税法(Ⅱ)-企业所得税考试试题及答案解析(二) 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/5/9 12:58:35星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

税法(Ⅱ)-企业所得税考试试题及答案解析(二)

一、单选题(本大题40小题.每题1.0分,共40.0分。请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。) 第1题

甲企业为创业投资企业,于2008年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到2010年12月31日。甲企业2009年所得额为150万元,2008年经认定亏损为30万元,则2009年度应纳企业所得税税额为( )万元。 A 42.5 B 40 C 30 D 12.5

【正确答案】:D

【本题分数】:1.0分

【答案解析】

2009年度可抵扣的应纳税所得额为100×70%=70(万元) 应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元) 第2题

根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中不正确的是( )。 A 外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础 B 通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值为计税基础 C 融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租入在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租入在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础

D 自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础 【正确答案】:B

【本题分数】:1.0分

【答案解析】

模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题!

我们一直在努力做得更好!

更多各种资格考试历年真题请访问 www.mokaoba.com

[解析] 通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。 第3题

根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是( )。

A 扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库

B 扣缴义务人末代扣代缴税款的,同时企业未依法缴纳的,税务机关只能从该企业下一次该扣缴义务人处应付的款项中,追缴本次应纳税款

C 对非居民企业的扣缴义务人未依法扣缴或无法履行扣缴义务的,由纳税人(而非扣缴义务人)在所得发生地缴纳

D 对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人 【正确答案】:B

【本题分数】:1.0分

【答案解析】

[解析] 选项B,对于应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。企业未依法缴纳的,税务机关可以从该企业在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该企业的应纳税款。 第4题

某居民企业2009年度境内经营应纳税所得额为 3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为 20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税( )万元。 A 726 B 779 C 715 D 770

【正确答案】:D

【本题分数】:1.0分

模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题!

我们一直在努力做得更好!

更多各种资格考试历年真题请访问 www.mokaoba.com

【答案解析】

[解析] 该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元) 境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)

A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。

B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。

A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。

全年应纳税额=1000-130-100=770(万元) 第5题

某化妆品生产企业2009年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用1000万元(其中:广告费800万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。 A 1250 B 1162 C 1244 D 1102

【正确答案】:B

【本题分数】:1.0分

【答案解析】

[解析] 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即 12万元;化妆品生产企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×30%=840(万元),超标准(800+180)-840=140(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(1000-140)+200=1162(万元) 第6题

下列不符合企业所得税扣除项目标准的是( )。

模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题!

我们一直在努力做得更好!

更多各种资格考试历年真题请访问 www.mokaoba.com