注册会计师会计-所得税会计考试试题及答案解析 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/9/13 23:35:52星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

注册会计师会计-所得税会计考试试题及答案解析

一、单选题(本大题9小题.每题1.0分,共9.0分。请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。) 第1题

下列各项准备,不会引起时间性差异的有( ). A 坏账准备

B 无形资产减值准备 C 长期股权投资减值准备 D 建造合同预计损失的准备 E 接受捐赠非现金资产准备 【正确答案】:E

【本题分数】:1.0分

【答案解析】

[解析] 接受捐赠非现金资产计入当期应纳税所得依法缴纳所得税. 第2题

某企业采用递延法进行所得税会计处理,所得税税率为33%。该企业2004年度利润总额为 110000元,发生的应纳税时间性差异为10000元。经计算,该企业2004年度应交所得税为 33000元,因发生时间性差异而产生的递延税款贷项为3300元。则该企业2004年度的所得税费用为( )元。 A 29700 B 33000 C 36300 D 39600

【正确答案】:C

【本题分数】:1.0分

【答案解析】

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[解析] 本期所得税费用=本期应交所得税+本期递延税款贷方发生额=33000+10000×33% =36300(元). 第3题

某公司2004年度实现利润总额5000万元,各项资产减值准备年初余额为1000万元,本年度共计提有关资产减值准备550万元,冲销某项资产减值准备60万元.所得税采用债务法核算,2004年起所得税税率为33%,而以前所得税税率为15%.假定按税法规定,计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除, 2004年度除计提的各项资产减值准备作为时间性差异外,无其他纳税调整事项,可抵减时间性差异转回时有足够的应纳税所得额.则该公司2004年度发生的所得税费用为( )万元。 A 1670 B 1325 C 1470 D 1684

【正确答案】:C

【本题分数】:1.0分

【答案解析】

[解析] 应交所得税=(5000+550-60)× 33%

=1811.7,至2004年初累计产生可抵减时间性差异因税率上升而调整的递延税款=1000× (33%-15%)=180(借方);2004年产生的可抵减时间性差异对所得税的影响数=(550- 60)×33%=161.7(递延税款借方),因此,2004年度发生的所得税费用=1811.7-180-161.7=1470(万元)。 第4题

某公司本年应交所得税为33万元,所得税税率为33%,计税工资50万元,实际支付工资60万元,会计折旧6万元,税法规定的折旧10万元,该公司采用纳税影响会计法核算所得税时,本年的净利润为( )。 A 870000元 B 623200元 C 596800元 D 683200元 【正确答案】:C

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【本题分数】:1.0分

【答案解析】

[解析] 利润总额=33÷33%-10+4=94(万元);所得税费用=33+4×33%=34.32(万元);本年的净利润=94-34.32=59.68(万元). 第5题

某股份有限公司2002年12月31日购入一台设备,原价为3010万元,预计净残值为10万元,税法规定的折旧年限为5年.按直线法计提折旧,公司按照3年计提折旧,折旧方法与税法相一致。2004年1月1日,公司所得税税事由32%降为15%.除该事项外,历年来无其他纳税调整事项。公司采用债务法进行所得税会计处理。该公司2004年年末资产负债表中反映的“递延税款借项”项目的金额为( )万元。 A 12 B 60 C 120 D 192

【正确答案】:C

【本题分数】:1.0分

【答案解析】

[解析] “递延税款借项”项目的金额=(3000÷2-3000÷5)×2×15%=120(万元)。 第6题

甲公司对乙公司的长期股权投资采用权益法核算,持股比例为35%.甲公司所得税率为 33%,乙公司所得税率为30%,2003年乙公司实现净利润100万元,2004年乙公司宜告发放现金股利40万元。2003年和2004年甲公司因 2002年12月10日购入的某项固定资产采用的折旧方法与税收规定的方法不同,分别使税法比会计多提折旧20万元。假定甲公司 2003、2004年实现的利润总额分别为200万元和300万元。则2003年和2004年甲公司应交所得税分别为( )万元. A 47.85和93.9 B 47.85和103.95 C 70.95和80.85 D 49.35和93.9

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