内容发布更新时间 : 2024/11/19 13:41:25星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。
(2)只有当C去时,B才能跟着去 (3)若D去,则E也去 4)A去或D去
问:侦察连长应挑选哪两个人去?写出推导过程。 已知:
(1)若A和B参加自学考试,则C不参加自学考试. (2)只有B参加自学考试,D才参加自学考试. (3)A和C都参加了自学考试.
问: B和D是否参加了自学考试?写出推导过程.
A、B、C、D争夺围棋冠军,已知下列三种说法中,有且只有一种说法正确,问:谁获得冠军?写出推理过程。 冠军或者是A,或者是B
如果冠军不是C,那么冠军也不是D 冠军不是A
某案件有四名嫌疑犯,法庭调查后确认: (1)或A是罪犯,或B不是罪犯 (2)如果B不是罪犯,则C也不是罪犯 (3)只有C是罪犯,D才不是罪犯 (4)已知A不是罪犯
根据以上判断,确认谁是罪犯?写出推理过程。
第五章 命题的判断及方法 (一)真值表法
用真值表确定是否存在一种出国方案,使A、B、C、D四句话同时为真。 A:如果王强出国,那么李明出国。 B:如果李明不出国,那么王强出国。 C:王强不出国或李明不出国 D:要么王强出国,要么李明出国
用真值表判断下列推理是否正确:
(1)张三作案或李四作案,有证据证明张三没作案。因此是李四作案 (2)张三作案或李四作案,有证据证明是张三作案。因此是李四没作案 (3)张三作案或李四作案。因此,并非如果李四没作案就一定是张三作案
第六章 逻辑基本规律
普通逻辑基本规律是关于思维的逻辑形式的规律,它们普遍地适应于概念、判断、推理。逻辑基本规律有四条;
即同一律、矛盾律、排中律和充足理由律。 一.同一律
(一)同一律的内容和要求
1.内容:在同一思维中,每个概念和判断要始终保持自身同一,即保持确定性。 (二).违反同一律要求所犯的逻辑错误
在运用概念、判断进行推理论证的过程中,如果违反了同一律的要求,那就要出现逻辑错误,这些逻辑错误包括:
混淆概念 偷换概念 转移论题 偷换论题。 二.矛盾律 1.内容:
在同一思维过程中,二个相互矛盾或相互否定的思想不能同真,即A和非A不能同真。其中至少有一个为假。因此,有人将它称为不矛盾律。
2、要求:在同一思维过程中,人们对同一思维对象做出两个相互反对或相互矛盾的判断不能同时都断定为真,其中,必有一个为假。如果是两个相互反对关系的判断,其中至少有一个是假的,也可能两个都是假的。 3.违反矛盾律的要求所犯的逻辑错误为:自相矛盾 三.排中律 1.内容:
在同一思维过程中,两个相互否定的思想不能同时都假,其中必有一个是真的。 2.要求:
在同一思维过程中,对同一思维对象所作的两个相互矛盾关系的判断,必须承认其中有一个是真的,不应该含糊其词,骑墙居中。 违反排中律要求所犯的逻辑错误叫作“模棱两可”。 四.充足理由律 1.内容:
在同一思维和论证过程中,一个思想被确定为真,总是有充足理由的。 2、要求:
(1)理由必须真实 (2)理由与推断之间要有逻辑联系。
3.违反充足理由律的要求所犯的逻辑错误是“理由虚假”,或“推不出”。 本章问答题
什么是逻辑基本规律?有哪些类型?各有呵要求?违反基本规律各犯何种错误? 练习题
讲课内容
一、 按括号中的提示完成下列各题答案
1 白色(矛盾关系) 2植物(反对关系)
3 规律(限制) 4 北津学院(概括) 5 有些大学生是党员(换位) 6 有些颜色不是黑色(换质) 7 所有大学生学习都很认真(反驳) 8 并非所有大学生都是党员(等值判断) 二、 用欧拉图表示下列概念的外延关系 1、中国 社会主义国家 亚洲 湖南
2、大学生 党员 北大学生 女党员 3、论文 小李的论文 论文集 论文题目 三、 填空
1已知A真 E ( ) I ( ) o ( ) 2已知E假 A ( ) I ( ) o ( ) 3 已知I真 A ( ) E( ) o ( ) 4 已知O假 A ( ) E( ) I ( )
四 推理题
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是罪犯。 丁:作案的不是我。 ? 以上四句话中只有一句话为假,问谁是罪犯? ?
