2020年整合经济法基础-第五章-企业所得税、个人所得税法律制度-习题及答案名师精品资料 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/5/4 0:50:27星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

2、梁先生在一家民营企业担任技术总监,2012年12月收入情况如下: (1)当月取得工薪20000元。 (2)年终一次性奖金100000元。

(3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入60000元。

(4)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入120000元。已按来源国税法规定在该国缴纳了个人所得税18000元。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题:

<1> 、梁先生工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。 A、3225 B、3600 C、3120 D、4320 <2> 、下列关于梁先生年终取得全年一次性奖金的说法,正确的有( )。 A、全年一次性奖金应单独作为1个月的工资薪金所得计算纳税 B、全年一次性奖金跟工资薪金的计算方法完全一致 C、梁先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19225元 D、梁先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19445元 <3> 、梁先生进行工程设计应如何缴纳个人所得税( )。

A、应按特许权使用费所得缴纳个人所得税 B、应按劳务报酬所得缴纳个人所得税 C、应缴纳个人所得税9600元 D、应缴纳个人所得税12400元 <4> 、梁先生提供专利技术在我国应缴纳的个人所得税为( )元。 A、1200 B、2400 C、18000 D、19200

3、某居民企业2012年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:

(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.08万元,计提1.08万元的职工教育经费并全部列支 ; (2)管理费用中列支的业务招待费10万元; (3)财务费用中列支汇兑损失10万元;

(4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。

要求:根据上述资料,回答下列小题:

<1> 、下列选项中,超过限额扣除的可以结转以后纳税年度所得税前扣除的有()。

A、广告费 B、工会经费 C、职工教育经费 D、业务招待费 <2> 、2012年工资及三项费用应调整应纳税所得额为()万元。

A、0 B、0.72 C、5.08 D、5.8 <3> 、2012年业务招待费应调整应纳税所得额为()万元。

A、0 B、4 C、7.5 D、10 <4> 、下列关于该企业的税务处理正确的是()。 A、该企业2012年境内部分的应纳税所得额为33.3万元 B、该企业2012年境内部分的应纳税所得额为27.5 C、该企业2012年应缴纳的企业所得税为11.45 D、该企业2012年应缴纳的企业所得税为8.325

第五章 企业所得税、个人所得税法律制度(答案部分)

一、单项选择题 1、【正确答案】 B

【答案解析】 本题考核劳务报酬所得应纳税额的计算。张先生进行产品设计所得为劳务报酬所得。对属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即预付的30000元和后来得到的50000元,属一次性报酬,扣除费用后所得额为64000元,适用加成征收。

应纳税额=(30000+50000)×(1-20%)×40%-7000=18600(元)。 【该题针对““劳务报酬所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】 2、【正确答案】 C

【答案解析】 本题考核个人所得税的计算。个人出租设备取得租金收入,按财产租赁所得计征个人所得税。计算过程:5000×(1-20%)×20%=800(元)。

【该题针对““财产租赁、财产转让所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】 3、【正确答案】 C

【答案解析】 本题考核个人利息、股息、红利所得应纳税额的计算。个人取得国债利息收入免税。取得企业集资利息收入应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)。

【该题针对““稿酬 特许权使用费 利息股息红利所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】 4、【正确答案】 A

【答案解析】 本题考核个人所得税的税率。从2011年9月1日起实行的最新的工资、薪金所得的个税的税率计算适用适用3%-45%的超额累进税率。 【该题针对“个人所得税的税率”知识点进行考核】 5、【正确答案】 B

【答案解析】 本题考核个人所得税“次”的规定。同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。

【该题针对“个人所得税“次”的规定”知识点进行考核】 6、【正确答案】 C

【答案解析】 本题考核全年一次性奖金个人所得税的计算。该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=【30000-(3500-1800)】÷12=2358.33(元)。适用税率10%,速算扣除数为105。奖金应纳税个人所得税=【30000-(3500-1800)】×10%-105=2725(元)。 【该题针对““工资薪金所得”应纳税额的计算”知识点进行考核】 7、【正确答案】 B

【答案解析】 本题考核业务招待费扣除限额的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。5000×5‰=25万;40×60%=24万,业务招待费可以扣除的金额是24万元。 【该题针对“个人所得税扣除项目”知识点进行考核】 8、【正确答案】 A

【答案解析】 本题考核个人所得税税目。公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

【该题针对“个人所得税的征税对象和税目”知识点进行考核】 9、【正确答案】 A

【答案解析】 本题考核个人所得税的纳税义务人。个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业,也包括外籍人员、港澳台同胞。 国有独资企业是企业所得税的纳税义务人。 【该题针对“个人所得税纳税义务人和扣缴义务人”知识点进行考核】 10、【正确答案】 B

