内容发布更新时间 : 2024/12/27 8:05:37星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。
给人改变未来的力量
北京公务员考试行测答题技巧:2015京考行测逻辑判断之真假
话
2015年北京公务员考试准考证打印入口
http://bj.offcn.com/html/2014/05/30253.html?wt.mc_id=bk2827 (点击查看)
行测答题技巧:在北京公务员行测考试中,逻辑判断中我们经常会遇见一种涉及到真假话的问题,这类题目的特点是在题中给你设定了很多的条件,但真假未知,最后让你推出正确的结论,如果我们直接去假设条件的真假去推理,显然在考场中必将浪费很多的时间。本文为大家提供北京公务员考试行测答题技巧:2015京考行测逻辑判断之真假话,更多行测答题技巧,请点击北京公务员考试网。
一、矛盾关系
首先来看矛盾关系。如果A和B是矛盾关系,那么A和B构成了全集,而且A和B不相交,简单说就是非此即彼。常考的矛盾关系主要有三组:第一组,某个A是B与某个A非B;第二组,所有A是B与有的A非B;第三组,所有A非B与有的A是B。矛盾关系必有一真一假。下面我们用一道例题来具体演练一下。
【例1】甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下: 甲:肯定是乙干的,他有前科。 乙:是丁干的。
丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。 丁:乙诬陷我。
结果显示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么谁是罪犯呢? A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
中公解析:这道题的答案选C。首先,乙和丁构成矛盾关系,必有一真一假。那唯一的真话就在乙和丁之间。剩下的甲和丙说的就都是假话了。丙说不是他干的是假话,那丙就是罪犯。
二、反对关系
我们再来看反对关系。反对关系简单地说就是除了二者之外还有其他情况的存在。常考的反对关系有两组:第一组,所有A是B与所有A非B,它们的意义是两个至少有一假,可以同假。第二组,有的A是B与有的A非B,它们的意义是两个至少有一真,可以同真。我们来看到例题。
北京中公教育 http://bj.offcn.com/
给人改变未来的力量
【例2】某律师事务所共有12名工作人员,①有人会使用计算机,②有人不会使用计算机,③所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪个为真?
A. 12个都会用 B. 12个人都不会用 C. 仅有1人会用 D. 不能确定
中公解析:这道题的答案选A。首先,①和②构成反对关系,并且必有一真,可以同真。所以唯一的真话就在①和②之间。所以剩下的③说的就是假话,即所长会使用计算机,由此可推出①正确,②错误,而由②为假可以推出12个人都会用。
通过上面的例题,考生应该认识到矛盾关系和反对关系在真假推理题中的重要作用,希望考生多加练习,只有在不断的训练中才能真正掌握解题技巧
【北京公务员行测资料汇总点击查看】
http://bj.offcn.com/html/beijinggongwuyuan/yueduziliao/xingce/?wt.mc_id=bk2827
北京中公教育 http://bj.offcn.com/