各省军区独立师历史沿革 下载本文

1969年4月师部与陕西省军区独立师师部对调。所辖各步兵团与陕西省军区、青海省军区各团换防。其中甘肃省军区独立师步兵第1、第2调入陕西,改称陕西省军区独立师步兵第2、第1团。甘肃省军区独立师步兵第3团(欠2营)调入青海,改称青海省军区独立师步兵第5团。甘肃省军区独立师步兵第4团已于1968年3月与青海省军区独立师步兵第6团对调。甘肃省军区独立师步兵第3团第2营调入陕西,改编为新的陕西省军区独立师步兵第3团的第2营。

独立师步兵第4团:1966年7月,兰州军区独立3团(1961年7月组建,辖3个营9个步兵连,1个警通排。后又曾编1个高射机枪连、3个机炮连和3个步兵连)改称省军区独立师4团。1968年2月,甘肃省军区独立师直属营辖4个连编入4团建制序列,全团辖4个营。 部队先后使用过9031部队,8072部队,兰字324部队, 8100部队代号。部队对外通信先后使用过兰州市206信箱和兰州市508信箱。1968年3月,甘肃省军区独立师步兵第4团与海晏的青海省军区独立师步兵第6团对调换防。

-------------------------------------------------------------------------------- 甘肃省军区独立师(2) 84604部队 (1969.4-1981.1)/ 兰州军区守备第2师(1981.1-1985.8)

1969年4月甘肃省军区独立师师部与陕西省军区独立师师部对调。甘肃省军区独立师所属各步兵团与陕西省军区、青海省军区各步兵团对调。其中,陕西省军区独立师步兵第1、第2、第3团换防来甘肃,改称甘肃省军区独立师步兵第1、第2、第3团。早在一年前(1968年3月),青海省军区独立师步兵第6团已经换防来甘肃,改称甘肃省军区独立师步兵第4团,1969年4月这次大换防该团未动。

1971年4月,甘肃省军区独立步兵第1团编入独立师建制,改称甘肃省军区独立师步兵第5团,独立师直属独立第2营和步兵第4团第3营编入第5团建制。步兵第5团驻防兰州,担负省党政军领导机关及驻兰机密单位的警卫任务。

1971年5月,青海省军区独立师步兵第2团(1969年调防青海之前为陕西省军区独立师步兵第4团)调来甘肃,编为该师步兵第6团,移驻景泰县,担负国防施工任务。至此,独立师辖6个步兵团,总员额为10341人。其中,步兵第1、第2、第3、第6团均是原陕西省公安总队、原陕西省军区独立师的部队。

1976年4月,师部率步兵第1、2团移驻景泰川地区,连同第6团,担负守备及国防工程建设任务。1976年5月,该师进行整编,第一、二、六团依次改称为师属步兵第一、二、三团; 省军区独立骑兵团改编为师属炮兵团,移驻景泰地区担负守备任务;将担负守卫、执勤、看押任务的步兵第3、5、4团从该师划出,依次改称为甘肃省军区独立步兵第1、2、3团。整编后,师辖3个步兵团、1个炮兵团,全员额减至5000人; 师部最初临时驻兴泉堡、酸茨水,后在景泰县红沟建起了师部营房,1984年底由红沟移驻景泰县城.

1979年独立师扩编至7000人,组建了师属工兵营、通信营、双37高炮营、防化连等技术兵种。警通营设警卫连、侦察连、通信连、有线连、无线连另加一个修理所。

1981年1月改编为兰州军区守备第2师,各团改编为守备第4、5、6团,仍隶属甘肃省军区,员额减至6500人。

1985年9月守备2师及所属各团撤销。守备第2师高炮营调归第21集团军高射炮兵旅。47军140师418团(欧阳海团)移防守备2师炮兵团在景泰县八道泉的营房,改编为兰州军区守备第5团84674部队。1992年10月守备5团撤销。欧阳海连和一部分连队调139师。第3营第8连和第2营第5连组建甘肃省军区甘南军分区独立营84635部队。

甘肃省军区独立师----景泰县城]-1981年1月改编为守备二师. 甘肃省军区独立师步兵1团-驻地不详]-[84624部队] 甘肃省军区独立师步兵2团-古浪县城]-[84634部队]

甘肃省军区独立师步兵6团-景泰县喜积水乡酸茨水]-[5386/84684部队] 甘肃省军区独立师炮兵团-景泰县八道泉乡]-[84614部队]

