2018贵州事业单位行测复习资料:朴素逻辑真假话问题—假设法 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/5/22 20:16:38星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

2018贵州事业单位行测复习资料:朴素逻辑真假话

问题—假设法

【导读】

贵州中公事业单位招聘网为大家带来2018贵州事业单位行测复习资料:朴素逻辑真假话问题—假设法,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试。

朴素逻辑是在行测考试中必然性推理部分常考考点,而其中真假话问题更是经常出现。那么我们来看一看真假话问题如何来解决。

此处的真假话问题与在直言命题、复言命题学有所不同,此处的题目中依然存在真假话,可能也会告诉我们几真几假的情况,但是在题干中没有矛盾、反对等明显的对当关系可以用。在这种情况下,有一个方法可以使用——假设法。

假设法,即假设某个条件正确或错误,可以分情况讨论,也可以继续推理,继续推理时如果出现矛盾,则说明假设不成立;如果不矛盾,则一般情况下,假设正确。在假设时要结合突破口法,找情况相对较少,最好情况唯一或出现次数多的条件入手。我们来看一道例题:

从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人? A.0 B.1 C.2 D.3

答案:B。解析:题干中给出了甲乙丙说的三句话,但不知道是真是假,同时三句话也不存在矛盾,所以我们可以采用假设法,分情况讨论。当别人问甲是否是M族人时,假设甲是M族人,则要说假话,因此回答“我不是”;假设甲不是M族人,那么就是N族,要说真话,也回答“我不是”;故不管甲是否为M族人,当别人问起甲是否是M族人时,得到的回答一定是“我不是”。而乙根据甲的回答说“甲不是M族”,与甲的实际回答一致,即乙说真话,则乙是N族。丙回答甲是M族,假设丙说真话,则丙为N族,甲为M族;假设丙说假话,则丙是M族,甲是N族;即甲、丙必然一个是M族,一个是N族,因此,一共只有一个M族人,B选项当选。

我们再来看一道例题:

一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十 字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌, 他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。 第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。 第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。我保证,我上述的话绝对不会错。 如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?

A. 能,走第一条路

B 能,走第二条路 C 能,走第三条路 D. 不能。

答案:C。解析:此题出现真假话,我们也可以用假设法来做。假设第一个牌子上的话为真,继续推理,则此路通向智慧酒店;那么第二个牌子上的话则为假,即“此路不通向智慧酒店”为假,那么也推出第二条路可以通往智慧酒店;题干说只有一条路通向智慧酒店,所以与题干相矛盾,假设不成立,则第一块牌子上的话为假,第二块牌子上的话为真,即第一、第二条路都不通向酒店,则第三条路通向酒店。C选项正确。

那么假设法大家学会了吗?