一九五五年(含1956年)首批被授予大校军衔人员名录、简历 下载本文

获八一奖章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。因病于1996年3月12日在北京逝世,享年85岁。 (未晋升者)丁 园(1915一1994)曾用名王新民。湖北省大悟县苏畈乡向阳村人。1930年9月参加中国工农红军。1936年7月加入中国共产党。先后在红四方面军第4军12师36团、第9军25师、方面军总部任班长、测绘员、译电组长。参加了红四方面军长征和西路军艰苦作战。抗日战争时期,任新疆新兵营1大队党支部书记,在航空部学机械。1942年9月被军阀盛世才逮捕入狱。1946年6月经组织营救回到延安。解放战争时期,1946年7月任东北老航校机务队队长、第3厂指导员,中南军区航空办事处副主任、机务处处长。中华人民共和国成立后,任中南军区空军工程部副部长,沈阳军区空军工程部部长,福州军区空军工程部部长,沈阳军区空军工程部顾问。正军职离休干部。1955年9月被授予空军大校军衔。荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军二级红星功勋荣誉章。 因病于1994年4月16日在辽宁沈阳逝世,享年79岁。 丁士采(1915一1991)山东省寿光县(今寿光市)营里镇北坷村人。1938年1月参加八路军,同年2月加入中国共产党。抗日战争时期,任八路军鲁东抗日游击队第8支队宣传员,八路军山东纵队司令部电讯股股长、指导员,

八路军山东纵队第1支队政治部组织干事、营教导员、团政治处主任,渤海军区第3军分区政治部主任,第5军分区政治部主任。解放战争时期,任华东野战军第10纵队29师副政委兼政治部主任。1949年2月任第三野战军第10兵团第28军83师副政委兼政治部主任。1949年5月任第三野战军第10兵团第28军83师政委。1949年9月至1950年4月兼任中共福建省福州市委委员。1952年2月赴朝鲜战场结合实战学习研究志愿军战时政治工作,在总政治部编写成政治工作条例。后任解放军军事学院政治工作教授会主任。1955年后任陆军第28军政治部主任,第28军副政委,福州军区南昌步兵学校政委,福建省军区顾问。1978年3月至1981年5月任南京高级步兵学校政治部主任(1981年1月1日学院改称南京高级陆军学校)。1983年离职休养。1955年9月被授予大校军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军独立功勋荣誉章。因病于1991年1月28日在江苏南京逝世,享年76岁。 丁先德(1911一1992)湖北省麻城县(今麻城市)西张店乡高山村人。1927年参加农民赤卫军,同年加入中国共产主义青年团并参加了黄麻起义,1930年1月参加中国工农红军,1931年10月加入中国共产党。土地革命战争时期,任红13师38团战士、班长、鄂豫皖革命军事委员会通信排排长,西北革命军事委员会警卫连连长,参加了红四方面军长征,

后任中央警卫营连长。抗日战争时期,任八路军第129师386旅771团1营2连指导员、青年抗日纵队771团2营政委、新编第4旅特务营营长、冀南军区第2军分区司令部队列股股长、作训股股长。解放战争时期,任东北民主联军第3纵队第9师第27团团长,第四野战军铁道纵队第2支队副政委、政委。中华人民共和国成立后,任公安军第21师政委,1951年12月任中国人民公安部队吉林省总队总队长。1952年5月任吉林省公安总队总队长。1954年9月至1958年12月任吉林省军区第三副司令员。1959年5月至1961年8月任吉林省公安厅厅长兼吉林省公安厅人民武装警察总队总队长。1961年8月任宁夏回族自治区公安总队总队长。1955年9月被授予公安军大校军衔。荣获三级八一勋章、三级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军二级红星功勋荣誉章。因病于1992年4月25日在湖北武汉逝世,享年81岁。 卜云龙(1911一1996)

河南省沈丘县卜楼村人。1927年冬参加西北军骑兵师1团1连。1929年春入教导团学习。1930年春任西北军第二路总部秘书处录事,秋中原大战冯军兵败,返籍。值原部投蒋介石后住沈丘,他又回原部,任第3师师部参谋。1934年入开封军官团学习半年,又入庐山军训团学习一个月,继入南京骑兵专科学校、军校高等马术班学习两年余。1936年任骑兵

第14旅教导队副队长。“西安事变”后任第28团1连连长。后任旅政训队长,27团团副。1940年4月原第28团团长率部参加八路军,起义前给卜写一信(卜未收到)。同月15日卜因“同谋叛变”罪被捕,后脱险,参加八路军。1940年4月任晋察冀军区冀中军区骑兵团参谋长,9月任独立骑兵第2团参谋长。10月加入中国共产党。1942年8月任冀中军区南进支队骑兵营营长。后任第32团团长。1943年冬随杨得志司令员赴延安,任教工团副团长。1945年任骑兵支队支队长。解放战争时期,1945年11月兼任热(河)北军分区副司令员、代理司令员。1947年1月任冀察热辽军区军校训练部部长,旋任朱德骑兵师副师长兼参谋长。建国后,1951年3月任解放军步兵第166师(骑兵师改编)师长。1951年6月任军委马政局副局长。1951年10月任总后勤部马政局副局长。1953年至1956年数次参加华沙、布拉格社会主义国家赛马大会,被推为大会第一副主席。1959年1月起任云南省农林厅副厅长、畜牧厅副厅长、农业厅副厅长。曾兼任云南省畜牧兽医学会理事长、云南省农学会理事长。1955年9月被授予大校军衔。荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章。1981年3月离职休养。因病于1996年逝世,享年85岁。 三画 1965年以前晋升少将军衔者于 侠(1915一2002)原名李顺堂。河南省商城县斑竹园乡梓树村(今属安徽省金寨县)人。1929年加入中国共产主义青年团,1930年参加中

国工农红军,1935年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红30军90师师部通信排排长,第88师独立营副营长,参加了红四方面军长征。1936年11月进入红军大学学习,后入甘肃庆阳步兵学校学习。抗日战争时期,任八路军第129师386旅772团连长,中央军委军工局政治处组织股股长,八路军第120师359旅719团营副教导员、团政治处教育股股长,营教导员。1944年随八路军南下支队第一梯队进军湘粤边,继转入鄂南,在通城等地开展游击战争。解放战争时期,任随(县)枣(阳)独立团政委,中原军区第359旅特务团副政委,西北野战军第2纵队6师18团政委、团长,第一野战军第2军6师副师长。中华人民共和国成立后,任陆军第1军2师师长兼新疆焉耆军分区司令员,1954年入南京军事学院学习,毕业后,1958年任海军高级学校副校长,1960年任海军潜艇学校校长。1978年后任海军潜艇学校顾问、北海舰队司令部顾问。1982年按副兵团级离职休息。1955年9月被授予海军大校军衔,1964年4月晋升为海军少将军衔。曾荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。因病于2002年5月30日在山东青岛逝世。享年87岁。于笑虹(1914一1973)

又名于得海、于占魁。山东省即墨县通济街道南山东村人,1936年在北平大学读书参加中华民族解放先锋队,1938年2