武警陕西省总队的资料讲,当时对调,甘肃来了一个师部零两个团,即甘肃独立师师部及第1、2团,青海独立师也来了两个团,即第2、5团,新的陕西独立师组成是:

师部——原甘肃独立师师部

1团——原甘肃独立师2团

2团——原甘肃独立师1团

3团——原青海独立师5团

4团——原青海独立师2团 宁夏军区

(银川,8137/5372/84606部队) (1966.7-1981.2)/ 兰州军区守备第3师(1981.2-1985.9)

1966年7月,中国人民公安部队宁夏总队改编为中国人民解放军宁夏军区独立师,师长涂宗德。下辖3个步兵团,分别由宁夏军区步兵第6团、宁夏公安总队直属团、宁夏公安总队银川支队改编为独立师步兵第1、第2、第3团。

1969年5月,青海省军区独立步兵第4团(注意,不是青海省军区独立师的步兵第4团)与宁夏军区独立师步兵第1团对调;陕西省军区独立步兵第5团与宁夏军区独立师步兵第2团对调;宁夏军区独立师步兵第3团与甘肃省军区独立步兵第1团对调。此时,宁夏军区独立师改代号为5372部队,其下辖的3个团为:

独立师步兵1团--5390部队--原青海省军区独立步兵第4团 独立师步兵2团--5391部队--原陕西省军区独立步兵第5团 独立师步兵3团--5392部队--原甘肃省军区独立步兵第1团

1976年3月,独立师1团(欠3个连)与47军141师炮兵团120迫击炮营合编为独立师炮兵团,启用84816部队代号。同时以调入宁夏的原青海省军区独立师步兵第6团改为宁夏军区独立师新的步兵第1团,仍使用84626部队代号。宁夏军区独立师转变为在贺兰山设防守备的国防部队。

1981年2月改称兰州军区守备第3师。 在贺兰山南段的守备设防任务不变。师、团代号未变。

1985年9月兰州军区守备第3师撤销建制。

宁夏军区独立师步兵第1团(1) (8128部队) 1966年7月由宁夏公安总队第1团改编。1969年春调青海改称青海省军区独立步兵第4团。1970年12日,兰州军令命令青海省军区独立步兵第4团与青海省军区独立营合编为青海省军区独立师步兵第8团,下辖2个步兵营,但一直继续由省军区直接指挥。1976年1月与步兵第4团合编为青海省军区独立第4团,移防海晏县担任221厂警卫任务.

宁夏军区独立师步兵第1团(2) 84626部队)1969年春,青海省军区独立步兵第4团(注意,不是青海省军区独立师的步兵第4团)与宁夏军区独立师步兵第1团对调。 1976年3月该团(欠3个连)与47军141师炮兵团120迫击炮营合编为独立师炮兵团。

宁夏军区独立师步兵第1团(3) (84626部队):1976年4月,青海省军区独立师步兵第6团移防宁夏贺兰山三关口(赤木关)地区,执行守备和国防施工任务,番号变更为宁夏军区独立师步兵第1团。1981年2月改编为兰州军区守备第3师第7团,1985年10月该团撤编。

宁夏军区独立师步兵第2团(1) (8129部队) 1966年7月由宁夏公安总队直属团改编。1969年4月调入陕西改称陕西省军区独立步兵第5团。1970年12月,陕西省军区独立步兵第5团调归陕西省军区独立师建制,编为该师步兵第5团。1976年7月陕西省军区独立师撤编,该团改为陕西省军区独立步兵第5团,直属于省军区。1983年6月,改称陕西省军区独立团。1985年10月缩编为陕西省军区独立营。

宁夏军区独立师步兵第2团(2) (84636部队):已知最早的前身为1936年2月组建的西北政治保卫局保卫大队,驻防延安,担负西北局及陕甘宁边区政府机关、首长的警卫、防空,协助中央警卫团保卫毛泽东主席、朱德总司令等领导,护送重要物资,看押罪犯等任务。1937年9月西北政治保卫局更名为“陕甘宁边区政府保安处”,下辖有一个保卫营(由保卫大队改称),营长胡友才。1942年陕甘宁边区政府保安处保卫营扩编为保卫团,第一任团长李文昌是江西宁都起义的红军战士,第二任团长李志舟是陕北独立师干部,第三任团长是刘镇,政委由保安处政治部主任邹衍桃(邹衍)兼任。1947年6月,改为西北军政委员会公安警卫团;1949年改称西北公安第5团,1955年1月改称陕西省公安团,9月又改称公安内卫七十四团;1957年5月,改称陕西省军区内卫第一团。1958年12月,整编为陕西省军区独立团。1966年7月1日,陕西省军区独立团改称陕西省军区独立步兵第5团,仍为省军区直属。1969年4月陕西省军区独立步兵第5团与宁夏军区独立师步兵第2团对调建制和番号. 1970年,宁夏军区独立师步兵2团进驻长流水地区这是一支长期驻守在贺兰山地区的红军部队,部队进驻贺兰山后,投入战备训练和国防施工,与其他兄弟部队一起创建了“艰苦创业、自觉奉献”的贺兰山精神 。1981年改编为兰州军区守备第3师第8团,1985年10月改编为兰州军区守备第8团,归宁夏军区领导。1989年1月,该部一连(现三连)战士军乐队被兰州军区授予\贺兰山战士军乐队\荣誉称号。1992年10月由贺兰山移驻银川市,改编为宁夏军区独立步兵团。1992年10月兰州军区守备师(85年整编前是21军62师)建制撤销,其所属:

