²ÆÎñ¹ÜÀí¿ÎºóϰÌâ´ð°¸ ÏÂÔØ±¾ÎÄ

ÄÚÈÝ·¢²¼¸üÐÂʱ¼ä : 2025/8/28 23:12:36ÐÇÆÚÒ» ÏÂÃæÊÇÎÄÕµÄÈ«²¿ÄÚÈÝÇëÈÏÕæÔĶÁ¡£

×ԵıØÒª±¨³êÂÊ¡£

½â£º¸ù¾Ý×ʱ¾×ʲú¶¨¼ÛÄ£ÐÍ£º

RRF

i

j

(RRF)£¬µÃµ½ËÄÖÖ֤ȯµÄ±ØÒªÊÕÒæÂÊΪ:

M

RA= =8% +1.5 X (14% ¡ª 8%): =17% RB= :8% +1.0 X (14% ¡ª 8%): =14% RC= =8% +0.4 X (14%¡ª 8%): =10.4% =8% +2.5 X (14% ¡ª 8%): =23% RD = 10. ¹ú¿âȯµÄÀûÏ¢ÂÊΪ 5%,Êг¡Ö¤È¯×éºÏµÄ±¨³êÂÊΪ

ÒªÇó£º(1)¼ÆËãÊг¡·çÏÕ±¨³êÂÊ£»

(2) µ±BֵΪ1.5ʱ£¬±ØÒª±¨³êÂÊӦΪ¶àÉÙ£¿

(3) Èç¹ûÒ»¸öͶ×ʼƻ®µÄ BֵΪ0.8,ÆÚÍû±¨³êÂÊΪ11%£¬ÊÇ·ñÓ¦µ±½øÐÐͶ×Ê? (4)

Èç¹ûijÖֹɯ±µÄ±ØÒª±¨³êÂÊΪ 12.2%£¬ÆäBֵӦΪ¶àÉÙ£¿(

13%,¡£

1. Êг¡·çÏÕ±¨³êÂÊ=Êг¡Ö¤È¯×éºÏµÄ±¨³êÂÊ-¹ú¿âȯµÄÀûÏ¢ÂÊ

=13%-5% =8% .

2. ±ØÒª±¨³êÂÊ=ÎÞ·çÏÕÀûÂÊ+ B *Ô¤ÆÚ±¨³êÂÊ-ÎÞ·çÏÕÀûÂÊ) =8%+1.5*(13%-8%) =15.5% 3Ͷ×ʼƻ®±ØÒª±¨³êÂÊ=ÎÞ·çÏÕÀûÂÊ+ B *Ô¤ÆÚ±¨³êÂÊ-ÎÞ·çÏÕÀûÂÊ) =8%+0.8*(11%-8%) =10.4% Ͷ×ʼƻ®±ØÒª±¨³êÂÊ10.4%£¼ÆÚÍû±¨³êÂÊΪ11%,ËùÒÔ²»Ó¦µ±½øÐÐͶ×Ê£» 4.12.2%=8%+B* (12.2%-8% ) B =1

µÚÈýÕÂ

1.»ªÍþ¹«Ë¾2008ÄêÓйØ×ÊÁÏÈç±íËùʾ »ªÍþ¹«Ë¾²¿·Ö¡» ÏîÄ¿ ´æØ“ ¼Ã¶¯¸ºÕ® ×ÜÇÔ²ú Á÷¶¯±ÈÂÊ ÄêñÅÊý !²ÅÎñÊý¾Ý ÄêÄ©Êý µ¥Î»£ºÍòÔª ±¾ÄêÊý»òƽ¾ùÊý r?2oo 6000 15D00 3600 SC00 17000 L5 i²ì¶¯ÊÏÂÊ Á÷¶¯Ê«²úÖܳÖÂÊ CL 8 L E 4 2 Ran JWB

