编号为4 的倍数的灯泡改变原来亮暗状态。这样继续下去,……200 秒为一周期。当第200 秒时,哪些灯是亮着的? 分析与解 在解答这个问题时,我们要用到这样一个知识:任何一个非平方数,它的全体约数的个数是偶数;任何一个平方数,它的全体约数的个数是奇数。例如,6 和18 都是非平方数,6 的约数有:1、2、3、6,共4 个;18 的约数有1、2、3、6、9、18,共6 个。它们的约数的个数都是偶数。又例如,16 和25 都是平方数,16 的约数有:1、2、4、8、16,共5 个;25 的约数有1、5、25,共3 个。它们的约数的个数都是奇数。 回到本题。本题中,最初这些灯泡都是暗的。第一秒,所有灯都变亮了;第2 秒,编号为2 的倍数(即偶数)的灯由亮变暗;第3 秒,编号为3 的倍数的灯改变原来的亮暗状态,就是说,3 号灯由亮变暗,可是6 号灯则由暗变亮,而9 号灯却由亮变暗……。这样推下去,很难理出个头绪来。 正确的解题思路应该是这样的:凡是亮暗变化是偶数次的灯,一定回到最初状态,即是暗着的。只有亮暗变化是奇数次的灯,才是亮着的。因此,只要考虑从第1 秒到第200 秒这段时间,每盏灯变化次数的奇偶性就可判断灯的亮暗状态。 一个号码为a 的灯,如果有7 个约数,那么它的亮暗变化就是7 次,所以每盏灯在第200 秒时是亮还是暗决定于每盏灯的编号的约数是奇数还是偶数。我们已知道,只有平方数的全部约数的个数是奇数。这样1~200 之间,只有1、4、9、16、25、36、49、64、81、100、121、144、169、196 这14个数为平方数,因而这些号码的灯是亮着的,而其余各盏灯则都是暗着的。 用奇偶性分析解题,是我们经常用的一种解题方法,既灵活又有趣。 7. 新年快到了,五年级三个班决定互相赠送一些图书,三个班原有的图书数量各不相同。如果五(1)班把本班的一部分图书赠给五(2)班和五(3)班,那么这两个班的图书数量各增加一倍;然后五(2)班也把本班的一部分图书赠给五(1)班和五(3)班,这两个班的图书数量也各增加一倍;接着五(3)班又把本班的图书一部分赠给五(1)班和五(2)班,这两个班的图书又各增加一倍。这时,三个班的图书数量都是72 本,问原来各班各有图书有多少本? 分析与解 我们采用逆推与列表的方法进行分析推理。在每次重新变化后,三个班的图书总数是不会改变的。由此,可以从最后三个班的图书数量都是72 本出发进行逆推。(1)班、(2)班的图书各增加1 倍后是72 本,(1)班、(2)班的图书数量,在没有增加一倍时都是72÷2=36(本)。 现在把(1)班、(2)班增加的本数(各36 本)还给(3)班,(3)班应是72+36+36=144(本)。依此类推,求出三个班原来各有的本数。 为了使逆推过程看得更清楚,我们采用列表的方式进行;;;