《普通逻辑学》考试样题及答案 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/4/28 4:14:38星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

A.p真并且q真 B.p真并且q假 C.p假并且q真 D.p假并且q假

14.下列推理形式中有效的是( D.(p?q)?q)?p)。

A.((P?q)?p B。(p?q)?q)?p C.((p?q)?q)?p D.(p?q)?q)?p

15.“并非可能P”与“并非可能非P”之间具有(A.反对关系 )。

A.反对关系 B.下反对关系一步 C.矛盾关系 D.差等关系

16.复合判断由(C.肢判断与联结词 )组成。

A.主项和调项 B.前件与后件 C.肢判断与联结词 D.关系项与关系者项

17.与“并非如果学好外语就能出国’具有等值关系的是(C.学好外语但没能出国)。

A.学好外语且能出国 B.没学好外语但能出国 C.学好外语但没能出国 D.没学好外语也没能出国

18.既断定SIP真.又断定SOP真,则( D.不违反逻辑基本规律)。

A.违反同一律 B.违反不矛盾律 C.违反排中律 D.不违反逻辑基本规律

19.运用假言易位换质推理,由P→q可以推出( D. q?p)。 A.P←q B.q?p C.p?q D. q?p 20.“肯定否定式’是( B.不相容选言推理)的有效形式。 A.相容选言推理 B.不相容选言推理

C.充分条件假言三段论推理 D.必要条件假言三段论推理 21.既断定SAP假,又断定SEP假.则(D.不违反逻辑基本规律)。

A.违反同一律 B.违反不矛盾律 C.违反排中津 D.不违反逻辑基本规律 22.类比推理和简单枚举归纳推理的共同点是(C.结论都是或然的)。

A.从一般到一般 B.前提蕴涵结论 C.结论都是或然的 D.从个别到一般 23.运用反证法进行论证时.其反论题“非P”与原论题“P”是(B.矛盾关系)。 A.等值关系 B.矛盾关系 C.反对关系 D.交叉关系 24.“普通逻辑学是没有阶级性的;普通逻辑学是科学,所以,所有的科学都是没有阶级性的”。这个三段论是(④犯小项不当周延的逻辑错误)。 ①有效的推理形式 ②犯中项不周延的逻辑错误 ③犯大项不当周延 的逻辑错误 ④犯小项不当周延的逻辑错误 25.“如果不以事实为根据,或者不以法律为准绳,则不能公正断案”。其推理的逻辑形式是(③(p∨q)→ r )。 ①p∧q ②p∨q ③(p∨q)→ r ④(p∨q)→r 26.当必要条件假言判断假时,则它的肢判断的真假情况是( ③p假q真 )。 ①p真q假 ②p真q真 ③p假q真 ④p假q假 27.当p假q假时,下列判断形式为假的是(①P∨q )。 ①P∨q ②p←q ③p→q ④p←→q 28.“p←q”的等值判断是(④q→p )。 ①p∨q ②p→q ③p → q ④q→p 29.“p∧q”的等值判断是(④p∨q)。 ①p→q ②p←q ③p∧q ④p∨q

6

三、多项选择题(包括双项选择题)。

1.一个有效的三段论的小项、中项、大项分别为S、M、P,如P在结论中周延,则其大前提不能是(3 4 5 )。 ①PAM ②MOP ③MAP ④POM ⑤PIM 2.以“所有P是M”、“所有的S不是M”为大、小前提进行三段论推理,可必然推出(1 3 )。

①所有的S不是P ②所有的S是P ③有的S不是P ④有的S是P ⑤没有S不是P 3.当肢判断“p”、“ q”均真时,下列判断为真的是(12345)。 ①p∧q ②p→q ③p←q ④p∨q ⑤p←→q 4.当“p←→q”为真时,则其肢判断的真假情况是( 125 )。 ①p真q真 ②p假q假 ③p真q假 ④p假q真 ⑤ p假q真 5.当p真q真时,下列复合判断为真的有( 12345)。 ①p∧q ②p∨q ③p←→q ④p→q ⑤p←q 6.已知“p∧q”为真,则(4 5)为假。

①p→q ②p∨q ③p←q ④p←q ⑤p∨q 7.以“如果贪污腐化,就会构成犯罪”为前提进行假言直言推理,其小前提可以是(3 4 5 )。 ①没有贪污腐化 ②构成犯罪 ③并非没有贪污腐化 ④末构成犯罪 ⑤贪污腐化

8.以“只有反腐倡廉,才能搞好党风”为前提进行假言直言推理,其小前提可以是(1 2)。 ①没有反腐倡廉 ②搞好党风 ③并非没有反腐倡廉 ④没有搞好党风 ⑤反腐倡廉

