内容发布更新时间 : 2025/11/1 4:28:34星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。
汤斜佳园水池结构计算书
一、设计依据:
1.《给水排水工程构筑物结构设计规范》GBS0069-2002 2.《钢筋混凝土结构设计规范》GB50010-2002
3.《给水排水工程钢筋混凝土水池结构设计规程》CECS 138:2002
二、设计资料:
1、本池埋地式现浇钢筋砼结构,池壁净高为3.5m,采用筏板基础,基础板厚300mm。由于地下水对砼无腐蚀,砼强度等级采用C25,抗渗等级采用S6。 2、池内水位HW=3.5M;侧壁外4.5米厚覆土,考虑地面堆载按1米土柱取10kN/m2考虑,基础持力层为卵石层。
3、主受力钢筋采用HRB335级,强度设计值取fy=300MPa 4、土的内摩擦角Ψ=30°
5、抗浮水位绝对高程:9.500。
三、设计计算:
1.水池自重标准值计算及地基承载力验算:
1)自重标准值计算 池壁自重G1:
5.5x2x0.25x3.5x25+14.6x2x0.25x3.5x25+5x0.2x3.5x3x25+2.5x3.5x0.18x25=1181.3KN 顶板重G2:
5.5x15.1x0.2x25=415.3KN 底板自重G3:
6.1x15.7x0.3x25=718.3KN 覆土自重G4:
5.5x15.1x1.8x18+0.3x15.7x4.5x18x2+0.3x5.5x4.5x18x2=3721.2KN 水自重G5:5x14.6x3.5x10==2555KN
池壁外侧土水侧压力qs:10x4.5xtan2(45°-30°/2) +10x4.5=60kN/m2 池内水压力qw:10x3.5=35kN/m2
土堆载产生的侧压力qd:10x0.333=3.33kN/m2 底板面积A:6.1x15.7=95.77m2 池体活载Q:2.0 kN/m2 总重量∑G:
G1+G2+G3+G4+G5 =1181.3+415.3+718.3+3721.2+2555=8591.1KN   P=∑G/A+Q=8591.1/95.77+2=91.7 1    池体净自重Gn=8591.1-718.3-2555=5322.8KN  基底净反力Pn=5322.8/95.77=55.58KN/m2(作为底板计算荷载)  2.池体抗浮验算:  水浮力:5.5x15.1x4.5x10=3737.3KN 抗浮力:8591.1-3737.3=4853.8KN  抗浮系数:抗浮力/水浮力=4853.8/3737.3=1.299>1.05 池体抗浮满足要求  3.池壁内力及配筋计算: (1) 1-1池壁计算       1  双向板: B-1      1.1  基本资料    1.1.1  工程名称: 工程一    1.1.2  边界条件(左端/下端/右端/上端): 固端 / 固端 / 固端 / 铰支   1.1.3  荷载标准值   1.1.3.1  永久荷载标准值      三角形荷载: gk1 = 31kN/m       永久荷载的分项系数,对由可变荷载效应控制的组合,取 γG = 1.27,对由永久荷载效应控制的    组合,取 γG = 1.27    1.1.3.2  可变荷载标准值: qk = 0   1.1.4  荷载的基本组合值    1.1.4.1  板面 Q = Max{Q(L), Q(D)} = Max{39.37, 39.37} = 39.37kN/m    1.1.5  计算跨度 Lx = 5750mm,计算跨度 Ly = 3650mm,板的厚度 h = 200mm (h = Ly / 18) 1.1.6  混凝土强度等级为 C25, fc = 11.943N/mm, ft = 1.271N/mm, ftk = 1.779N/mm  1.1.7  钢筋抗拉强度设计值 fy = 300N/mm, Es = 200000N/mm   1.1.8  纵筋合力点至截面近边的距离: 板底 as = 42mm、板面 as' = 42mm    1.1.9  裂缝宽度验算时执行的规范: 《给水排水工程构筑物结构设计规范》(GB 50069-2002)     1.2  弯矩标准值    1.2.1  平行于 Lx 方向的跨中弯矩 Mx       M2 xgk1 = (0.0078+0.2*0.02038)*31*3.65 = 4.90kN·m   1.2.2  平行于 Ly 方向的跨中弯矩 My       M2ygk1 = (0.02038+0.2*0.0078)*31*3.65 = 9.06kN·m   1.2.3  沿 Lx 方向的支座弯矩 Mx'    2              M2 x'gk1 = -0.03585*31*3.65 = -14.81kN·m   1.2.4  沿 Ly 方向的支座弯矩 My'       M2y'gk1 = -0.05518*31*3.65 = -22.79kN·m      1.3  配筋计算    1.3.1  平行于 Lx 方向的跨中弯矩 Mx      Mxk = 4.90kN·m,Mxq = 4.90kN·m;       Mx = Max{Mx(L), Mx(D)} = Max{6.23, 6.23} = 6.23kN·m       Asx = 142mm,as = 52mm,ξ = 0.024,ρ = 0.10%; ρmin = 0.20%,      As,min = 400mm; 实配纵筋: Φ12@200 (As = 565); ωmax = 0.051mm   1.3.2  平行于 Ly 方向的跨中弯矩 My      Myk = 9.06kN·m,Myq = 9.06kN·m;       My = Max{My(L), My(D)} = Max{11.51, 11.51} = 11.51kN·m       Asy = 248mm,as = 42mm,ξ = 0.039,ρ = 0.16%; ρmin = 0.20%,      As,min = 400mm; 实配纵筋: Φ12@200 (As = 565); ωmax = 0.084mm   1.3.3  沿 Lx 方向的支座弯矩 Mx'       Mx'k = -14.81kN·m,Mx'q = -14.81kN·m;       Mx' = Max{Mx'(L), Mx'(D)} = Max{-18.8, -18.8} = -18.80kN·m      Asx' = 410mm,as' = 42mm,ξ = 0.065,ρ = 0.26%;      实配纵筋: Φ12@200 (As = 565); ωmax = 0.138mm   1.3.4  沿 Ly 方向的支座弯矩 My'       My'k = -22.79kN·m,My'q = -22.79kN·m;       My' = Max{My'(L), My'(D)} = Max{-28.94, -28.94} = -28.94kN·m      Asy' = 560mm,as' = 42mm,ξ = 0.102,ρ = 0.41%;      实配纵筋: Φ12@200 (As = 565); ωmax = 0.199mm      1.4  跨中挠度验算   1.4.1  挠度验算参数       参照《建筑结构静力计算手册》表 4-36,挠度系数 κ = 0.00168(1/M)      按荷载效应的标准组合计算的弯矩值 Mk = 9.06kN·m      按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值 Mq = 9.06kN·m       Es = 200000N/mm,As = 565mm,Ec = 27871N/mm,ftk = 1.779N/mm   1.4.2  荷载效应的标准组合作用下受弯构件的短期刚度 Bs   1.4.2.1  裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数 ψ       σsk = Mk / (0.87h0·As)    (混凝土规范式 8.1.3-3)      σsk = 9060088/(0.87*158*565) = 117N/mm       矩形截面,Ate = 0.5·b·h = 0.5*1000*200 = 100000mm      ρte = As / Atk    (混凝土规范式 8.1.2-4)      ρte = 565/100000 = 0.00565 <0.01,取 ρte = 0.01      ψ = 1.1 - 0.65ftk / (ρte·σsk)    (混凝土规范式 8.1.2-2)      ψ = 1.1-0.65*1.78/(0.01*117) = 0.108      当 ψ < 0.2 时,取 ψ = 0.2    1.4.2.2  钢筋弹性模量与混凝土模量的比值: αE = Es / Ec = 200000/27871 = 7.18  1.4.2.3  受压翼缘面积与腹板有效面积的比值 γf'    3