守备1团5连(1947年和1948年华东野战军第2纵队先后授予\行军团结巩固部队模范连\和\拥政爱民模范连\荣誉称号)、

守备2团1连(1941年,新四军第4师11旅授予\攻无不克的范例\荣誉称号;1946年9月,华中野战军第9纵队授予\运动模范连\荣誉称号;1947年,华东野战军第2纵队评为\二等战功连\并授予\能攻善守,英勇顽强\荣誉称号;1948年,华东野战军第2纵队授予\巩固部队模范

连\荣誉称号。1949年9月和1953年2月,第3野战军第21军分别授予\战斗模范连\、\模范连\荣誉称号。1959年,兰州军区授予\三等战功连\荣誉称号)、

守备3团7连(1949年1月,华东野战军授予\一等战功连\荣誉称号;1949年7月,第3野战军第21军授予\三等战功连\荣誉称号)、

师工兵连移交宁夏军区独立步兵团,依次编为独立团第5连、第1连、第7连、工兵连。 进入城市后部队管理较差,在新营房全面建设到位时,部队全面建设却没有到位. 1993年3月宁夏军区司令李良辉抓了独立团的部队建设松懈问题,1993年7月份同心县民族内部两派闹事,几千人土枪土炮,大刀长矛,攻城拔寨,局势危机,独立团距出事地最近,先控制外围,之后步兵第168、188、422团,再加上陕、甘、宁三省抽调的2000名武警上来,稳定了局势。1994年6月7日,该部执行特种警备任务。1997年,涌现出了全军军事三项大比武中勇夺4金1银的训练标兵廖代宝,受到中央军委江泽民主席接见的\全军优秀班长\张冰、兰州军区\标兵指导员\杨斌等一批先进个人。先后被中宣部、总政治部和兰州军区评为\拥政爱民模范\。1997年,部队党委被兰州军区党委评为\先进党委\。

宁夏军区独立步兵团3连历史沿革:1936年2月组建。前身为陕甘宁边区政府警卫营长枪队,初名\边保剧社”,1936年改编为陕甘宁边区保卫团1连,1949年改编为西北公安第5团1连,1969年4月改编为宁夏军区独立师步兵第2团l连,1981年改编为兰州军区守备第3师8团l连,1985年10月改编为兰州军区守备第8团1连,1992年10月改编为宁夏军区独立步兵团3连。

宁夏军区独立师步兵第3团(1) (8130部队) 1966年7月,由中国人民公安部队银川市支队改编。1969年4月,宁夏军区独立师步兵第3团调入甘肃,改称甘肃省军区独立步兵第1团,直属于省军区。1971年4月,甘肃省军区独立步兵第1团编入独立师建制,改称甘肃省军区独立师步兵第5团。1976年5月,甘肃省军区独立师步兵第5团改称甘肃省军区独立步兵第2团,直属于省军区。1983年甘肃省军区独立步兵第2团改编为甘肃省武警总队第2支队。

宁夏军区独立师步兵第3团(2) (84646部队) 1969年4月,甘肃省军区独立步兵第1团 (省军区直属)调入宁夏改称宁夏军区独立师步兵第3团。1981年2月改编为兰州军区守备第3师第9团,1985年10月该团撤编。

宁夏军区独立师步兵炮兵团(84616部队) 1976年3月,宁夏军区独立师步兵第1团(欠3个连)与47军第141师炮兵团120迫击炮营合编为独立师炮兵团. 1981年2月改编为兰州军区守备第3师炮兵团,1985年10月该团撤编。