ÒªÇó£º

£¨1£©¼ÆË㻪Íþ¹«Ë¾ 2008 ÄêÁ÷¶¯×ʲúµÄÄê³õÓà¶î¡¢ ÄêÄ©Óà¶îºÍƽ¾ùÓà¶î £¨¼Ù¶¨Á÷¶¯

£¨2£©¼ÆË㻪Íþ¹«Ë¾ 2008 ÄêÏúÊÛÊÕÈë¾»¶îºÍ×Ü×ʲúÖÜת

×ʲúÓÉËÙ¶¯×ʲúÓë´æ»õ×é³É £©¡£

ÂÊ ¡£ £¨3£© ¼Æ Ëã »ª Íþ ¹« ˾ 2008 Äê µÄ Ïú ÊÛ ¾» Àû ÂÊ ºÍ ¾» ×Ê ²ú ÊÕ Òæ ÂÊ ½â£º£¨1£©2008 Äê³õÁ÷¶¯×ʲúÓà¶îΪ£º

Á÷¶¯×ʲú=ËÙ¶¯±ÈÂÊXÁ÷¶¯¸ºÕ®+´æ»õ

=0.8 X 6000+7200=12000 £¨ÍòÔª£© 2008 ÄêÄ©Á÷¶¯×ʲúÓà¶îΪ£º

Á÷¶¯×ʲú=Á÷¶¯±ÈÂÊXÁ÷¶¯¸ºÕ® =1.5 X 8000=12000 £¨ÍòÔª£© Á÷¶¯×ʲúƽ¾ùÓà¶î =£¨ 12000+12000 £© /2=12000£¨ÍòÔª£© £¨2£© ÏúÊÛÊÕÈë¾»¶î=Á÷¶¯×ʲúÖÜתÂÊXÁ÷¶¯×ʲúƽ¾ùÓà¶î

=4X 12000=48000£¨ ÍòÔª £©

ƽ¾ù×Ü×ʲú =£¨15000£«17000£© /2=16000£¨ÍòÔª£©

×Ü×ʲúÖÜתÂÊ =ÏúÊÛÊÕÈë¾»¶î /ƽ¾ù×Ü×ʲú =48000/16000=3 £¨´Î£© £¨3£© ÏúÊÛ¾»ÀûÂÊ =¾»ÀûÈó /ÏúÊÛÊÕÈë¾»¶î =2880/48000=6%

¾»×ʲúÊÕÒæÂÊ =¾»ÀûÈó/ƽ¾ù¾»×ʲú =¾»ÀûÈó /£¨Æ½¾ù×Ü×ʲú /È¨Òæ³ËÊý£© =2880/£¨16000/1.5£©=27% »ò¾»×ʲúÊÕÒæÂÊ =6%X3X1.5=27%

3. ij¹«Ë¾ 2008 Äê¶ÈÉÞÏúÊÕÈë¾»¶îΪ 2 000 ÍòÔª£¬ÏúÊ۳ɱ¾Îª 1 600ÍòÔª£»Äê³õ¡¢ÄêĩӦÊÕ ÕË¿îÓà¶î·Ö±ðΪ 200 ÍòÔªºÍ 400 ÍòÔª£»Äê³õ¡¢ÄêÄ©´æ»õÓà¶î·Ö±ðΪ 200 ÍòÔªºÍ 600 ÍòÔª£» ÄêÄ©ËÙ¶¯±ÈÂÊΪ 1 £®2£¬ÄêÄ©ÏÖ½ð±ÈÂÊΪ 0£®7¡£¼Ù¶¨¸ÃÆóÒµÁ÷¶¯×ʲúÓÉËÙ¶¯×ʲúºÍ´æ»õ ×é³É£¬ËÙ¶¯×ʲúÓÉÓ¦ÊÕÕË¿îºÍÏÖ½ðÀà×ʲú×é³É¡£

