2015江门市直事业单位笔试行测题型 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/6/20 20:16:15星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

2015江门市直事业单位笔试行测题型

2015上半年江门市直事业单位招聘公告已经公布,各位考生可以登录广东中公事业单位招聘网查看2015江门市直事业单位招聘公告

http://www.zgsydw.com/guangdong/20150205/85425_1.html是否有合适的岗位可以选择,根据公告内容可以知道笔试内容为公共基础知识以及行政职业能力测试,所以提供了下面的行测备考资料,希望对考生复习备考江门市直事业单位有一定的帮助

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立? A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁 【答案】B。

逻辑矛盾,简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢? [解析]

1)四人中,两人诚实,两人说谎。

2)甲和乙的话有矛盾! 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案;

可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊! 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。

显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。 4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

以上内容来自中公事业单位招聘网为考生提供备考指导,为考生备考2015江门市直事业单位招聘笔试公共基础知识提供帮助!