内容发布更新时间 : 2024/12/23 16:47:05星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。
?(?p??q)?r p ∴r 构造自然推理如下:
(1)?(?p??q)?r P (2)p P
(3)p ? q T(2)(析取引入,即p真时,p?q一定真) (4)?(?p??q) T(3)德摩根律
(5)r T(1)(4),充分条件假言推理的肯定前件式 所以,推理有效。
2. 推理形式为:
p?(q?r)?(?q?s) ?r??s ∴?p 构造自然推理如下:
(1)p?(q?r)?(?q?s) P (2)?r??s P (3)p HP
(4)(q?r)?(?q?s) T(1)(3),充分条件假言推理肯定前件式 (5)q?r T(4),联言推理分解式 (6)?q?s T(4),联言推理分解式 (7)?r T(2),联言推理分解式 (8)?s T(2),联言推理分解式
(9)q T(6)(8),充分条件假言推理否定后件式 (10)?q T(5)(7),充分条件假言推理否定后件式 (11)q??q T(9)(10),联言推理组合式 (12)?p 归谬(3)-(11) 所以,推理有效。
3. 推理形式为: p?(q?r) r? ?s s ∴q?p (q?p)?(?q??p) 构造自然推理如下: (1)p?(q?r) P (2)r? ?s P (3)s P (4)?q HP
(5)?r T(2)(3),充分条件假言推理否定后件式 (6)?q??r T(4)(5),联言推理组合式 (7)?(q?r) T(6),德摩根律
(8)?p T(1)(7),充分条件假言推理否定后件式 (9)?q??p D(4)-(8)
所以,推理有效。
十五、运用命题逻辑的知识,解答下列问题。
1. 设1表示“1号上场”,依此类推,则可以构建自然推理如下: (1)4 ? 6 P (2)? 1 ? ? 3 P (3)3 ? 6 P .(4)9 ? 12 ? 4 P (5)1 ? 12 P
(6)1 T(5),联言推理分解式 (7)12 T(5),联言推理分解式
(8)3 T(2)(6),必要条件假言推理否定前件式 (9)? 6 T(3)(8),不相容选言推理肯定否定式 (10)? 4 T(1)(9),充分条件假言推理否定后件式 (11)?(9 ? 12) T(4)(10),充分条件假言推理否定后件式 (12)? 9 ? ? 12 T(11),德摩根律
(13)? 9 T(7)(12),相容选言推理否定肯定式 所以,9号不上场。
2. 设“甲”表示“甲作案”,依此类推,四人的话可以形式化为: 甲:? 甲 ? 乙 乙:? 乙 ? ? 丙 丙:? 甲 ? ? 乙 丁:甲 ? 丙。 推理如下:
因为甲和丙的话矛盾,不能同假,必有一真。所以,乙和丁的话必假。
乙假,则可推得“乙 ? 丙”,即“或者乙作案,或者丙作案”;丁假,则可推得“? 甲 ? ? 丙”,即“甲和丙都没作案”。 将“乙 ? 丙”和“? 丙”结合可推得“乙”,即“乙作案”,由此可知甲说真话。 所以,乙作案,甲说真话。
3. 假设甲不作案,则由已知②,丙也不会作案;如果甲和丙都不作案,则由已知①③可知,乙也不会单独作案,这样,甲、乙、丙均没作案,这和已知④矛盾,所以,假设不成立,甲一定作案。
4. 这个骑士说:“我不是富有的骑士”。这句话不可能是无赖说的,否则无赖就说真话了;这句话也不可能是富有的骑士说的,否则他就说假话了。因此,这句话只可能是贫穷的骑士说的。
5. 智者问某一个士兵,不妨问甲:“如果你问乙,乙将如何回答,他手里拿的是毒酒还是美酒?”如果甲说真话,则乙说假话,这样,甲就把一句假话如实地告诉智者,智者听到的是一句假话;如果甲说全民族人,则乙说真话,这样,甲就把一句真话篡改成假话告诉智者,智者听到的还是一句假话。总之,智者听到的总是一句假话。只要否定这句假话,就能确定哪瓶是美酒。例如,如果甲回答:“乙回答说他手里拿的是毒酒”,那么,事实上乙手里拿的一定是美酒。
6. 设p表示“选派小方”,q表示“选派小王”。则三领导的意见分别为: 甲:? p ? ? q 乙:? q ? p 丙:p ? q(“?”表示“不相容析取”) ..可以用真值表解答此题
p 1 1 0 0 q 1 0 1 0 ? p ? ? q 1 1 0 1 ? q ? p 1 1 1 0 p ? q .0 1 1 0 由真值表可知,当p真q假时,甲、乙、丙三真值形式均真,这说明,有一种方案,即选派小方,而不选派小王,可以满足三位领导的意见。
7. 设p表示“破获03案件”,q表示“甲是罪犯”,r表示“乙是罪犯”,s表示“丙是罪犯”,t表示“乙与丙是好朋友”,则
可以构建自然推理如下:
(1)p ? q ? r ? s P (2)? p P (3)? q ? ? r P (4)? r ? t P (5)? t P
(6)r T(4)(5),充分条件假言推理否定后件式 (7)q T(3)(6),充分条件假言推理否定后件式 (8)?(q?r?s) T(1)(2),必要条件假言推理否定前件式 (9)?q??r??s T(8),德摩概律
(10)?s T(6)(7)(9),相容选言推理否定肯定式 所以,甲、乙是罪犯,丙不是罪犯
8. 假设“A当上了律师”真,则乙、丙的前后两句均假,违反已知条件,所以,假设错误,即“A当上了律师”是假的。 已知甲中有一半是真的,所以“B当上了法官”是真的。因此乙中“A当上了法官”是假的,所以“C当上了律师”是真的。而丙中“B当上了律师”是假的,则“A当上了检察官”是真的。
总之,A当上了检察官,B当上了法官,C当上了律师。
9. 用甲表示“甲参加了公务员考试”,依此类推,可以构建自然推理如下: (1)甲 ? 乙? ?丙 P (2)乙?丁 P (3)甲?丙 P
(4)甲 T(3),联言推理分解式 (5)丙 T(3),联言推理分解式
(6)?(甲?乙) T(1)(5),充分条件假言推理否定后件式 (7)?甲??乙 T(6),德摩根律
(8)?乙 T(4)(7),相容选言推理否定肯定式 (9)?丁 T(2)(8),必要条件假言推理否定前件式 所以,乙和丁没有参加公务员考试。
10. 假设条件(3)真,则(1)和(2)均真,违反已知条件,所以假设错误,(3)为假,即“或者李明不是木工,或者张元不是木工”。
已知三句话两真一假,所以,(1)(2)均真,由此可以构成二难推理如下: 如果李明不是木工,那么王强是电工; 如果张元不是木工,那么赵平是电工; 或者李明不是木工,或者张元不是木工 ; 所以,或者王强是电工,或者赵平是电工。 即“王强和赵平至少有一个是电工”。
11. 设p表示“A谋害了张先生”,q表示“B谋害了张先生”,r表示“C谋害了张先生”,s表示“张先生生前饮过麻醉剂”,t表示“作案在落雨前”,u表示“张先生临死前搏斗过”,则可以构建自然推理如下:
(1)p ? q ? r P (2)? s ? ? r P (3)s ? ? p P (4)p ? q P (5)t ? p P (6)? t ? u P (7)u ? ? q P
(8)s P
(9)? p T(3)(8),充分条件假言推理肯定前件式 (10)? T(5)(9),充分条件假言推理否定后件式 (11)u T(6)(10),充分条件假言推理肯定前件式 (12)? q T(7)(11),充分条件假言推理肯定前件式 (13)r T(1)(9)(12),相容选言推理否定肯定式
(注意,前提(2)、(4)为多余信息,只要不矛盾,就可以忽略。推理时如将(2)和(8)结合,则为无效推理,同理,如将(4)和(9)结合,亦为无效推理。) 所以,是C谋害了张先生。
12. 设p表示“凶手是甲”,q表示“凶手是乙”,r表示“谋杀发生在午夜前”,s表示“乙的供词正确”,t表示“在午夜前受害者房里灯光灭了”。则可以构建自然推理如下:
(1)p ? q P (2)p ? ? r P (3)s ? r P (4)? s ? ? t P (5)t P
(6)s T(4)(5),充分条件假言推理否定后件式 (7)r T(3)(6),充分条件假言推理肯定前件式 (8)? p T(2)(7),充分条件假言推理否定后件式 (9)q T(1)(8),相容选言推理否定肯定式 所以,乙是凶手。
13. 设A表示“A进去”,依此类推,可以构建自然推理如下: (1)A?B P (2)D?E P (3)(B?C)??(B?C) P (4)D?C P (5)E?A?D P
(6)D?C T(4),充要条件假言命题的定义 (7)?(B?C) T(3),联言推理分解式 (8)?B??C T(7),德摩根律
(9)?A??D T(1)(6)(8),二难推理复杂破坏式 (10)?(A?D) T(9),德摩根律
(11)? E T(5)(10),充分条件假言推理否定后件式 (12)D T(2)(11),相容选言推理否定肯定式 (13)C T(4)(12),充要条件假言推理肯定前件式 (14)?B T(8)(13),相容选言推理否定肯定式 (15)?A T(1)(14),充分条件假言推理否定后件式 所以,C、D进去了,A、B、E没有进去
14. (1)和(3)是下反对关系,不能同假,必有一真。已知三句话只有一真,所以,(2)必假,则可推得(4):“丙是第三”和(5)“甲不是第一”。
根据(5)可知(3)为真,已知只有一真,所以,(1)为假,则又可推得(6):“乙是第二”。 由(4)(5)(6)可推得(7):“丁是第一”,又可推得(8):“甲是第四”。 所以,甲、乙、丙、丁的名次分别为四、二、三、一。 (说明,亦可使用其它方法)