Ò»Äê°´

360 Ìì¼ÆËã¡£

ÒªÇó£º

£¨1£©¼ÆËã 2008 ÄêÓ¦ÊÕÕË¿îÆ½¾ùÊÕÕËÆÚ¡£ £¨2£©¼ÆËã 2008 Äê´æ»õÖÜתÌìÊý¡£ £¨4£©¼ÆËã 2008ÄêÄêÄ©Á÷¶¯±ÈÂÊ¡£

£¨3£©¼ÆËã 2008ÄêÄêÄ©Á÷¶¯¸ºÕ®Óà¶îºÍËÙ¶¯×ʲúÓà¶î¡£

½â£º£¨ 1 £©Ó¦ÊÕÕË¿îÆ½¾ùÓà¶î = £¨Äê³õÓ¦ÊÕÕË¿î +ÄêĩӦÊÕÕ˿ /2

=£¨200+400£© /2=300£¨ÍòÔª£©

Ó¦ÊÕÕË¿îÖÜתÂÊ =ÉÞÏú¾»¶î /Ó¦ÊÕÕË¿îÆ½¾ùÓà¶î =2000/300=6.67 £¨´Î£©

Ó¦ÊÕÕË¿îÆ½¾ùÊÕÕËÆÚ =360/Ó¦ÊÕÕË¿îÖÜתÂÊ

=360/£¨ 2000/300£© =54£¨Ì죩

£¨ 2£© ´æ»õƽ¾ùÓà¶î =£¨Äê³õ´æ»õÓà¶î +ÄêÄ©´æ»õÓà¶î £©/2

=£¨200+600£© /2=400£¨ÍòÔª£©

´æ»õÖÜתÂÊ =Ïú»õ³É±¾ /´æ»õƽ¾ùÓà¶î =1600/400=4 £¨´Î£© ´æ»õÖÜתÌìÊý =360/´æ»õÖÜתÂÊ =360/4=90£¨Ì죩 £¨ 3£©ÒòΪÄêĩӦÊÕÕË¿î =ÄêÄ©ËÙ¶¯×ʲú£­ÄêÄ©ÏÖ½ðÀà×ʲú

=ÄêÄ©ËÙ¶¯±ÈÂÊXÄêÄ©Á÷¶¯¸ºÕ®-ÄêÄ©ÏÖ½ð±ÈÂÊXÄêÄ©Á÷¶¯¸ºÕ®

=1.2 XÄêÄ©Á÷¶¯¸ºÕ®-0.7 XÄêÄ©Á÷¶¯¸ºÕ®=400 £¨ÍòÔª£© ËùÒÔÄêÄ©Á÷¶¯¸ºÕ® =800£¨ÍòÔª £©

ÄêÄ©ËÙ¶¯×ʲú=ÄêÄ©ËÙ¶¯±ÈÂÊXÄêÄ©Á÷¶¯¸ºÕ®

=1.2X 800=960 £¨ÍòÔª£©

µÚÁùÕÂ

1¡¢Èýͨ¹«Ë¾Äâ·¢ÐÐ 5 ÄêÆÚ¡¢ÀûÂÊ 6%¡¢Ãæ¶î 1000ԪծȯһÅú£»Ô¤¼Æ·¢ÐÐ×ܼ۸ñ Ϊ 550 Ôª£¬

·¢ÐзÑÓÃÂÊ 2%£»¹«Ë¾ËùµÃ˰ÂÊ 33%¡£ ÒªÇó£ºÊÔ²âËãÈýͨ¹«Ë¾¸ÃծȯµÄ×ʱ¾³É±¾ÂÊ¡£

²Î¿¼´ð°¸:

¿É°´ÏÂÁй«Ê½²âËã:

Kb Àä=1*%*£¨ 1%£©*£¨%£©=?% 2¡¢ËÄ·½¹«Ë¾Äâ·¢ÐÐÓÅÏȹÉ50Íò¹É£¬·¢ÐÐ×ܼÛ150ÍòÔª£¬Ô¤¼ÆÄê¹ÉÀûÂÊ8%,·¢ ÐзÑÓÃ6ÍòÔª¡£

