会计从业资格考试《财经法规》知识点:第三章 税收法律制度 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/5/21 12:30:32星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

在中国境内设立机构、场所 非居民企业 在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设以扣缴义务人所在地为纳税地点 机构、场所没有实际联系 以机构、场所所在地为纳税地点。(不包括与所设立的机构场所无关的境内所得)

2.纳税期限

(1)企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。

(2)纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。 3.纳税申报

(1)分月或分季预缴。应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

(2)汇算清缴。企业应当自年度终了后5个月内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴或应退税款。

(3)企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料。

知识点五、个人所得税 (一)个人所得税概念

个人所得税是对个人(即自然人)取得的各项应税所得征收的一种所得税。 (二)个人所得税纳税义务人 纳税人 判定标准 居民 有住所、无住所但居住满1年 纳税义务 无限纳税义务 非居民 无住所又不居住、无住所居住不满1年 仅就其来源于中国境内的所得纳税

(三)个人所得税的应税项目和税率 1.个人所得税应税项目 (1)工资、薪金所得;

(2)个体工商户的生产、经营所得;

(3)企事业单位的承包经营、承租经营所得; (4)劳务报酬所得; (5)稿酬所得;

(6)特许权使用费所得; (7)利息、股息、红利所得; (8)财产租赁所得; (9)财产转让所得; (10)偶然所得;

(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。 2.个人所得税税率

个人所得税实行超额累进税率与比例税率相结合的税率体系。 (1)工资、薪金所得,适用3%~45%的7级超额累进税率;

(2)个体工商户的生产经营所得,适用5%~35%的5级超额累进税率;

(3)稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,故实际税率为14%; (4)劳务报酬所得,适用20%的比例税率,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实

行加成征收;

【提示】应纳税所得额一次超过2万至5万元的部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成,超过5万元的部分,加征10成。

(5)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得、财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。

(四)个人所得税应纳税所得额 1.工资、薪金所得

工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。

【提示】个人缴纳的三险一金可以在计算工资薪金所得应缴纳的个人所得税前扣除。 应纳税额=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数 【例题·单选题】王某2012年5月取得工资6000元,则王某本月应缴纳的个人所得税为( )元。(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105) A.0 B.125 C.145 D.245

【正确答案】C

【答案解析】应纳税所得额=6000-3500=2500(元);2500×10%-105(速算扣除数)=145(元)。

2.个体工商户的生产经营所得

个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,扣减税法允许扣除的成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。 3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 4.劳务报酬所得

(1)每次收入不足4000元的,减除费用800元 应纳税额=(每次收入-800)×20%;

(2)每次收入超过4000元的,减除费用20% 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

【提示】如果属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次 5.稿酬所得——同劳务报酬所得

(1)计税方法:按次计征(出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次;分次支付合并计税)

(2)费用扣除标准(同劳务报酬所得)

6.财产转让所得(2014年新大纲新增)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%

【例题·单选题】李某以150万元的价格出售普通住宅一套,该住宅系3年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费等共计6万元,则李某应缴纳的个人所得税为( )万元。 A.0 B.20.8 C.16 D.24

【正确答案】B

【答案解析】本题考核财产转让所得。根据规定,应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%,本题中为(150-40-6)20%=20.8(万元)

7.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得:以每次的收入额为应纳税所得额 8.捐赠扣除

对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严 重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

【例题·单选题】2013年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳的个人所得税是( )。 A.8960元 B.6272元 C.8400元 D.6160元

【正确答案】B 【答案解析】应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元;捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元;应纳税额=(64000-19200)×14%=6272元。 (五)个人所得税征收管理 1.自行申报纳税义务人

符合下列条件之一的,为自行申报纳税义务人: (1)年所得12万元以上的;

(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的; (3)从中国境外取得所得的;

(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的; (5)国务院规定的其他情形。 2.代扣代缴

按税法规定负有扣缴义务的单位或个人,在向个人支付应税所得时,从所得中扣除应纳税额并缴入国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表。

第三节 税收征管

知识点一、税务登记

(一)开业登记——先工商后税务

1.对象---除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩以外的纳税人,均应当按照规定办理税务登记。

2.地点:生产经营所在地;(发生争议,由其共同的上级税务机关指定管辖) 3.时间——30日 4.证明资料

(1)营业执照或其他核准执业证件; (2)有关合同、章程、协议书; (3)组织机构统一代码证书;