涂宗德(1915~1988),江西省黎川县日峰镇下桥村人。少年时家境贫苦,在家种田和到烟栈当学徒。1931年6月,红军首次来到黎川,即毅然投身革命,被编入闽粤赣游击队任通讯员,后任闽粤赣独立团班长。1933年7月,到瑞金中央彭扬步兵学校学习,9月加入中国共产党。步校结业后,调红7军团警卫连任排长、连党支部委员,参加了中央苏区第四、五次反“围剿”战斗,数次负伤。1934年11月,编入红5军。1935年春,红军长征到达贵州后,参加了攻打遵义、娄山关、四渡赤水等战斗。在掩护中央北上渡江时,于土城附近身负重伤,肠被击断仍坚持战斗,受到朱德总司令的表彰。因留血过多,不能行动,与其他负伤干部留在当地庙里养伤,被当地土豪劣绅发现拖至河边乱棒殴打。他忍痛扎入水中,才免遭残害,挣扎上岸后,打

听到湖南有红军,不顾伤口溃烂、身无分文,沿途讨饭,于年底在湖南藏江找到了北上抗日经此休整的红6军,被收留分配在16师46团1连任排长,随队继续长征北上。1936年春,随部队到达陕北。不久,即开赴山西抗日前线。1938年2月,任八路军120师359旅717团12连连长,活动于晋察冀、晋西北一带,与日寇和国民党“磨擦”军队进行战斗。1939年参加山西麻子山战斗时,又负重伤,因战斗英勇顽强,受到旅部嘉奖,旅长王震称他为“涂猛子”。随即,任717团1营副营长,参加南泥湾大生产运动。1940年8月,参加“百团大战”。1944年4月,任717团3营营长。1945年12月,随部到达东北合江、牡丹江地区。1946年4月升任副团长。1947年10月任东北人民解放军第10纵队28师83团团长。在东北先后参加了攻克长春、保卫四平、三下松花江南、黑山阻击战和辽西战役等。1948年11月,东北全境解放,部队挺进华北,参加平津战役,任第四野战军47军160师479团团长。1949年3月,任驻守北京的207师620团团长,不久,转入公安第1师第2团团长兼师党委委员、第1师司令部副参谋长、师参谋长,随即被选送到南京中国人民解放军军事学院高级速成系学习,1954年11月毕业。1955年3月,调河南郑州,任公安20师副师长,上校军衔。1956年3月,任公安内卫第3师第一副师长兼参谋长。1957年10月,获国家授予的三级八一勋章、三级独立勋章和二级解放勋章。1958年,担任陕西省公安厅人民武装警察总队副总队长、党委委员、副书记。1963年任中国人民武装警察部队陕西省总队总队长兼党委副书记。1965年6月,改任宁夏公安总队总队长、政协宁夏回族自治区委员、宁夏军区独立师师长、宁夏军区顾问(副军职)等。 青海省军区

青海省军区独立师(1) (1966.8-1969.5)

1952年7月中国人民解放军公安部队青海省公安总队正式成立(1952.7-1954.12)。总队部设西宁纸坊街, 后迁莫家街. 总队长刘德彬(55年上校,60年晋升大校), 政治委员薛克明(公安厅长兼,曾内评民警少将), 副总队长左文辉(55年上校, 59年转业), 副政委兼政治部主任谭汤池(55年上校,57年转业),参谋长莲金海(55年上校64年晋升大校),干部处长戴锐军(55年少校,56年转业)。

1954年12月西北军区五省区公安总队全部撤消,部队归省军区指挥。

1959年成立青海省公安厅人民武装警察总队(1959.5-1962.),总队部设公安厅内, 总队长李启贤(55年大校),政委杨必达(55年上校) 。

1962年改称中国人民公安部队青海省总队(1962-1966)总队部迁西宁昆仑路。 总队长张野大校(1962-1963)、陈明友大校(1964-1966)第一政委郑效先公安厅长兼(1962-1966), 第二政委赵国胜上校(1962-1963)、张震宇大校(1964-1966)。

1966年8月25日,兰州军区下发《关于公安部队整编方案》,青海省公安总队机关及所属的7个团、1个医院改编为中国人民解放军青海省军区独立师。独立师下辖步兵第1至第7团和师医院。

1969年2月25日中央军委电令,1969年5月青海省军区独立师师部与新疆军区独立师师部对调,青海省军区独立师所属第1、3、7团与新疆军区独立师第2、3、1团对调。青海省军区独立师所辖的步兵第2、5、6团此前已经与陕西省军区独立师步兵第4、第3团、甘肃省军区独立