2019年注册会计师《税法》模考试题及答案(5) 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/5/2 1:52:26星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

一、单项选择题

1.( )是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。

A.税收公平原则 B.税收法定原则

C.实质课税原则 D.程序优于实体原则

『正确答案』C

『答案解析』实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式。

『点评』本题考查的是税法原则。各选项相关内容总结如下:

(1)税收公平原则包括税收横向公平和纵向公平,即税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。

(2)税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确。

(3)程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。适用这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。

2.某保险公司为增值税一般纳税人,2017年10月取得的保费收入为3000万元,其中包含向境外保险公司提供的完全在境外消费的再保险收入500万元,以及一年期以上人身保险产品取得的保费收入300万元。以上金额均为不含增值税金额,则该保险公司2017年10月销项税额为( )万元。

A.132 B.150 C.162 D.180

『正确答案』A

『答案解析』保险公司开办的一年期以上人身保险取得的保费收入,以及境内保险公司向境外保险公司提供的完全在境外消费的再保险服务收入,免征增值税。销项税额=(3000-500-300)×6%=132(万元)。

『点评』本题考查的是增值税的计算,此考点经常和税收优惠结合考查,需要考生熟记相关税收优惠政策。

3.某电器商城为增值税一般纳税人,2018年3月采取以旧换新方式销售某型号冰箱100台,该型号新冰箱市场零售价格为2500元/台,收回的旧冰箱每台作价500元。则该商城以旧换新方式销售冰箱应纳增值税( )元。

A.29059.83 B.34000 C.36324.79 D.42500

『正确答案』C

『答案解析』采取以旧换新方式销售货物的,除金银首饰外,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。应纳增值税=2500÷(1+17%)×17%×100=36324.79(元)

『点评』本题考查的是以旧换新的税务处理。此考点是易错易混点,考生需要注意区分一般货物和金银首饰的不同税务处理。除金银首饰外,采取以旧换新销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;金银首饰可以扣减旧货物的收购价格,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

4.下列关于现行增值税税收优惠的表述中,错误的是( )。

A.对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税

B.社会团体收取的会费及开展经营服务性活动取得的其他收入均免征增值税

C.增值税起征点仅限于个人,不适用于登记为一般纳税人的个体工商户

D.小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,可暂免征收增值税

『正确答案』B

『答案解析』社会团体收取的会费免征增值税,开展经营服务性活动取得的其他收入,一律照章缴纳增值税。

『点评』本题考查的是增值税的税收优惠,增值税的税收优惠内容较多,属于考试中的重要内容,考生需熟记。

5.2018年1月某化妆品生产企业生产一批新型高档化妆品。该批化妆品生产成本为50000元,当月将其中的70%作为福利发放给职工,剩余30%用于广告样品,该化妆品无同类产品售价。2018年1月该化妆品生产企业就上述业务应纳消费税( )元。(已知成本利润率均为5%,高档化妆品消费税税率为15%)

A.2779.42 B.6485.29 C.8823.53 D.9264.71

『正确答案』D

『答案解析』将自产高档化妆品用于集体福利、广告样品,属于视同销售,缴纳消费税,无同类售价的,按组价计算。应纳消费税=50000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=9264.71(元)

『点评』本题考查的是消费税的计算。相关知识点如下:

纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,应当纳税的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的公式是:

(1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)

(2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:

组成计税价格=(成本﹢利润﹢自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)

6.下列关于企业所得税相关收入确认的表述中,错误的是( )。

A.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理

B.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理

C.企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额

D.企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,赠品应视为捐赠,按市场价格确认销售收入

『正确答案』D

『答案解析』企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。

二、多项选择题

1.下列选项中,属于税务机关和税务人员义务的有( )。

A.税务机关应为检举人保密,并按照规定给予奖励