内容发布更新时间 : 2025/2/25 16:06:53星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。
1
第五章 机器设备评估计算题答案 1.解:(1)计算重置成本
根据物价上涨指数分别求出2000年各组成部分的重置价格: 压力机=35×150%/120%=43.75(万元) 基础及安装=4.5×(1+100%)=9(万元) 运杂费=1.1万元
2000年12月该设备重置成本=43.75+9+1.1=53.85(万元) (2)计算实体性贬值
实体损耗率: ( 5×120%+5×95%)/(5×120%+5×95%+3)=78.2% 实体性贬值额: 53.85×78.2%=42.1(万元) (3)功能性贬值
(5-3)×2(1-33%)×[1-(1+12%)]/12% =2.68×2.4018 =6.44(万元) (4)计算评估价值
P=重置成本-实体性贬值-功能性贬值 =53.85-42.1-6.44 =5.31(万元) 2.解:(1)计算油罐重置成本
用价格指数按不同投资时期调整计算:
油罐主体:(350000-20000)×2.5=825000(元) 采集系统:32000×1.5=48000(元) 工业电视:50000×1.2=60000(元)
油灌重置成本=825000+48000+60000=933000(元) (2)计算加权重置成本
单位:元 投资时间 1994年 1998年 2000年 合 计 (3)计算加权投资年限
1064400÷933000=11.4(年) (4)计算成新率 成新率=
现行成本 825000 48000 60000 933000 投资年限 12 8 6 加权重置成本 9900000 384000 360000 1064400 -3
尚可使用年限′100%
尚可使用年限+加权投资年限12?100%
12?11.4 1
=
2
=51%
(5)计算评估价值 P=重置成本×成新率 =933000×51% =475830(元)
3.解:(1)可修复实体贬值:8000元 (2)不可修复实体损耗率:4/(4+8) =33.3%
(3)不可修复部分实体贬值:(120000-8000)×33.3%=37296(元) (4)实体性陈旧贬值总额:8000+37296=45296(元) (5)设备的成新率=(1-45396/120000)×100% =62.25%
(2)有形损耗 [84162.24×(1-3%)+2000]×10/22=38016.99(元)
(3)功能性贬值2×800×(1-20%)×[(10%+1)-1]/[10%(10%+1)]=8722(元) (4)该锅炉评估值84162.24-38016.99-8722=37423.45(元)
12
12
4.解:(1)计算重置成本(68000+8400)×(1+2%)×(1+8%)=84162.24元
第六章房地产评估计算题答案
1.甲、乙双方联建一栋建筑物开发经营,甲方出地5000平方米,并出资300万元;乙方出资5000万元参与建设。投资比例为4:6。已知规划开发项目的建筑容积率为4,覆盖率为50%,单位建筑面积造价为1100元/平方米,单位建筑面积各项税费为200元/平方米。
求:(1)该地块的单位面积地价,楼面地价。
(2)该建筑物每层平均分摊地价(设每层建筑面积相等)。 解:
(1)设土地价格为x
x+300=5000x=3033.33万元 即地块总价为3033.33万元
63033.3350004该地块的单位面积价格=楼面地价=
3033.3320000=6066.67元/平方米
=0.1517万元/平方米=1517元/平方米
6066.674或:楼面地价=土地单价/容积率=
(2)容积率=
建筑总面积土地总面积=1517元/平方米
建筑总面积=土地总面积×容积率=5000×4=20000平方米
建筑物占地面积=土地总面积×覆盖率=5000×50%=2500平方米
2
3
建筑物层数=
200002500
=8层
建筑物每层平均分摊地价=3033.33÷8=379.17万元
3.预计某房地产未来五年的年净收益将保持在400万元的水平,第5年未计划将该房地出售,出售价格预计比现在增值5%,出售时需要对增值部分缴纳30%的税费。折现率为10%。试估算房地产当前的价值。
解:
(1)求该房地产未来5年收益的现值
400×(1-1/1.15)÷0.1 = 1516.32(万元)