一.填空题: 1、“白色”的矛盾关系概念是 ,“动物”的反对关系的概念是 。
2、一个正确推理必须符合的二个基本条件是 、 3、已知SAP真,SIP的值为 SEP的值为 SOP的值为 。 4、能反驳“有些人是长生不老的”的判断是 ,“并非物美价廉”的等值判断是
5、对“玫瑰花是红色的”运用换位法进行推理,推出的结论是 对“小王是青年人”进行换质法推理,推出的结论是 6、“只有由外国人当经理, 企业才有效益。”这一判断的负判断是 ,与该负判断等值的判断是 。 7、当“p→q”为假时,“PVq”为 。 8、“并非如果你来,他就来。”与该负判断等值的判断是
二.单选题:(从下列备选答案中选出一个正确答案,填入下列表格中。)
1、把“逻辑学是研究逻辑的科学”这句话作为“罪犯”的定义使用,所犯的逻
辑错误是( )
A、定义过宽 B、定义过窄 C、定义含混 D、同语反复 2、“有些科学家不是大学毕业的”这个判断的逻辑形式是( )
A、所有的S是P B、所有的S不是P C、有的S是P D、有的S不是P
3、如果A、B两个判断可以同假,也可以同真,则它们之间的关系是( ) A、上反对关系 B、从属关系 C、矛盾关系 D、下反对关系 4下列判断违反不矛盾律的是( )
A、SAP并且SIP B、SEP并且SOP C、SAP并且SOP D、SIP并且SOP 5、全称否定判断的负判断的等值判断是( )
A、SAP B、SIP C、SOP D、SEP 第1页共4页 6、当p假q假时,下列为真的判断是( )
A、p∧q B、p∨q C、p→q D、p要么q 7、类比推理和归纳推理的相同点是( )
A、从一般到个别 B、结论不一定是可靠的 C、前提蕴涵结论 D、从个别到个别
8、如果“所有P都是S”与“有的S不是P”均真,则S与P之间的外延关系是 A同一 B 交叉 C S真包含P D S真包含于P 9、相容选言推理的正确推理形式是( )
A、肯定否定式 B、否定肯定式 C、否定否定式 D、否定后件 10、下列属于逻辑划分的是
A、三段论分为大前提,小前提和结论 B、推理分为分为演绎、归纳和类比 C、一年分为春、夏、秋、冬 D、定义分为被定义项、定义项和定义联项
三、多选题:(下列备选答案中有二个或二个以上正确答案,将其选出并填写在下列表格中) 1、“人民是历史的创造者”中的“人民”是( )。
A、单独概念 B、普遍概念 C、集合概念 D、非集合概念 E、正概念 2、对下列限制错误的是
A 青年人------河南青年人 B 河南省---------郑州市 C 联合国-------美国 D知识分子--------大学教师 E 商品--------电视机 3、违反同一律所犯的错误有
A 偷换概念 B 混淆概念 C 转移论题 D 偷换论题 E 自相矛盾 4、下列可以作为判断的是
A 小王在家 B 谁叫你这么干的? C 难道一个人还可以为所欲为吗? D 不许偷看别人的日记 E 今天天气多好! 5、下列是必要条件假言判断的是
A 皮之不存,毛将嫣附 B 对症下药,药到病除 C 心灵手巧,废物变宝。