电大纳税基础与实务试题标准答案 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/5/21 19:58:48星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

电大纳税基础与实务试题答案

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纳税基础与实务

作业一

一、单选题 1、(税制)是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。 2、税法规定必须征税的客观对象即(征税对象),是区分不同类型税种的主要标志。率

3、 下列油类产品中,应征收资源税的为(天然原油)4、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的

5、无偿性)是税收三性的核心。 6、现行流转税中(柴油)属于从量税。 7、目前我国采用的增值税类型属于生产型增值税)。 8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(消费税 。 9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(5 ) 10、( C )可以开具增值税专用发票。 C、生产者向批发商出售应税货物 二、多选题

1、我国税收制度的法律级次有( ABCDE )。 A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律 B、由国务院制定的税收行政法规C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章 D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规E、地方政府制定的税收地方规章2、现行税制中( BDE )实行累进税率。 B、个人所得税中的生产、经营所得D、土地增值税 E、个人所得税中的工资、薪金所得 3、我国现行税制中( BCE )属于中央税B、消费税 C、关税 E、车辆购置税4、单位和个人提供的( AC )劳务,应征增值税。 A、汽车修理 C、受托加工服装 5、增值税的纳税期限为( ABCDE )A、1日 C、5日 D、10日 E、15日或1个月

三、名词解释 1、累进税率:累进税率是按征税对象数额的大小划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大税率越高,征税对象数额越小,税率越低。

2、关税 :关税是对进出我国国境或关境的货物或物品征收的一种税,由海关负责征收。 3、契税 :契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。4、土地增值税:土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。四、论述题 1、论述税率有哪些形式,各自有何特点? 答: 税率是应纳税额与计税金额之间的比例,是计算应纳税额的尺度,它体现了征税的深度。我国现行税率分为三种:(一)比例税率比例税率是是指对同一征税对象不论数额大小,都按某百分比征税。 比例税率可分为:1、统一的比例税率;2、行业差别比例税率;3、产品差别比例税率;4、地区差别比例税率;5、幅度比例税率。

比例税率计算简便,并且不论征税对象大小,只规定一个比率的税率,不妨碍流转额的扩大,适合于对商品流转额的征收。

(二)定额税率定额税率又称固定税额,是按征税对象的计量单位规定固定税额。如原盐税,直接规定每吨盐税额多少。定额税率计算简便,适用于从量计征的税种,这种税种的征税对象应该是价格固定,质量和规格标准较统一的产品。 (三)累进税率累进税率是指按征税对象数额的大小划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大,税率越高,征税对象数额越小,税率越低。累进税率的特点是税率等级与征税对象数额等级同方向变动,体现了量能负担的原则。累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。累进税率的形式:全额累进税率和超额累进税率全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。超额累进税率是指不同等级征税对象的数额每超过一个级别的部分按照与之相适应的税率,分别计算税额。

2、你是如何理解个人所得税的居民纳税人和非居民纳税人。答:在个人所得税中,居民纳税人和非居民纳税人是非常重要的概念。对居民纳税人征税依据的是属人主义税收管辖权;对非居民征税依据的是属地主义税收管辖权,凡来源于本国的所得均要纳税。因此,居民纳税人与非居民纳税人的划分,直接关系到个人所得税的征税范围居民纳税人是在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满一年的个人。

非居民纳税人指的是在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的。所谓满一年,是指一个纳税年度内(公历每年1月1日起至12月31日止)在我国境内居住满365日的个人,在纳税年度临时离境,不扣减日数。所谓临时离境,是指在一个纳税年度内一次不超过30日或多次累计不超过90日的离境。 五、计算题

1、 某日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税 =58500÷(1+17%)×30%=15000(元)(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税销项税额=

(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17 =73884.6(元)(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6(元) 2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。 应纳税营业额=200+(520-

400)=320(万元)应纳营业税税款=320×5%=16(万元)

3、某企业职工刘某2002年5月参加房改第一次购入本单位住房一套,支付购房款75300元,2004年,该企业因其贡献突出奖励其住房一套,市场价值为240000元;刘某后将该住房与李某交换,支付差价款78000元。计算刘某2002年和2004年应纳契税税额(该地区契税税率为5%)。

(1)刘某2002年第一次购买公有住房免税。 (2)2004年应纳契税=240000×5%+78000×5% =15900(元)

一、单选题

1、房产税按( A )征收,分期缴纳。

A、年 2、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是( D )D、纳税人可选择并固定在一地税务机关申报纳税3、纳税人自产自用的( D )不缴纳消费税 D、用于连续生产应税消费品的 4、( D )计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。 D、租赁财产所得

5、下列税种中属于直接税的是( C )。

C、财产税 6、张三2005年1月将其自有住房出租,租期3年。