2014年甘肃政法干警专科模拟真题试卷(46) 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/9/30 1:42:59星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

中公教育· 给人改变未来的力量

2014年甘肃政法干警考试行测练习题【含答案解析】

甘肃政法干警考试网上报名及考试分为专科、本科(专升本)、法硕三大类。

【建议备考政法干警、招警的考生,下载此文,作为学习资料】

【免费下载】

1.小吴和小李选了相同的5门课,但是他们只在历史这门课上得到一样的分数。每门课的分数范围从60到100分。 那么根据以下哪个陈述,可以判断出小吴这5门课的平均分比小李高?( ) A.小吴的最低分在历史课,小李的最低分在数学课 B.小吴的最低分和小李的最高分的分数一样 C.小吴在3门课中的分数都比小李高 D.小吴的最高分比小李的最高分要高 【答案】B。

【解析】分析推理类题目。如果B项为真,则小吴的平均分高于历史科目的分数,而小李的平均分低于历史科目的分数,又两人的历史分数一样,所以能推出“小吴这5门课的平均分比小李高”。而A、C、D三项都不能保证这一结论成立。

2.甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种是对的: (1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。 甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?

A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的 B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的 C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的 D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的

【答案】B。解析:分析推理题,运用假设法解题。假设(1)是正确的,则(2)、(3)都是错误的,那么乙也是足球队的,与题设矛盾;假设(2)是正确的,那么丙是篮球队的,甲和乙都是乒乓球队的,也与题设矛盾;若(3)是正确的,那么乙是足球队的,甲是篮球队的,丙是乒乓球队的,符合题意,故应选择B。

3.A、B、C、D四人分别到甲、乙、丙、丁四个单位的一个单位去办事。已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。一天,他们议论起哪天去办事:

A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。” B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了。” C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去。” D说:“我从今天起,连着四天哪天去都行。” 则这一天是星期几?

A.星期一 B.星期二 C.星期三 D.星期四

【答案】C。解析:分析推理题,运用排除法解题。根据题干所述,那么D只能去甲单位办事,且这一天只能是星期二或者星期三。如果是星期二的话,乙、丙、丁单位都接待,跟C所叙述的矛盾,排除掉。所以只能选择C。

4.有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。

据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是: A.甲、乙、丙、丁、戊 B.乙、甲、戊、丙、丁

C.丁、戊、甲、乙、丙 D.丙、丁、戊、甲、乙

中公教育· 给人改变未来的力量

【答案】B。解析:代入排除法。由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除A、D。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C项。因此,选B。

5.李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。

由以上可以推出,竞赛的正确名次是:

A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四 B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四 C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四 D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四

【答案】B。解析:代入法。根据题干三个人均只说对了一半。代入A项,则李长江和段黄河全说错,与题干矛盾;代入B项符合题意;代入C项则李长江和张珠江全说错;代入D项,则段黄河和张珠江全说错,均与题干矛盾,故选B。

6.某厂质量检查科对五个生产小组的产品质量进行检查,其结果如下:丁组的产品合格率高于丙组;乙组不合格产品中完全报废的产品比戊组多;甲组的产品合格率最低;丙组与乙组的产品合格率相同。

由此可以推出:

A.丁组与戊组的产品合格率相同 B.甲组的产品中完全报废的较多 C.丁组的产品合格率最高 D.乙组的产品合格率低于丁组

【答案】D。解析:结论型题目。根据题意,就产品合格率高低而言,可列简式:丁﹥丙=乙﹥甲,就不合格产品中完全报废的产品而言,乙的多于戊的,再看选项,D项正确。

7.王红、李铁、陈武、刘建、周彬五个人一起参加公务员录用考试,试题中包括十道判断题。判断正确得1分,判断错误倒扣1分,不答则不得分也不扣分。五个人的答案如下:

王 √√√不答×√××√× 李 √√××不答×√√×× 陈 ×√××√√√×√不答 刘 ××√√√√×××√ 周 √√×√×××√√×

五个人的得分依次分别为5、-1、3、0、4,问:这些判断题正确的答案是: A. ×√××√√√×√× B. √√√√×××××√ C. ×√××√√√×√√ D. √√×√√√××√×

【答案】D。解析:本题解题思路即将答案逐一代入到题中检验结论是否正确。假设A项为正确答案,那么此时王的得分应该是1分,而不是5分,故A项错误。同样方法检验B、C、D,最后得出D项是正确答案。

8.赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重与孙、李的体重相等;当将钱、李互换后,赵、李的体重高于钱、孙的体重,钱的体重大于赵、孙的体重。

如果为真,以下哪项为真? A.钱的体重最重 B.赵的体重最重 C.孙的体重最重 D.李的体重最重

【答案】D。解析:赵+钱=孙+李,且赵+李>孙+钱,可以推出李>钱。又钱>赵,钱>孙,所以李>赵,李>孙,所以李最重。 9.在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们, ①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”; ②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”; ③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( )。 A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国 C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国

中公教育· 给人改变未来的力量

【答案】C。解析:此题用排除法。从①和④可知德国人与韩国人不可能是邻居,排除A、B两项;从①和③可知英国人与韩国人不可能是邻居,排除D项。只有C项的顺序符合4个人说的话。

10.航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参加,已知:

①甲、乙意志坚强程度相同; ②乙、丙知识水平相当; ③丙、丁并非都是知识丰富;

④四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。

航天局经过考察,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【答案】C。解析:可通过列表法来分析。由条件②乙、丙知识水平相当和条件④三个人知识丰富,可知乙、丙都知识丰富,又由条件③可知丁知识不丰富而甲知识丰富,排除D项。

又由条件④一人技术熟练可知,不符合条件的人都不技术熟练。所以丁不技术熟练,由“至少符合一个条件”可知,丁意志坚强。再由条件①甲、乙意志坚强程度相同,和条件④可知,甲和乙意志不坚强,丙意志坚强。(也可通过假设甲、乙意志是否坚强来进行推理)

11.地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:“你们每人对了一半。”

根据上述条件,下列判断中正确的是( )。 A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲 C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲

【答案】C。解析:分析推理类题目。注意甲和戊的话都是对欧洲和美洲的判断,且戊的前半句话与甲的两个判断都矛盾,根据“每人对了一半”可知,戊的前半句话一定为假,后半句话为真,5是美洲;甲的后半句话为假,前半句话为真,3是欧洲;丁的后半句话为假,前半句话为真,4是非洲;丙的后半句话为假,前半句话为真,则1是亚洲;乙的前半句话为假,后半句话为真,2是大洋洲。故答案选C。

【考点点拨】注意到此题的形式为每人给出两句话,并有一半为真,对于这种题型,一般可以采用代入法或假设法解题,也可以通过找寻其中相关的断定来直接判断真假。