0006

-33

/550

1-2

7

46

ÒªÇó£ºÊÔ²âËãËÄ·½¹«Ë¾¸ÃÓÅÏȹɵÄ×ʱ¾³É±¾ÂÊ¡£ ²Î¿¼´ð°¸£º

Kp

DP PP

¿É°´ÏÂÁй«Ê½²âË㣺 ÆäÖУºDp=8%*150/50=0.24

Pp=£¨ 150-6£©/50=2.88

Dp

Kp ¡ª =0.24/2.88=8.33%

PP

3¡¢ Î廢¹«Ë¾ÆÕͨ¹ÉÏÖÐÐÊмÛΪÿ¹É 20Ôª£¬ÏÖ×¼±¸Ôö·¢8Íò·Ýйɣ¬Ô¤¼Æ·¢ÐÐ·Ñ ÓÃÂÊΪ5%,µÚÒ»Äêÿ¹É¹ÉÀû1Ôª£¬ÒÔºóÿÄê¹ÉÀûÔö³¤ÂÊΪ5%¡£

ÒªÇó£ºÊÔ²âËãÎ廢¹«Ë¾±¾´ÎÔö·¢ÆÕͨ¹ÉµÄ×ʱ¾³É±¾ÂÊ¡£ ²Î¿¼´ð°¸£º

¿É°´ÏÂÁй«Ê½²âË㣺 Kc D G =1/19+5%=10.26%

Pc

4¡¢ ÁùÀɹ«Ë¾Äê¶ÈÏúÊÛ¾»¶îΪ28000ÍòÔª£¬Ï¢Ë°Ç°ÀûÈóΪ8000ÍòÔª£¬¹Ì¶¨³É±¾Îª 3200ÍòÔª£¬

±ä¶¯³É±¾Îª60%;×ʱ¾×ܶîΪ20000ÍòÔª£¬ÆäÖÐÕ®Îñ×ʱ¾±ÈÀýÕ¼40%£¬ ƽ¾ùÄêÀûÂÊ8%¡£ ÒªÇó£ºÊÔ·Ö±ð¼ÆËã¸Ã¹«Ë¾µÄÓªÒµ¸Ü¸ËϵÊý¡¢²ÆÎñ¸Ü¸ËϵÊýºÍÁªºÏ¸Ü¸ËϵÊý¡£ ²Î¿¼´ð°¸£º

¿É°´ÏÂÁй«Ê½²âË㣺

D0L=1+F/EBIT=1+3200/8000=1.4 DFL=8000/(8000-20000*40%*8%)=1.09

DCL=1.4*1.09=1.53 5¡¢ÆßÆæ¹«Ë¾ÔÚ³õ´´Ê±×¼±¸³ï¼¯³¤ÆÚ×ʱ¾ 5000 ÍòÔª£¬ÏÖÓмס¢ ÒÒ

Á½¸ö±¸Ñ¡³ï×Ê·½ °¸£¬ÓйØ×ÊÁÏÈçÏÂ±í£º

³ï×Ê·½

³ï×Ê·½°¸¼×

³ï×Ê·½°¸ÒÒ

ʽ ³¤ÆÚ½è ¿î ¹«Ë¾Õ®

³ï×ʶÍòÔª£©

¸ö±ð×ʱ¾³É±¾ÂÊ £¨ %£©

³ï×ʶÍòÔª£©

¸ö±ð×ʱ¾³É±¾ÂÊ £¨ %£©

800 1200 3000

7.0 8.5 14.0

1100 400 3500

7.5 8.0 14.0

ȯ

ÆÕͨ¹É

ºÏ¼Æ

5000

¡ª

5000

¡ª

ÒªÇó£ºÊÔ·Ö±ð²âËã¸Ã¹«Ë¾¼×¡¢ ÒÒÁ½¸ö³ï×Ê·½°¸µÄ×ÛºÏ×ʱ¾³É±¾ÂÊ£¬ ²¢¾ÝÒԱȽÏÑ¡ Ôñ³ï×Ê·½°¸¡£

