中国税制习题集 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/5/6 9:38:56星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

中国税制习题集

一、增值税习题

1、某家用电器商场为增值税一般纳税人.2015年10月份发生如下经济业务: (l)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。

(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。

(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元。 (4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。

(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。

(6)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台3000元),商场按照相关规定开具了红字发票。商场已将彩电退回厂家(原购进的不含税价格每台2500元),并提供了税务机关开具的通知单,已取得厂家开出的红字专用发票。

(7)另知该商场9月份有未抵扣进项税额6000元

当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。 要求:(l)计算该商场10月份的销项税额。 (2)计算该商场10月份的进项税额。

(3)计算该商场10月份的应纳增值税税额。

【答案】(1)当期销项税额=160000÷(l+17%)×17%+20000÷(l+17%)

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×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%-3000÷(l+17%)×17%×10=118782.05(元)

(2)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%-8O×200÷(l+17%)×17%-2500×17%×10=10425.21(元)

(3)当期应纳增值税税额=118782.05-10425.21-6000=102356.84(元)

2、某汽车配件商店(小规模纳税人)2015年5月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元,采取以旧换新方式销售新电器取得实收零售价格20000元,旧电器折价3400元,因顾客退货支付货款1000元。则该商店当月应纳增值税多少元。

【答案】

该商店应纳增值税=(18000+2000+23400-1000)÷(1+3%)×3%=1234.95元。

注意:小规模纳税人以及其税率。

3、某市酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售粮食白酒和薯类白酒,2014年12月有关经营业务情况如下:

(1)从农业生产者手中收购薯类作物,收购凭证上注明金额400000元,薯类作物已验收入库。 (2)购入生产用煤,取得税控增值税专用发票注明的金额400000元,税额68000元,支付运输费用20000元,取得运费增值税发票,已验收入库。

(3)销售瓶装粮食白酒50000斤,开具增值税专用发票取得价款780000元,同时收取包装物押金,开具普通发票取得押金收入58500元。销售散装粮食白酒20000斤,开具普通发票取得收入210600元。

(4)月初库存外购已税酒精4吨,每吨4000元,本月外购已税酒精10吨,取得税控增值税专用发票,支付价款40000元,税额6800元,已验收入库。月末库存酒精3吨,其他被本月生产粮食白酒所使用。 (5)发出薯类作物30000元委托某县城甲企业加工薯类白酒2000斤,取得对方开具的专用发票,注明加工费20000元,税额3400元,薯类白酒已经验收入库,将其中1000斤直接零售,取得零售收入64350元。

(6)因为管理不善,损失库存的薯类作物成本58000元,损失上月购进煤炭金额30000元,其相应的运输费为1000元。有关票据当月均通过税务机关的认证。

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要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题: (1)计算本月可以实际抵扣的进项税额; (2)计算本月销项税额; (3)计算本月应纳增值税;

【答案】 (1)当期进项税额=400000×13%+68000+20000×11%+6800+3400-58000/(1-13%)×13%-30000×17%-1000×11%=118523.33元

(2)当期销项税额=780000×17%+58500÷(1+17%)×17%+210600÷(1+17%)×17%+64350÷(1+17%)×17%=181050元

(3)当期应纳增值税=181050-118523.33=62526.67元

4、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2015年7月份发生以下业务: (1)从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购买价30 000元,另外企业自己负担并支付价外补贴3000元。另支付运输企业运费l000元,取得增值税发票,装卸费500元。

(2)将购买的烟叶直接运往乙企业(位于县城,增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850元,乙企业代收代缴了消费税;

(3)甲卷烟厂将收回的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额35 000元,80%用于生产A牌卷烟,本月销售卷烟17箱(标准箱),取得不含税销售额416 500元;

(4)企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本8600元,领用从一般纳税人购进时取得增值税专用发票的煤炭,成本30000元,对应的运输费1000元。

(本月取得的发票均在本月认证并抵扣)

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