内容发布更新时间 : 2024/12/25 22:00:13星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。
2019国考行测备考:必然性推理重点题型方法解析
那么接下来我们来看三道题目:
【例1】小王说:“如果李局长过目,本次会议文件就不会有错误。”小张说:“除非我和小王至少有一个没有认真负责,否则李局长不会过目。”小马说:“李局长审过了本次会议文件,他一眼就看出其中一个项目日期有问题。”假如三人中有一人说错并且李局长确实看过本次会议文件,那么可以推出:
A.小马说了假话 B.小张说了假话
C.小王没有认真负责 D.小王或小张没有认真负责
【答案】D。中公解析:本题考得是必然性推理假言命题以及矛盾的意义真假话问题。根据解决真假话问题的六字要领可知“一找二绕三回”,由题干可知小王和小马说的是矛盾的,所以两人的话一真一假。又题干最后知三个人中只有一个人说错,所以小张说的为真,并且李局长已经看过文件,所以得到小张和小王至少一个人没有认真负责,也就是小王或小张没有认真负责。
【例2】所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。 如果上述断定为假,则以下哪项必真?
A.基本上所有的老师都是有良知负责任的好老师。 B.所有的老师并不是基本上都是有良知负责任的好老师。
中公教育
C.并非所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。 D有些老师是没有责任感和使命感的坏老师。
【答案】C。中公解析:本题目属于直言命题矛盾关系的具体应用。直言命题的矛盾命题即在原命题P的前面加上“并非”二字即可,原命题“所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。”的矛盾命题即为“并非所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。”题干原命题为假,那么根据矛盾命题必有一真必有一假,若原命题为假,那么它的矛盾命题必真即为C选型。A选项是原命题的同意转换,等同于原命题,B选项和D选项均不符合直言命题的推理规则,B选项所有是推不出所有非,D选项所有是推不出有些非,所以排除B和D,故答案是C选项。
【例3】如果想要成功考上公务员,那么需要你加倍努力学习。 如果上述断定为真,则以下哪项必真?
A.如果你加倍努力学习,就能成功考上公务员。 B.只有想要成功考上公务员,才需要你加倍努力学习。 C.如果你不加倍努力学习,就不能成功考上公务员。 D.除非想要成功考上公务员,否则不需要加倍努力学习。
中公教育
【答案】C。中公解析:本题目属于假言命题推理规则的具体应用。题干为典型的假言命题前推后的关联词如果A那么B,即A->B, A->B的等价命题为非B->非A,只有C选项符合非B->非A,A选项为B->A,不符合题意。B选项为B->A,不符合题意。D选项为B->A,不符合题意。故选择C选项。
通过这几道例题,不难发现必然性推理部分的题目推理规则以及方式方法很重要
中公教育