乐考网-2020年初级会计《经济法基础》考前模拟试题 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/12/27 15:21:03星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

17、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()。

A.3年 B.5年 C.10年 D.15年 【答案】B

【解析】已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。

18、2015年6月5日,张某到甲公司工作,双方口头约定劳动合同期限2年,试用期1个月,每月20日发放工资。有关甲公司与张某之间的关系,下列说法正确的是()。

A.甲公司与张某劳动关系建立的时问为2015年6月20日 B.甲公司与张某劳动关系建立的时间为2015年7月5日

C.如果甲公司至2015年12月5日才与张某签订书面劳动合同,甲公司在正常工资之外应向张某支付6个月的工资补偿

D.如果甲公司至2016年12月5日才与张某签订书面劳动合同,甲公司在正常工资之外应向张某支付11个月的工资补偿

【答案】D

【解析】(1)选项AB:用人单位自用工之日(2015年6月5日)起即与劳动者建立劳动关系;(2)选项C:双方补订书面劳动合同时自用工之日起超过1个月但不满1年,甲公司应当自用工之日起满1个月的次日(2015年7月5日)至补订书面劳动合同的前1日(2015年12月4日)向张某每月支付2倍的工资(1倍正常工资+1倍工资补偿),即在正常工资之外向张某支付共计5个月的工资补偿;(3)选项D:双方补订书面劳动合同时距用工之日已超1年,甲公司应自用工之日起满1个月的次日至满1年的前1日向张某支付工资补偿,共计11个月。

19、根据劳动合同法律制度的规定,下列有关非全日制用工形式的表述中,正确的是()。

A.双方当事人可约定试用期 B.双方当事人可以订立口头劳动合同 C.劳动报酬结算支付周期最长不得超过30日

D.用人单位可以随时通知劳动者终止用工,但应向劳动者支付经济补偿金 【答案】B

【解析】(1)选项A:非全日制用工双方当事人“不得约定”试用期。(2)选项C:非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过“15日”。(3)选项D:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工;终止用工,用人单位不向劳动者支付经济补偿金。

20、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是()。 A.销售湖盐的盐矿 B.销售石油制品的加油站

C.进口金属矿石的冶炼企业 D.批发居民用煤炭制品的煤站 【答案】A

【解析】(1)选项C:“进口”矿产品不征收资源税;(2)选项BD:应税产品在生产销售环节已经缴纳资源税的,在批发、零售等环节不再征收资源税(当然,居民用煤炭制品、石油制品也不属于资源税应税产品)。

21、甲公司是增值税一般纳税人,2016年12月将其作为固定资产核算的一批电脑作为职工福利发放。该批电脑2015年购进时取得增值税专用发票,注明价款为20万元,增值税税额为3.4万元,已提取符合规定的折旧额8万元。已知,增值税税率为17%。有关甲公司将该批电脑作为职工福利发放时应当转出的进项税额,下列计算列式正确的是()。

A.20×17%=3.4(万元)

B.20×(1+17%)×17%=3.98(万元) C.(20-8)×17%=2.04(万元) D.(20-8)÷(1+17%)×17%=1.74(万元) 【答案】C

【解析】已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率。在本题中,该批电脑购进时取得增值税专用发票,计税基础为20万元,已提取符合规定的折旧额8万元,净值=20-8=12(万元)。

22、下列有关国内信用证办理和使用要求的表述中,符合支付结算法律制度规定的是()。

A.信用证结算方式可以用于转账,也可以支取现金 B.开证行应向申请人收取不低于开证金额30%的保证金

C.信用证到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额

D.申请人交存的保证金和存款账户余额不足支付的,开证行有权拒绝付款 【答案】C

【解析】(1)选项A:信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金;(2)选项B:开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额20%的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押或由其他金融机构出具保函;(3)选项D:申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时问内进行付款,对不足支付的部分作逾期贷款处理。

23、甲公司高级技术人员张某2015年度月平均工资为20000元,公司所在地职工月平均工资为4500元。2016年甲公司每月应扣缴张某基本养老保险费的下列计算列式中,正确的是()。

A.4500×2×8%=720(元) B.20000×8%=1600(元)

C.4500×8%=360(元) D.4500×3×8%=1080(元) 【答案】D

【解析】(1)职工个人按照本人缴费工资的8%缴费,记入个人账户;(2)本人月平均工资高于当地职工月工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数。因此,甲公司每月应扣缴张某基本养老保险费的数额=4500×3×8%=1080(元)。

24、李某月工资3000元,当地月最低工资2200元,李某因工作疏忽导致公司财产损失15000元。根据劳动合同法律制度的规定,该公司每月最多从李某工资中扣除()元,以逐月赔偿损失。