9.以“如果受贿,么犯法”为前提进行假言直言推理,其小前提可以是( 1 2 )。 ①受贿 ②末犯法 ③末受贿 ④犯法 ⑤并非没有犯法 10.以“如果渎职,则犯法”为前提进行假言直言推理,其小前提可以是( 1 4 )。 ①渎职 ②没渎职 ③犯法 ④没犯法 ⑤并非没有犯法 四、请指出下列判断的种类,并写出其逻辑形式。 1.学习要有股拼劲,但要注意身体。 答:联言推理,p∧q

2只有找到问题的关键所在,才能解决问题。 答:必要条件假言推理,p←q 3. 逆水行舟,不进则退。 答:不相容选言推理 p∨q

4. 如果不努力进取,就会落在同伴的后边。 答:充分条件假言推理,p→q

5. 没有一个成功的人不是经过一番奋斗。 答:全称肯定判断。SAP

五、指出下列推理的种类、写出其逻辑形式、分析其是否正确,如不正确,说明其违反什么规则,犯什么逻辑错误。 1. 商品受欢迎或因物美价谦,或因款式新颖;这种衣服很受欢迎因物美价谦,所以,这种

衣服的款式不新颖。

答: 这个推理属于相容选言推理,推理错误。因为违反“肯定一部分选言肢,不能否定另一部分选言肢”的规则,犯了“由肯定推否定”的逻辑错误。 2. 如果违犯交通规则,那么会出危险;老李没有违犯交通规则,所以,老李不会出危险。 答: 这个推理属于充分条件假言三段论推理,推理错误。因为违反

7

“否定前件不能否定后件”的规则,犯了“由否定前件到否定后件”的逻辑错误。

3. 如果违犯交通规则,那么会出危险;老李出了危险。所以,老李违犯了交通规则。 答: 这个推理属于充分条件假言三段论推理,推理错误。因为违反“肯定后件不能肯定前件。犯了“从肯定后件到肯定前件”的逻辑错误。

4.“如果贪污受贿,那么不是好干部;老刘没有贪污受贿,所以,老刘是个好干部。”

答: 这个推理属于充分条件假言三段论推理,推理错误。因为违反“否定前件不能否定犯了“由否定前件到否定后件”的逻辑错误。

5.“他的病或者因饮食不佳所致.或者因缺乏休息而造成的,经查是饮食不佳所致,所以,不是 因缺乏休息而造成的。”

答: 这个推理属于相容选言推理.推理错误.违反推理规则:肯定一部分选言肢不能否定另一部分选言肢。犯了“由肯定一部分选言肢进而否定另一部分选言肢”的逻辑错误。 6. 凡三段论都有不同四个项,这个推理是不同四个项;所以,这个推理是三段论。

答: 这个推理属于三段论推理,推理错误。因为违反了“中项在前提中必须至少周廷一次”的规则,犯了“中项不周廷”的逻辑错误。

7. 中国是发展中国家,中国是社会主义国家;所以,社会主义国家是发展中国家。

答: 这个推理属于三段论推理.推理错误.违反推理规则:前提中不周挺的大项或小项,在结论中也不得周延.犯了“小项不当周延”的逻辑错误。

8.“有的电大毕业生通过了全国律师考试。我们单位有的同志是电大毕业生,所以,我们单位有的同志通过了全国律师考试。”

答: 这个推理属于三段论推理,推理错误。因为违反了“中项在前提中必须至少周廷一次”的规则,犯了“中项不周廷”的逻辑错误。 或答:违反三段论第一格的规则“大前提必须是全称判断”。 或答:违反“两个特称的前提不能必然地推出结论”的规则。

9.用对当关系或判断变形直接推理,从“所有正当防卫都不是违法行为”能否推出以下结论?为什么? (1) 并非有的正当防卫是违法行为。 (2) 违法行为是非正当行为。 (3) 有的非违法行为不是正当防卫。

已知判断“所有正当防卫都不是违法行为”的逻辑形式为SEP,则(1)、(2)、(3)三个判断的逻辑

8

形式分别为 OS。已知判断与判断SIP是矛盾关系,进行对当关系推理可推出判断(1);进行换位交替法推理可由已知判断推出判断(2);但无怎样,由已知判断推不出判断(3)

10.“一个地区只有司法公正廉洁,才能有效惩治腐败;这个地区不能有效惩治腐败,所以,这个地区司法不公正廉洁。”

答: 这个推理属于必要条件假言三段论推理,推理错误。因为违反“否定后件不能否定前件”的规则,犯了“由否定后件到否定前件”的逻辑错误。

11.同时断定“所有的毕业生必须通过全部规定科目的考试”与“有的毕业生不必通过全部规定科目的考试”两个判断为真或为假,是否违反普通逻辑基本规律?若违反,则违反什么规律?为什么? 答: 这两个判断无论同真或同假都违反普通逻辑基本规律。因为二者是矛盾关系判断,同时断定二者为真,违反不矛盾关系,同时断定二者为假,则违反排中律。