(2)假定该房地产当前价值这P,则该房地产第5年末出售收益的现值为 {P×(1+5%)-P×5%×30%}÷(1+10%)5 = 0.6426P (3)求该房地产当前的价值 P = 0.6426P+1516.32 P = 4242.64(万元)
4.某公司于2000年11月以有偿出让方式取得A地块50年使用权,并于2001年11月在该地块上建成建筑物B,--试根据以上资料用收益法计算B建筑物价格。
解:
(1)计算房地产年收益:400×30×12=144000元 (2)计算年费用:
土地使用税及房产税=20×400=8000元 管理费用=30×400×12×4%=5760元 年维修费用=1500×400×2%=12000元 年保险费=1500×400×0.2%=1200元 (3)计算房地产年纯收益:
144000-8000-5760-12000-1200=117040元 (4)计算土地年纯收益:2400×450×5%=54000元 (5)计算房屋建筑物年纯收益:117040-54000=63040元 (6)计算评估值:d=
1-10%=0.0196=1.96% 461轾1犏63040×=768596.98元 1-467.96%犏(1+7.96%)臌 3
4
5.某城市内,有一宗住宅用地500平方米需要评估,-- 按以上条件,估算该住宅用地的单位地价和楼面地价。 解:
(1)确定地价指数
年、月 2003.1 2003.2 2003.3 2003.4 2003.10 2003.12 2004.8 2004.10 地价指100 101 102 103 109 111 119 121 数 (2)比准价格
进行期日修正、容积率修正、位置修正、基础设施修正、交通修正、地势修正、形状和其他修正:
PA=1200×PB=1300×PC=1400×PD=1100×
98999898103971211.8×××××××=1062.96元/平方米 2.110910010010010010010010398101100971211.8100×××××××=1201.20元/平方米 1112.11001001001001001001021031001001001211.8100×××××××=1352.25元/平方米 1032.31001001001001001009710010098101981211.8×××××××=1052.39元/平方米 1191.8100100100100100100(3)运用算术平均法确定待估地块价格并进行年期修正 (PA+ PB+ PC+ PD)/4=1162.2元/平方米
1(1+8%)501162.2×=1162.2×1.0259=1197.43元/平方米
11-(1+8%)401-委估地块评估总价=1197.43×500=598715元
单位地价:79.83万元/亩 楼面地价:1197.43÷2=598.72元/m2
6.某厂现使用的土地---476772.9平方米的土地使用权价格进行评估,现用成本逼近法评估该宗地价格。
解:
(1)土地取得费用
①土地补偿费=1200×6=7200元/亩=10.80元/平方米 ②安置补偿费=1200×10=12000元/亩=18元/平方米 ③青苗补偿费=1200×80%=960元/亩=1.44元/平方米
④地上附着物补偿=10000元/亩=15元/平方米 以上四项合计45.24元/平方米 (2)土地开发费=50元/平方米
(3)税费=6.6+0.9+1.1+3+37.5=49.1元/平方米
4
5
(4)土地取得费利息=(45.24+49.1)×[(1+6%)2-1]=11.66元/平方米 [若按单利:土地取得利息费=(45.24+49.1)×6%×2=11.32元/平方米]
土地开发费利息=50×[(1+6%)1-1]=3元/平方米
[若按单利:土地开发利息=50×6%×2×=3元/平方米] 小计:11.66+3=14.66元/平方米
(5)利润额=(C1+ C2+C3)×资金利润率=(45.24+50+49.1)×10%=14.43元/平方米 (6)土地成本计算:
土地成本=土地取得费+土地开发费+税费+投资利息+资金利润
=45.24+50+49.1+14.66+14.43 =173.43元/平方米
(7)土地价格:P =土地成本×(1+土地所有权收益率)
=173.43×(1+15%)=199.44元/平方米 总价:199.44×476772.9=9508.76万元
注:土地由划拨进入股份制改组,其使用年限由无限期变为工业用地使用50年,则该工业用地的评估值为:
12轾19508.76×犏=9457.42万元 1-50犏(1+11%)臌
5