原材料实际成本法核算练习 下载本文

内容发布更新时间 : 2024/5/9 6:38:04星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

原材料实际成本法核算习题

某工业企业材料的日常核算按实际成本计价。该企业发生以下业务,要求:根据业务,逐项编制会计分录。

1、 从本地购入原材料一批,增值税专用发票注明的材料价款为40,000元,增值税额

6,800元,材料已验收入库,发票账单等结算凭证已收到,货款已通过银行支付。

借:原材料

40,000

应交税费——应交增值税(进项) 6,800 贷:银行存款

46,800

2、 从外地采购原材料一批,发票账单等结算凭证已到,增值税专用发票注明的材料价

款为20,000元,增值税额3,400元,货款已支付,但材料尚未到达。 借:在途物资

20,000

应交税费——应交增值税(进项) 3,400 贷:银行存款

23,400

3、 上述在途材料已经到达,并验收入库。

借:原材料

20,000

20,000

贷:在途物资

4、 从外地购入原材料一批,材料已验收入库,但结算凭证未到,货款尚未支付,暂估

价25,000元。 月末:

借:原材料 下月初:

借:原材料

25,000

25,000

贷:应付账款——暂估应付账款

25,000

贷:应付账款——暂估应付账款 25,000

5、 收到上述结算凭证并支付货款26,000元及增值税4,420元。

借:原材料

26,000

应交税费——应交增值税(进项) 4,420 贷:银行存款

30,420

6、 从外地购进原材料一批,价款35,000元,增值税额5,950元,供应单位代垫运

杂费1,000元,签发一张1个月到期的商业承兑41,950元,结算原材料价款和运杂费,材料尚未验收入库。

借:在途物资

36,000 5,950

41,950

应交税费——应交增值税(进项) 贷:应付票据

7、 根据合同规定,预付材料款50,000元

借:预付账款

50,000

50,000

贷:银行存款

8、 上述材料已运到,并验收入库,收到发票账单等结算凭证,材料价款80,000元,

增值税额13,600元,补付余款43,600元。 借:原材料

80,000 13,600

93,600

应交税费——应交增值税(进项) 贷:预付账款

借:预付账款

43,600

43,600

贷:银行存款

课后练习:

某企业为增值税一般纳税人,原材料采用实际成本核算,2009年3月份发生下列经济业务:

(1) 购买甲材料,货款总额11,700元,其中价款10,000元,增值税1,700元。购

进货物支付保险费、包装费共300元,货款及保险费以银行存款支付。 借:在途物资

10,300 1,700

12,000

应交税费——应交增值税(进项) 贷:银行存款

(2) 购进的甲材料全部验收入库。

借:原材料——甲

贷:在途物资

10,300

10,300

(3) 同时购进乙和丙两种材料,乙材料300吨,货款总额35,100元,丙材料200吨,货款总额23,400元,乙、

丙两种材料的运费共1,000元(按重量付费且该运费按7%抵扣进项税)、保险费1500元(按货款额付费)。

材料款及运杂费用银行存款支付。

乙材料不含税价=35100/(1+17%)=30000元 丙材料不含税价=23400/(1+17%)20000元

乙材料应负担的运费=1000/(300+200)*300=600元 可抵扣的增值税=600*7%=42

可抵扣的增值税=400*7%=28元

丙材料应负担的运费=1000/(300+200)*200=400元 乙材料应负担的保险费=1500/(30000+20000)*30000=900元 丙材料应负担的保险费=1500/(30000+20000)*20000=600元 乙材料的采购成本=30000+558+900=31458元 丙材料的采购成本=20000+372+600=20972元 共抵扣的增值税额=5100+3400+42+28=8570元 借:在途物资——乙

——丙 应交税费——应交增值税(进项) 贷:银行存款

31,458 20,972 8,570

61,000

(4) 乙、丙两种材料均如数到达入库,计算并结转乙、丙材料的实际成本。

借:原材料——乙 ——丙

31,458 20,972

31,458 20,972

贷:在途物资——乙 ——丙

(5) 购入甲材料,货款总额23,400元,货款已支付,但材料未到。

借:在途物资——甲

贷:银行存款

20,000 3,400 23,400

应交税费——应交增值税(进项)

(6) 上月已付款的乙材料本月到达,材料全部入库,实际成本为9,000元。

借:原材料——乙 9,000

贷:在途物资——乙

9,000

(7) 本月到达丁材料,月末尚未收到结算清单,未办理结算手续,估价金额为30,000元。

借:原材料——丁 贷:应付账款——暂估应付账款 下月初红字冲回

(8) 生产部门领用甲材料20000元,管理部门领用甲材料200元,销售部门领用甲材料2000元。

借:生产成本 20,000

管理费用 200 销售费用 2,000 贷:原材料

要求:根据以上经济业务,编制会计分录。

22,200 30,000 30,000