²Î¿¼´ð°¸£º £¨1£©¼ÆËã³ï×Ê·½°¸¼×µÄ×ÛºÏ×ʱ¾³É±¾ÂÊ£º µÚÒ»²½£¬¼ÆËã¸÷ÖÖ³¤ÆÚ×ʱ¾µÄ±ÈÀý£º

³¤ÆÚ½è¿î×ʱ¾±ÈÀý =800/5000=0.16 »ò 16% ¹«Ë¾Õ®È¯×ʱ¾±ÈÀý

=1200/5000=0.24»ò 24% ÆÕͨ¹É×ʱ¾±ÈÀý =3000/5000=0.6 »ò 60% µÚ¶þ²½£¬²âËã×Û

ºÏ×ʱ¾³É±¾ÂÊ£º Kw=7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56% £¨2£©¼ÆËã³ï×Ê·½°¸ÒÒµÄ×ÛºÏ×ʱ¾³É±¾ÂÊ£º µÚÒ»²½£¬¼ÆËã¸÷ÖÖ³¤ÆÚ×ʱ¾µÄ±ÈÀý£º

³¤ÆÚ½è¿î×ʱ¾±ÈÀý =1100/5000=0.22 »ò 22% ¹«Ë¾Õ®È¯×ʱ¾±ÈÀý

=400/5000=0.08 »ò 8% ÆÕͨ¹É×ʱ¾±ÈÀý =3500/5000=0.7 »ò 70% µÚ¶þ²½£¬²âËã×ÛºÏ

×ʱ¾³É±¾ÂÊ£º

Kw=7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09%

ÓÉÒÔÉϼÆËã¿ÉÖª£¬¼×¡¢ÒÒÁ½¸ö³ï×Ê·½°¸µÄ×ÛºÏ×ʱ¾³É±¾ÂÊ·Ö±ðΪ

11.56%

¡¢

12.09%,¿ÉÖª£¬¼×µÄ×ÛºÏ×ʱ¾³É±¾ÂʵÍÓÚÒÒ£¬Òò´ËÑ¡Ôñ¼×³ï×Ê·½°¸¡£

&ÆßÆæ¹«Ë¾Ôڳɳ¤¹ý³ÌÖÐÄâ×·¼Ó³ï×Ê 4000ÍòÔª£¬ÏÖÓÐA¡¢B¡¢CÈý¸ö×·¼Ó³ï×Ê ·½°¸¿É¹©Ñ¡Ôñ£¬

ÓйØ×ÊÁϾ­ÕûÀíÁÐʾÈçÏÂ±í£º

³ï×Ê·½°¸A ³ï×Ê·½Ê½

³ï×Ê¶î £¨ÍòØ££©

³ï×Ê·½°¸B ¸ö±ð×ʱ¾ ³É±¾ÂÊ£¨%£©

³ï×Ê¶î £¨ÍòØ££©

³ï×Ê·½°¸C

¸ö±ð×ʱ¾ ³É±¾ÂÊ£¨%£©

³ï×Ê¶î ¸ö±ð×ʱ¾

£¨ÍòÔª£© ³É±¾ÂÊ£¨%£©

³¤ÆÚ½è¿î ¹«Ë¾Õ®È¯ ÓÅÏÈ¹É ÆÕͨ¹É ºÏ¼Æ

500 1500 1500 500 4000

7 9 12 14 ¡ª¡ª

1500 500 500 1500 4000

8 8 12 14 ¡ª¡ª

1000 1000 1000 1000 4000

7.5 8.25 12 14 ¡ª¡ª