(4)法定代表人或负责人或业主的居民身份证、护照或者其他合法证件; (5)其他。

5.使用---开立银行账户;申请减税、免税、退税;申请办理延期申报、延期缴纳税款;领购发票;申请开具外出经营活动税收管理证明;办理停业、歇业;其他有关税务事项。

【例题·单选题】企业向税务机关办理税务登记时不需要提供的资料有( )。 A.营业执照

B.法定代表人的身份证 C.企业章程 D.企业财务报表 【正确答案】D 【答案解析】纳税人在申报办理税务登记时,应当根据不同情况向税务机关如实提供以下证件和资料:1.工商营业执照或其他核准执业证件;2.有关合同、章程、协议书;3.组织机构统一代码证书;4.法定代表人或负责人或业主的居民身份证、护照或者其他合法证件。其他需要提供的有关证件、资料,由省、自治区、直辖市税务机关确定。 (二)变更登记——先工商后税务 1.时间——30日

2.是否重新核发税务登记证件

税务登记表和税务登记证中的内容都发生变更:重新核发税务登记证件 税务登记表的内容发生变更而税务登记证中的内容未发生变更:不重新核发税务登记证件

【例题·单选题】企业办理变更税务登记的,税务机关应当自受理之日起( )内,审核办理变更税务登记。 A.10日

B.10个工作日 C.30个工作日 D.30日

【正确答案】D

【答案解析】根据我国税收法律制度的规定,企业办理变更税务登记的,税务机关应当自受理之日起30日内,审核办理变更税务登记。 (三)停业、复业登记

1.实行定期定额征收方式的纳税人,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税 人的停业期限不得超过1年。

2.纳税人应于恢复生产经营之前,向税务机关申报办理复业登记,填写《停、复业报告书》。

3.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前向税务机关提出延长停业登记申请。

4.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,税务机关应当视为已恢复营业,实施正常的税收征收管理。

5.停业期间发生纳税义务的,应按规定申报缴纳税款。 (四)注销登记

1.解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务——15日

2.被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记——15日

3.因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关——注销后30日办理新的登记。 4.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。 【例题·单选题】下列不属于变更税务登记的事项是( )。 A.纳税人因经营地的迁移而要改变原主管税务机关 B.改变法定代表人

C.增减注册资金 D.改变开户银行账号 【正确答案】A

【答案解析】纳税人需要办理变更税务登记的情形:改变名称、改变法定代表人、改变经济性质或经济类型、改变住所和经营地点(不涉及主管税务机关变动的)、改变生产或经营方式、增减注册资金、改变隶属关系、改变生产经营期限、改变或增减银行账号、改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容的。选项A,需要改变原主管税务机关,需要在原主管税务机关办理注销登记,另外需要办理重新登记。 (五)外出经营报验登记

1.纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出前向主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》(简称《外管证》)。

2.税务机关,按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180天。

3.在《外管证》有效期满后10日内,纳税人应回到主管税务机关办理缴销手续。 (六)纳税人税种登记(了解)

(七)扣缴义务人扣缴税款登记(了解) 知识点二、发票开具与管理

(一)发票:是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。 (二)种类

1.增值税专用发票

(1)印制--增值税专用发票由国家税务总局指定的企业印制。

(2)使用--增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用,增值税小规模纳税人不得领购使用,一般纳税人如有法定情形出现也不得领购使用。 (3)联次—四联:存根联、记账联、抵扣联、发票联 2.普通发票 (1)使用

普通发票主要由营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用,增值税一般纳税人在不能开具专用发票的情况下也可使用普通发票。 (2)分类

行业发票:适用于某个行业的经营业务(商业零售统一发票、商业批发统一发票、工业企业产品销售统一发票)

专用发票:适用于某一经营项目(广告费用结算发票、商品房销售发票)

3.专业发票(国有)

【例题·单选题】下列关于发票管理办法的规定中正确的有( )。 A.发票分为增值税专用发票,普通发票和行业发票 B.增值税专用发票由国家税务总局指定的企业印制 C.国有保险企业的保险凭证属于行业发票

D.普通发票仅限于营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用 【正确答案】B

【答案解析】发票分为增值税专用发票,普通发票和专业发票。国有保险企业的保险凭证属于专业发票。增值税一般纳税人在不能使用开具专用发票的情况下也可以使用普通发票。 (三)开具要求

1.单位和个人应在发生经营业务、确认营业收入时,才能开具发票。