12.“某嫌疑人或者犯抢劫罪,或者犯故意杀人罪;已知他犯有故意杀人罪,所以,他没有犯抢劫罪。” 答: 这个推理属于相容选言推理,推理错误。因为违反“肯定一部分选言肢,不能否定另一部分选言肢”的规则,犯了“由肯定推否定”的逻辑错误。

13.“凡报纸都是印刷品,凡报纸都是出版物.所以凡出版物都是印刷品。”

答; 这个推理属于三段论推理.推理错误.违反推理规则:前提中不周挺的大项或小项,在结论中也不得周延.犯了“小项不当周延”的逻辑错误。(或违反三段论第三格的规则:结论必须是特称判断)

14.运用对当关系或判断变形直接推理,从“所有植物是生物”能否推出以下结论?为什么? A:并非有的植物不是生物 B:所有生物是植物 C:所有非生物不是植物

设已知判断为 SAP,则 ABC 三个判断分别为 、PAS、 ES,

SAP与SOP相矛盾,运用对当关系推理.能推出A判断,SAP→ ,SAP不能推出PAS,否则违反换位规则;前提中不周延的项,在结论中也不得周延。根据换质位交替法,能由SAP推出C判断,

15.“只有合理施肥.庄稼才长得好.这块地的庄稼合理施肥了,所以,这块地的庄稼一定长得好。” 答: 这个推理属于必要条件假言三段论推理,推理错误,违反推理规则 :肯定前件不能肯定后件。犯了“从肯定前件到肯定后件“的逻辑错误。

16.同时断定“P并且q”与“非P或者非q”两个判断为真或为假是否违反普通逻辑规律?若违反则 违反什么规律?为什么?

答: “p并且q”与“非p或者非q”是矛盾关系,同时断定为真,违反不矛盾律;同时

9

断定为假,违反排中律。

17. “如果被告是故意犯罪,那么,应受到刑罚处罚,某人不是故意犯罪,所以,某人不应受到刑罚处罚。”

答: 这个推理属于充分条件假言三段论推理,推理错误。违反“否定前件不能否定后件”的规则,犯了“由否定前件到否定后件”的逻辑错误。

18.“建筑工人是了解施工现场情况的.某甲是了解施工现场情况的,所以某甲是建筑工人。” 答: 这个推理属于三段论推理,推理错误。因为违反了“中项在前提中必须至少周廷一次”的规则,犯了“中项不周廷”的逻辑错误。 或答:违反三段论第一格的规则“大前提必须是全称判断”。 或答:违反“两个特称的前提不能必然地推出结论”的规则。

19 . “只有合理施肥.庄稼才长得好.这块地的庄稼长得不好,所以, 这块地没有合理施肥。”

答: 这个推理属于必要条件假言三段论推理,推理错误。因为违反“否定后件不能否定前件”的规则,犯了“由否定后件到否定前件”的逻辑错误。

20.同时断定“只有P,才q”与“非P并且q”两个判断为真.是否违反普通逻辑基本规律? 若违反,则违反了什么规律?为什么?

答; 违反不矛盾律。因为相互矛盾的两个判断,不能同时为真,必有一假。犯了自相矛盾的逻辑错误。 六 综合题

1.在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁四人都有作案嫌疑,后来进一步查明: A.如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人。 B.只有乙是作案人,丁才是作案人。 C.甲和丙都是作案人。

问:乙和丁是否是作案人?为什么?

答: 乙与丁都不是作案人。 因为:由“甲和丙都是作案人。”根据联言推理可知甲是作案人,丙是作案人;已知丙是作案人,并且已知“如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人。”由两者可推出“并非甲和乙都是作案人”,而“并非甲和乙都是作案人”等值于“或者甲不是作案人,或者乙不是作案人”;由“甲是作案人”与“或者甲不是作案人,或者乙不是作案人”,可推出“乙不是作案人”;由“乙不是作案人”与“只有乙是作案人,丁才是作案人。”可推出:“丁不是作案人。”

10

即:乙与丁都不是作案人。

2.A、B、C、D四人对甲、乙二人是否有罪,作出了如下判断: A:如果甲有罪,则乙也有罪。 B:甲有罪,但乙无罪, C:或者甲有罪,或者乙有罪。 D:乙无罪、

事后得知:这四个人所作的判断,只有一个是假的。请问:究竟谁有罪?为什么?

答: 甲有罪。因为:A、B两判断为矛盾判断,不能同真,必有一假。因此,C、D两判断为真。由D知:乙无罪;所以,由C推出:甲有罪。依据是相容选言推理规则:否定一部分选言肢,就要肯定其余的选言肢。

11