高考逻辑推理应用题(含答案) 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/5/18 15:43:50星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

高考逻辑推理应用题

1. 有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖.”乙说:“甲、丙都未获奖.”丙说:“我获奖了.”丁说:“是乙获奖.”四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是-------。

解:若甲是获奖的歌手,则都说假话,不合题意.

若乙是获奖的歌手,则甲、乙、丁都说真话,丙说假话,不符合题意. 若丁是获奖的歌手,则甲、丁、丙都说假话,丙说真话,不符合题意. 故答案为:丙.

2.刘宜,马得,张键三个男孩都各有一个妹妹,六个人在一起打乒乓球,举行男女混合双打.事先规定:兄妹二人不搭伴.

第一盘:刘宜和小平对张健和小英 第二盘:张键和小红对刘宜和马得的妹妹 问:小平,小英和小红各是谁的妹妹?

解:小平是张建的妹妹,小英是马得的妹妹,小红是刘宜的妹妹张健和小英,小红都能搭档说明张建的妹妹是小平所以马得得妹妹不是小平,也不是小红(因为“张键和小红对刘宜和马得的妹妹”,说明马得的妹妹和小红是两个不同的人),所以马得的妹妹是小英因此,刘宜的妹妹是小红。

3.医院要组织一支急救队,其中的一名医护人员说:“医院派出的人员中,包括我在内,总共有16名医生和护士。下面讲到的人员情况,无论是否把我计算在内,都不会有任何变化,在被派出的人员中:(1)护士多于医生 (2)男医生多于男护士 (3)男护士多于女护士 (4)至少有一位女医生。”请问这名医护人员的性别和职务。 解:16人,则至少9名护士,7个医生,

如果男护士多于女护士,则至少5名男护士,4名女护士, 由于男医生多于男护士,(4)至少有一位女医生

则只能是6名男医生,1名女医生,5名男护士,4名女护士, 则这名医护人员的性别是女,职务是护士.

4.住在某个旅馆同一房间的四个人A,B,C,D正在听一组流行音乐,她们当中有一个人在修指甲,有一个人在写信,有一个人躺在床上,另一个人在看书. ①A不在修指甲,也不在看书; ②B不躺在床上,也不在修指甲;

③如果A不躺在床上,那么D不在修指甲; ④C既不在看书,也不在修指甲; ⑤D不在看书,也不躺在床上.

她们各自在做什么呢?

解:由条件①②④⑤可以得出既不是A、B在修指甲,也不是C在修指甲,因此修指甲的应该是D;但与③的结论矛盾,所以③的前提肯定不成立,即A应该是躺床上;

在④中,C既不看书,又不在修指甲,由前面分析,C又不能躺在床上,所以C在写信;而B在看书.

5.有六个不同国籍的人,他们的名字分别为A、B、C、D、E和F,他们的国籍分别是美国、德国、英国、法国、俄罗斯和意大利(名字顺序与国籍顺序不一定一致).现已知:

(1)A和美国人是医生;

(2)E和俄罗斯人是教师;

(3)C和德国人是技师;

(4)B和F曾经当过兵,而德国人从没当过兵;

(5)法国人比A年龄大,意大利人比C年龄大;

(6)B同美国人下周要到英国去旅行,C同法国人下周要到瑞士去度假.请判断A、B、C、D、E、F分别是哪国人?

解:由前三个条件可知:AEC分别是英国人、法国人、意大利人中的一员,而BDF分别是美国人、俄罗斯人、德国人中的一员

由(4)知道,BF不是德国人,则D必是德国人.(则BF分别为美国人和意大利人的一员) 由(5)知,A不是法国人(意大利人或英国人),C不是意大利人(法国人或英国人)

由(6)知,B不是美国人,则F必是美国人,因而B必是俄罗斯人,也是由(6)知,C也不是法国人,与前面判断的C不是意大利人结合在一起,则C必是英国人

由前面对A的推论可知,A必是意大利人,剩余E必是法国人

A、B、C、D、E、F分别是意大利人、俄罗斯人、英国人、德国人、法国人、美国人.