内容发布更新时间 : 2024/11/2 16:41:15星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。
..
SIP)
D. SEP∧PAS E.
(p→q)∧
p
四、辨析题(下列说法是否正确,为什么?)
1、“正方形就是四边相等的四边形”作为定义是错误的。 2、“逻辑学就是研究逻辑的科学”作为定义是错误的。
3、“期刊就是每周或每月定期出版的出版物”作为定义是错误的。
4、“城市分为内陆城市、沿海城市、经济发达城市和经济不发达城市”作为划
分正确。
5“中国历史可以分为中国古代史、中国近代史、中国现代史、中国当代史和中
共党史”作为划分是错误的。
6、“中国”可以限制为“河南省”,概括为“国家”。
7、“难道地球不是绕着太阳转吗?”这一语句能够直接表达命题。 8、SAP真,可以推出SOP真。
9、金属不都是固体,所以,有的金属是固体。
10、党员要严格要求自己,我不是党员,所以,我不要严格要求自己。 11、凡外语系的学生都学英语,王英学英语,所以,王英是外语系的学生。 12、中国共产党要始终代表中国先进生产力的发展要求,张书记是中国共产党党员,所以,张书记要始终代表中国先进生产力的发展要求。 13、小前提为否定命题的有效三段论,其大前提只能是全称肯定命题。 14、小前提为否定命题的有效三段论,其大前提能够是特称肯定命题。 15、“只有认真学习,才能考出好成绩;某人认真学习了;所以,一定能考出好成绩”这一推理合乎逻辑。
16、这个山洞从来没有人进去过,进去的人也从来没有出来的。
17、经验主义应该坚决反对,例如,学习经验、生活经验等就应该坚决反对。 18、价值规律是一个永恒的历史范畴。 五、综合题
1、列出下列命题的真值表,并指出它们之间的关系
A.只有合理施肥,庄稼才能获得丰收。 B.如果庄稼获得了丰收,就合理施肥了。
;..
..
C.没有合理施肥,但庄稼获得了丰收。 2、列出下列命题的真值表,并指出它们之间的关系
A.他既不唱歌也不跳舞。 B.他只有跳舞时才不唱歌。 C.他或者唱歌或者跳舞。
3、列出下列A、B、C三个命题的真值表,并据表回答:当A、B、C中有且只有
一个为真时,甲是否去开会?乙是否去上学? A:如果乙去上学,那么甲去开会。 B:并非要么甲去开会,要么乙去上学。 C:甲不去开会或乙不去上学。
4、大学生周扬不慎丢失一高级文曲星。综合各种情况已知:
①若文曲星不是在宿舍里丢失的,那么一定是在校园里或大街上丢失的; ②如果出宿舍时看到过文曲星,则不是在宿舍里丢失的; ③出宿舍时看到过文曲星;
④如果是在校园里丢失的,则会有失物招领; ⑤校园里没有失物招领。
根据上述事实,可推知周扬的文曲星丢失在何处?
5、某案件有四名嫌疑人,法庭调查后确认:
①A是罪犯或B不是罪犯;
②如果B不是罪犯,那么C也不是罪犯; ③只有C是罪犯,D才不是罪犯; ④A不是罪犯。
根据法庭以上确认,可推知谁是罪犯?
6、某刑侦队有A、C、D、F、G、P、Q、R、S、T十名队员。在长期工作中,刑侦队长对他们在侦破案件中的最佳配合总结出如下规律:
①只有P去,S才能去; ②只有D不去,G才能去; ③如果C去,则A也去; ④当且仅当D去,R才能不去; ⑤只有R不去,C才不去;
;..
..
⑥A和P不能同时去; ⑦只有S去,A和T才都去; ⑧如果T不去,则F和Q都不去。
现侦破3.19重大案件,因某种原因,G一定要去。
请问:为了实现队员之间的最佳配合尽快破案,在组成专案组时,哪些队员不应该参加?