¸Ã¹«Ë¾Ô­ÓÐ×ʱ¾½á¹¹Çë²Î¼ûǰÁÐµÚ 5Ìâ¼ÆËãÑ¡ÔñµÄ½á¹û¡£

ÒªÇ󣺣¨1£©ÊÔ²âËã¸Ã¹«Ë¾A¡¢B¡¢CÈý¸ö×·¼Ó³ï×Ê·½°¸µÄ±ß¼Ê×ʱ¾³É±¾ÂÊ£¬ ²¢¾ÝÒԱȽÏÑ¡Ôñ×îÓÅ×·¼Ó³ï×Ê·½°¸£»£¨2£©ÊÔ¼ÆËãÈ·¶¨¸Ã¹«Ë¾×·¼Ó³ï×ʺóµÄ×ʱ¾½á ¹¹£¬²¢¼ÆËãÆä×ÛºÏ×ʱ¾³É±¾ÂÊ¡£ ²Î¿¼´ð°¸£º

¸ù¾ÝµÚ5ÌâµÄ¼ÆËã½á¹û£¬ÆßÆæ¹«Ë¾Ó¦Ñ¡Ôñ³ï×Ê·½°¸¼××÷ΪÆóÒµµÄ×ʱ¾½á¹¹¡£ £¨1£©°´A·½°¸½øÐгï×Ê£º

³¤ÆÚ½è¿îÔÚ×·¼Ó³ï×ÊÖÐËùÕ¼±ÈÖØ=4ÅÍ100% =12.5%

4000

¹«Ë¾Õ®È¯ÔÚ×·¼Ó³ï×ÊÖÐËùÕ¼±ÈÖØ=1500 100% =37.5%

4000

ÓÅÏȹÉÔÚ×·¼Ó³ï×ÊÖÐËùÕ¼±ÈÖØ=4Ðè100%=37.5% ÆÕͨ¹ÉÔÚ×·¼Ó³ï×ÊÖÐËùÕ¼±ÈÖØ=400 100%=12.5%

Ôò·½°¸ A µÄ±ß¼Ê×ʱ¾³É±¾ÂÊ=12.5%X 7%+37.5%X 9%+37.5%X 12%+12.5%X 14%=10.5% °´·½°¸B½øÐгï×Ê£º

³¤ÆÚ½è¿îÔÚ×·¼Ó³ï×ÊÖÐËùÕ¼±ÈÖØ=4Ðè100% =37.5% ¹«Ë¾Õ®È¯ÔÚ×·¼Ó³ï×ÊÖÐËùÕ¼±ÈÖØ=4³£100% =12.5% ÓÅÏȹÉÔÚ×·¼Ó³ï×ÊÖÐËùÕ¼±ÈÖØ ÆÕͨ¹ÉÔÚ×·¼Ó³ï×ÊÖÐËùÕ¼±ÈÖØ

=2¡ã 100%=12.5% 4000

=óÃ 100%=37.5%

4000

0

Ôò·½°¸ B µÄ±ß¼Ê×ʱ¾³É±¾ÂÊ=37.5%X 8%+12.5%X 8%+12.5%X 12%+37.5%X 14%=10.75% °´·½°¸C½øÐгï×Ê£º

³¤ÆÚ½è¿îÔÚ×·¼Ó³ï×ÊÖÐËùÕ¼±ÈÖØ=1000 100%=25%

4000

¹«Ë¾Õ®È¯ÔÚ×·¼Ó³ï×ÊÖÐËùÕ¼±ÈÖØ=1000 100% =25%

4000

ÓÅÏȹÉÔÚ×·¼Ó³ï×ÊÖÐËùÕ¼±ÈÖØ

1000

= 4000 %=%

100

1000

25

ÆÕͨ¹ÉÔÚ×·¼Ó³ï×ÊÖÐËùÕ¼±ÈÖØ =Ôò·½°¸CµÄ±ß¼Ê×ʱ¾³É±¾ÂÊ

100% =25% 4000

=25% X 7.5%+25%X 8.25%+25%X 12%+25%X

14%=10.51%