【答案解析】 本题考核个人所得税的纳税期限。企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用应税所得率;选项C,个人合伙企业在年度中间分立时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期的个人所得税汇算清缴;选项D,投资者在预缴个人所得税时,应向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》,并附送会计报表。 【该题针对“纳税期限”知识点进行考核】 11、【正确答案】 B

【答案解析】 本题考核所得来源地的确定。选项B,权益性投资资产转让,按照被投资企业所在地确定。 【该题针对“企业所得税征税对象”知识点进行考核】 12、【正确答案】 C

【答案解析】 本题考核不征税收入。选项AB属于征税收入;选项D属于免税收入。 【该题针对“企业不征税收入”知识点进行考核】 13、【正确答案】 C

【答案解析】 本题考核公益性捐赠支出。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

【该题针对“税前扣除项目及扣除标准”知识点进行考核】 14、【正确答案】 D

【答案解析】 本题考核亏损的弥补期限。根据规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,但延续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算(2010~2014年)。

【该题针对“企业所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】 15、【正确答案】 C

【答案解析】 本题考核企业所得税中加计扣除的相关规定。加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除。 【该题针对“企业所得税税收优惠”知识点进行考核】 16、【正确答案】 C

【答案解析】 本题考核源泉扣缴的规定。在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。

【该题针对“企业所得税源泉扣缴”知识点进行考核】

二、多项选择题 1、【正确答案】 BD

【答案解析】 本题考核企业所得税的纳税地点。除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。 【该题针对“企业所得税的征收管理”知识点进行考核】 2、【正确答案】 ABD

【答案解析】本题考核企业所得税的税收优惠。海水养殖、香料作物种植所得,可以减半征税,不是免税。 【该题针对“企业所得税税收优惠”知识点进行考核】 3、【正确答案】 AD

【答案解析】 本题考核公益性捐赠税前扣除的规定。选项B、C,属于按照应纳税所得额的30%限额扣除的项目。

【该题针对“个人所得税捐赠扣除”知识点进行考核】 4、【正确答案】 ABD

【答案解析】 本题考核提供劳务收入的确认。包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。

【该题针对“企业收入总额的确定”知识点进行考核】 5、【正确答案】 BC

【答案解析】 本题考核资产的税务处理。租入固定资产的改建支出、固定资产的大修理支出属于企业发生的长期待摊费用,按规定摊销准予扣除的项目。 【该题针对“企业资产的税收处理”知识点进行考核】 6、【正确答案】 ABCD

【答案解析】 本题考核个人所得税的纳税地点。 【该题针对“个人所得税的纳税地点”知识点进行考核】 7、【正确答案】 BD

【答案解析】 本题考核个人独资企业和合伙企业的可扣除项目。选项A,应作为个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,而不是成本费用;选项C,为缴纳个人所得税后分配项目,选项D,不超过应纳税所得额30%的公益性捐赠可以扣除。

【该题针对“个人所得税扣除项目”知识点进行考核】 8、【正确答案】 BD

【答案解析】 本题考核个人所得税的扣除标准。根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。 【该题针对“个人所得税的计税依据”知识点进行考核】 9、【正确答案】 BCD

【答案解析】 本题考核个人所得税的相关规定。只有对劳务报酬所得一次收入畸高的,才实行加成征收。 【该题针对“加成征收的规定”知识点进行考核】 10、【正确答案】 ABC

【答案解析】 本题考核个人所得税的纳税期限。承包经营、承租经营所得的纳税期限。对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税;对在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在每次取得所得后的15日内预缴税款,年终后3个月汇算清缴,多退少补。 【该题针对“纳税期限”知识点进行考核】 11、【正确答案】 ABD

【答案解析】 外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税。

【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】 12、【正确答案】 ABD

【答案解析】 本题考核个人所得税的优惠政策。取得国债利息收入和国家发行的金融债券利息收入,免征个人所得税;自2008年10月9日起,个人储蓄存款利息,暂免征收个人所得税。 【该题针对“个人所得税减免税规定”知识点进行考核】 13、【正确答案】 ABC

【答案解析】 本题考核特许权使用费所得的相关规定。编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。 【该题针对“个人所得税的征税对象和税目”知识点进行考核】

三、判断题 1、【正确答案】 错

【答案解析】 本题考核退职费的有关规定。符合《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》规定的退职条件并按该办法规定的退职费标准所领取的退职费,免征个人所得税。