7、已知下列甲、已、丙三人的议论中,只有一句是真的:
甲:二班有的学生是天津人; 乙:二班张良和王强都不是天津人; 丙:二班有的学生不是天津人。
请问:二班班长是否是天津人?(请写出解题过程。)
8、下列甲、已、丙三人的议论中,只有一句为假:
甲:3.2班的学生都不学日语。 乙:3.2班的学生都学日语。 丙:3.2班有的学生学日语。
请问:3.2班60名学生中多少人学日语?
9、甲、乙、丙、丁争夺围棋赛前四名。赵、钱、孙、李对此预测如下:
赵:丁是第一名。
钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。 孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。 李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。
结果表明:上述四人中仅一人的预测正确。 问:甲、乙、丙、丁各获第几名?请写出推导过程。 10、已知下列四句话中有两句是真的。
①甲班所有人是上海人。 ②甲班赵云是上海人。 ③甲班有人是上海人。
④甲班有人不是上海人。
问:能否确定甲班赵云是上海人?
;..
..
《形式逻辑》综合练习题参考答案
二.单项选择题
1-5 A C D C B 6-10 B B A B D 11-15 D A B C C 16-20 A D B B D 21-25 B A C A C 26-30 D B A B A 31-35 A B D A A 36-38 D C A 三、多项选择题
1、AD 2、ABCDE 3、ABCD 4、ACE 5、DE 6、ABD 7、ABCDE 8、ABE 9、BE 10、DE 11、CD 12、ABCE 13、AD 14、ADE 15、BCDE 16、BCE 17、CD 18、ACD 19、ACD 20、AC 四、辨析题(下列说法是否正确,为什么?)
1、答:正确。违反了“定义必须相称”的规则,犯了“定义过宽”的逻辑错误。 2、答:正确。违反了“定义项不得包含被定义项”的规则,犯了“同语反复”的逻辑错误。
3、答:正确。违反了“定义必须相称”的规则,犯了“定义过窄”的逻辑错误。 4、答:错误。违反了“每次划分根据必须同一”、“划分的子项之间应当互不相容”的规则,翻了“划分根据不同一”和“子项相容”的错误。
5、答:正确。违反了“每次划分根据必须同一”、“划分的子项之间应当互不相容”的规则,翻了“划分根据不同一”和“子项相容”的错误。 6、限制错误,因为没有属种关系,概括正确。 7、正确。反诘疑问句能够直接表达命题。 8、正确。
9、错误。
10、错误。违反了“前提中不周延的项结论中也不得周延”的规则,犯了“大项不当周延”的错误。
11、错误。违反了“中项至少周延一次”的规则,犯了“中项两次不周延”的错误。
12、错误。违反了“正确的三段论有且只能有三个不同的项”的规则,犯了“四项”错误。 13、正确。
;..
..
14、错误。
15、错误。必要条件假言推理肯定前件结论不能必然肯定后件。 16、错误。违反不矛盾律。 17、错误。违反同一律。 18、错误。违反不矛盾律。 五、综合题
1、解:用p、q分别表示“合理施肥”、“庄稼获得丰收”,则 A、B、C可分别表示为: p←q 、q→p、﹁p∧q,列真值表如下:
p 1 1 0 0 q 1 0 1 0 ﹁p 0 0 1 1 p←q 1 1 0 1 q→p 1 1 0 1 ﹁p∧q 0 0 1 0 由此可以看出,A和B既同真,又同假,所以它们之间是等值关系; C和A 、B分别既不同真,又不同假,所以C和A 、B之间分别是矛盾关系。
2、解:A、B、C可分别表示为:﹁p∧﹁q、q←﹁p、p∨q。
p 1 1 0 0 q 1 0 1 0 ﹁p ﹁q ﹁p∧﹁q 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 q←﹁p 1 1 1 0 p∨q 1 1 1 0 由此可以看出,B和C既同真,又同假,所以它们之间是等值关系;B、C和A分别既不同真,又不同假,所以B、C和A之间分别是矛盾关系。
答:B和C之间是等值关系,B、C和A之间分别是矛盾关系。 3、答:甲不去开会,乙去上学。 4、答:周扬的文曲星丢失在大街上。 5、答:D是罪犯。
6、答:为了实现队员之间的最佳配合尽快破案,在组成专案组时,D、F、P、Q、S、T不应该参加。
;..