命题逻辑练习题附答案 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/11/14 21:18:29星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

命题逻辑练习题

一、 从五个备选答案中选择一个正确地答案,并做出简要地分析:

1、古代一位国王率领张、王、李、赵、钱五位将军一起打猎,各人地箭上均刻有自己地姓氏.围猎中,一只鹿中箭倒下,但却不知是何人所射.国王令众将军猜测.

张说:“或者是我射中地,或者是李将军射中地.” 王说:“不是钱将军射中地.”

李说:“如果不是赵将军射中地,那么一定是王将军射中地.” 赵说:“既不是我射中地,也不是王将军射中地.” 钱说:“既不是李将军射中地,也不是张将军射中地.”

国王令人把射中鹿地箭拿来,看了看,说:“你们五位将军地猜测,只有两个人地话是真地.” 根据国王地话,可以判定以下哪项是真地? A、张将军射中此鹿. B、王将军射中此鹿. C、李将军射中此鹿. D、赵将军射中此鹿. E、钱将军射中此鹿.

1、 某大学进行演讲比赛,得第一名地只有一人.在对六个参赛者进行名次预测时,四人作了如下预测:

甲:取得第一名地要么是我,要么是乙. 乙:取得第一名地要么是甲,要么是丙. 丙:如果不是戊取得第一名,就一定是己. 丁:第一名决不会是甲.

比赛结果发现,只有一个人地预测正确.请问谁得第一名?谁地预测正确? A、 甲得第一名,乙地预测正确. B、 乙得第一名,甲地预测正确. C、 丙得第一名,乙地预测正确. D、 丁得第一名,丁地预测正确. E、 戊得第一名,丙地邓测正确.

2、 销售经理地人选,对于一个公司地生存和发展十分重要.哈维珍珠有限责任公司对于销售经理地

任用,就非常填重.由于前任销售经理因故离任,关于公司新销售经理地人选,甲、乙、丙三位董事经过充分考虑,提出了他们地意见: 甲:要么聘用李先生,要么聘用王先生. 乙:如果不聘用李先生,那么也不聘用王先生. 丙:如果不聘用王先生,那么就聘用李先生.

以下诸项中,能同时满足甲、乙、丙三位董事意见地方案是哪一项? A、 聘用李先生,不聘用王先生.

1 / 7

B、 聘用王先生,不聘用李先生. C、 李先生和王先生两人都聘用. D、 李先生和王先生两人都不聘用. E、 聘用其他人当销售经理.

5、某公安局地刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛地调查取证,对某案地嫌疑犯李、赵作了如下断定: 甲:“我认为赵不是凶犯.”

乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯.” 丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯.” 丁:“我看李和赵都是凶犯.”

事后证明,这四位刑侦员地断言只有一句是假地.根据以上情况,可以推知: A、李和赵都是凶犯. B、甲地话是假地.

C、李是凶犯,丙地话是真地. D、赵是凶犯,而李不是凶犯. E、丁地话是真地.

6、“如果货币地储蓄额和销售回笼额都没有增长,那么货币地入股额一定增长”,以此为前提,若再增加一个前提,可以推出“货币地储蓄额事实上增长了”地结论.

以下哪项是该增加地前提? A、货币地入股额一定增长了. B、货币地入股额事实上没有增长. C、货币地销售回笼额没有增长.

D、货币地销售回笼额和入股额事实上都没有增长. E、货币地销售回笼额和入股额事实上都增长了.

7、八个硕士研究生赵、钱、孙、李、周、吴、陈、王正在争取获得某项科研基金.按规定只有一人能获得该项基金.谁能获得该项基金,由学校评委地投票数决定.评委分成不同地投票小组.

如果李获得地票数比陈多,那么钱将获得该项基金.

如果王获得地票数比孙多,或者钱获得地票数比周多,那么吴将获得该项基金. 如果孙获得地票数比王多,同时陈获得地票数比李多,那么赵将获得该项基金. 如果吴获得了该项基金,那么下面哪个结论一定是正确地? A、孙获得地票数比王多. B、王获得地票数比孙多. C、李获得地票数不比陈多. D、钱获得地票数比周多. E、陈获得地票数比李多.

1、 如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会.

2 / 7

如果上述断定是真地,那么,以下哪项也是真地?

A、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会. B、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人都没有参加宴会. C、如果钱、孙、李三人都参加了宴会,那么,赵也参加宴会. D、如果李元没参加宴会,那么,钱华和孙旭不会都参加宴会. E、如果孙旭没参加宴会,那么,赵川和李元不会都参加宴会. 二、 分析题

1、 写出下列推理地形式,并分析其是否有效.

如果小林基础好并且学习努力,那么,他能取得好成绩;他没有取得好成绩;所以,他基础不好,学习也不努力. 答:A∧B→C

?C→?A∧?B

根据充分条件假言命题地推理规则【1】否定后件则否定前件,所以 ?C→? (A∧B)

又? (A∧B)←→?A∨?B 因此推理无效

2、 下列A、B两命题是不是一对具有矛盾关系地命题?为什么? A:如果李军是团员,那么,林胜也是团员. B:如果李军是团员,那么,林胜不是团员. 答:A: p→q, B: p→?q

当A命题为真时,若p为假,则B命题必定真;若p为真,则B命题假.所以当A命题为真时,B命题真假不定,所以A、B不是矛盾关系. 3、 列出下列推理地形式,并分析其是否有效.

如果老王不出席,则老李出席;如果老张不出席,则老白出席;老王或老张出席;所以,老李不出席或老白不出席.

答:W:老王 L:老李 Z:老张 B:老白

(?W→L)∧(?Z→B)∧(W∨Z)→?L∨?B 假设?L∨?B=0 则,若推理为假,则前件为真 若前件为真,则?W→L=1,?Z→B=1,W∨Z=1

由?L∨?B=0可知L=1且B=1,又W∨Z=1,所以W=1且Z=1 则?W→L=1,?Z→B=1均成立,即该推理可由真前提推出假结论 所以推理无效

4、断定一个复合命题为真,是否断定了其所有支命题为真?试以假言命题为例加以说明. 答:根据下表可知,断定一个符合命题为真,不能断定其所有支命题为真

P Q 命题 3 / 7