A.600 B.800 C.2200 D.2400 【答案】A

【解析】因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月公司的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。(1)李某当月工资的80%=3000 × 80%=2400(元);(2)当地月最低工资为2200元;(3)公司每月应至少向李某发放工资2400元,相应地,最多可以扣除的金额=3000-2400=600(元)。

二、多项选择题

1、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的有()。 A.医院的汽油动力救护车 B.外国驻华使领馆的自用商务车 C.人民法院警务用车 D.农民用于耕地的拖拉机 【答案】B,C

【解析】(1)选项A:没有针对救护车的免征车船税规定;(2)选项D:拖拉机不属于车船税的征税范围。

2、根据个人所得税法律制度的规定,下列表述正确的有()。 A.作者去世以后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税 B.杂志社的专业人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

C.杂志社的后勤人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

D.出版社的专业作者将其翻译的作品,由本社以图书的形式出版而取得的稿费收人,按“稿酬所得”缴纳个人所得税

【答案】B,D

【解析】(I)选项A:作者去世以后,财产继承人取得的遗作稿酬,按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项C:杂志社的后勤人员在本单位的杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。

3、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。 A.原煤 B.人造石油 C.海盐原盐 D.稀土矿原矿 【答案】A,C,D

【解析】选项B:人造石油不征收资源税。

4、根据劳动合同法律制度的规定,劳动者单方面解除劳动合同的下列情形中,不能获得经济补偿金的有()。

A.劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的 B.劳动者在试用期内提前3日通知用人单位解除劳动合同的 C.劳动者因用人单位未及时足额支付劳动报酬而解除劳动合同的

D.劳动者因用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护而解除劳动合同的 【答案】A,B

【解析】本题选项ABCD均为劳动者单方通知用人单位解除合同的情形:(1)在选项AB中,用人单位并未出现法定过错情节,是劳动者自己想离开,用人单位不必支付经济补偿金;(2)在选项CD中,用人单位出现法定过错是劳动者解除劳动合同的直接原因,劳动者并无过错,用人单位应当支付经济补偿金。 5、甲企业为居民企业,2016年实发合理工资薪金总额1000万元,发生职工福利费150万元,职工教育经费30万元,工会经费12万元。甲企业的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的有()。

A.职工教育经费30万元 B.工会经费12万元 C.职工福利费150万元 D.工资薪金总额1000万元 【答案】B,D

【解析】(1)选项A:除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;在本题中,职工教育经费税前扣除限额=1000×2.5%=25(万元),实际发生额30万元超过税前扣除限额,税前只能扣除25万元。(2)选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除;在本题中,工会经费税前扣除限额=1000×2%=20(万元),大于实际发生额12万元,准予在税前据实全额扣除。(3)选项C:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;在本题中,职工福利费税前扣除限额=1000×14%=140(万元),实际发生额150万元超过了税前扣除限额,税前只能扣除140万元。(4)选项D:企业发生的合理的工资薪金支出,准予在税前全额扣除。

6、2015年度甲公司会计利润为一60万元,经纳税调整后应纳税所得额为-50万元。下列有关甲公司弥补亏损的说法中,正确的有()。

A.2016至2020年度的税前所得可以弥补的2015年度亏损额为50万元 B.2016至2020年度的税前所得可以弥补的2015年度亏损额为60万元 C.如果2016年度税前所得弥补2015年度亏损后,应纳税所得额大于零,应缴纳企业所得税

D.如果2016年度税前所得不足以弥补2015年度亏损,可以逐年延续弥补亏损,但最长不得超过5年

【答案】A,C,D

【解析】(1)选项AB:“亏损”是指企业财务报表中的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额(即税法口径的亏损额);(2)选项C:弥补亏损后,应纳税所得额大于零,企业应当缴纳企业所得税;(3)选项D:企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。

7、根据印花税法律制度的规定,下列有关印花税征税范围的表述中,正确的有()。

A.未按期兑现的合同不征收印花税

B.具有合同性质的凭证应视同合同征收印花税

C.同一业务中既书立合同,又开立单据,合同和单据均应征收印花税 D.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税 【答案】B,D

【解析】(1)选项A:不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税;(2)选项C:同一业务中既书立合同,又开立单据的,仅就所书立的合同征收印花税。

8、有关民事诉讼和《仲裁法》规定的仲裁,下列表述正确的有()。 A.有效的仲裁协议排除法院的管辖权

B.婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷不能提起仲裁,但是可以提起民事诉讼

C.仲裁公开审理,民事诉讼不公开审理 D.仲裁裁决和民事判决均自作出之日起生效 【答案】A,B

【解析】(1)选项C:仲裁一般不公开审理,民事诉讼一般应公开审理;(2)选项D:一审民事判决,上诉期满当事人不上诉时才生效(最高人民法院作出的一审判决、实行一审终审的判决除外)。

9、居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有()。

A.张某从境外取得所得 B.王某从出版社取得稿酬所得

C.李某从境内两家公司取得工资、薪金所得