内容发布更新时间 : 2025/3/21 0:20:45星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。
密度计算专题训练
一、基本计算
1、一矿石的质量为675g,体积是2.7×10?4立方米,求密度?
2、通过计算说明教室里空气的质量大约有多少?(?空=1.29 kg/m3)
3、只用天平,不用量筒,如何量得100 mL的酒精?(ρ酒=0.8×103 kg/m3)
4、人体的密度跟水的密度相差不多,根据你的质量估算一下自己的身体的体积。
5、只用量筒,不用天平,如何量得80 g的酒精?(ρ酒=0.8×103 kg/m3)
6、学校安装电路需用铜线,现手头有一卷铜线,其质量是178kg,横截面积是2.5mm2,这卷铜线的长度是多少米?(ρ铜=8.9g/cm3)
7、有三只相同的玻璃杯,盛有相同质量的酒精,纯水,盐水,ρ盐水>ρ纯水>ρ酒精,则甲乙丙玻璃杯中分别是( ) A. 甲是纯水,乙是酒精,丙是盐水 B. 甲是纯水,丙是酒精,乙是盐水 C. 乙是纯水,甲是酒精,丙是盐水 D. 丙是纯水,乙是酒精,甲是盐水 二、图像类分析
1、1、a、b两个实心物体的体积与质量的关系如图6-2-3所示。下列说法中正确的是( )
A.a物质的密度比b的大 B.b物质的密度是2×103kg/m3
C.b物质的密度是a的2倍 D.a、b的密度与它们的质量、体积有关
2、a,b两个实心物体的体积与质量的关系如图所示,下列说法中正确的是( ) A. a物质的密度比b的大 B. b物质的密度是2×103kg/m3
C. b物质的密度是a的2倍
D. a,b的密度与它们的质量、体积有关 3、往烧杯内倒入10 cm3的b液体,用天平称出烧杯和液体的总质量,天平平衡时,右盘中砝码的质量及游码的位置如图所示,则烧杯和液体的总质量为__________g。若烧杯内b液体的体积为20 cm3,则烧杯和液体的总质量应为__________g。 4、杯盛某种液体,测得液体体积V和液体与量杯共同质量m的关系如图中的图线MN所示,由图求:
(1)量杯的质量是多少克? (2)该液体的密度是多少?
(3)当液体的体积为50cm3时,液体的质量为多少?
三、混合物密度计算
1、有密度分别为ρ1和ρ2 液体,现在这两种溶液, (1)若按照相同的体积混合,混合后的密度又是多少? (2) 按照相同的质量混合,求混合后液体的密度?
2、如图所示为甲、乙两种物质在液态时质量和体积关系图象,若将任意比例两液体充分混合(混合前后体积不变),则混合液质量和体积关系图象在区域( ) A.Ⅰ区 B.Ⅱ区 C.Ⅲ区 D.都有可能
3、某人称得10的黄河水的质量是10.18,已知沙的密度是2.5×kg/m3 ,试求每立方米黄河水中含沙量多少千克?
4、白酒的度数通常表示酒精的体积含量,如“45度”表示100mL白酒中含45mL酒精.现有一瓶白酒的规格为“500mL 45度”,请你求出这瓶白酒的质量和密度
5、目前国际上酒的度数表示法有三种,其中一种称为标准酒度,是指在温度为20℃的条件下,每100毫升酒液中所含酒精量的毫升数。蒸馏出来的酒液需要进行勾兑,一方面为了保障酒的品质,另一方面可以调整酒的度数。若现有60度和30度的酒液若干,酒液中的微量元素忽略不计。(已知ρ酒精=0.8×103kg/m3,ρ水=1.0×103kg/m3,不考虑酒液混合后体积减少)
求: 1、60度酒液的密度
2、如果用这两种酒液进行勾兑,获得42度、1000毫升的酒液,那么需要这两种酒液各多少毫升?
6、甲物质的密度为5g/cm3,乙物质密度为2g/cm3,各取一定质量混合后密度3g/cm3.假设混合前后总体积保持不变,则所取甲、乙两种物质的质量之比是( ) A. 5:4 B. 2:5 C. 5:2 D. 4:5
7、工厂生产的酒精(ρ酒精=0.8g/cm3)含水量不得超过10%,质检员抽出甲、乙、丙、丁四瓶样本。查得它们的密度依次分别为0.81 g/cm3、0.815 g/cm3、0.82 g/cm3、0.83 g/cm3,其中合格产品是(按质量计算)( )。
A、只有甲 B、甲、乙 C、甲、乙、丙 D、甲、乙、丙、丁 8、用盐水选种,要求盐水的密度是1.1×103kg/m3,现在配制了0.5dm3的盐水,称得盐水的质量是0.6kg。这种盐水合不合要求?若不合要求,应加盐还是加水?加多少?
四、空心球的鉴别
1、一个体积为30cm3的铜球,其质量为178g。问:
(1)它是实心的还是空心的?为什么?(ρ铜=8.9g/cm3) (2)若是空心的,则空心部分的体积是多大?
(3)若在空心部分灌满铝,则铜球总质量为多少?(ρ铝=2.7g/cm3) )
五、等密度问题
1、一瓶铭牌标有5 L(1 L=10?3m3)的某品牌花生油,密度为0.94×103 kg/m3,质量为______kg。这瓶花生油用去一半后,剩下花生油的密度为________________kg/m3。
2、一块巨石的体积是30 m3,为了确定它的质量,取它的一小块样品,用天平测出这块样品的质量是140 g。取一量筒,装100 mL的水,将样品投入量筒的水中,水面升高到150 mL刻度处。那么这块巨石的质量是多少?
3、有一节油车,装满了50m3石油,为了估算这节油车所装石油的质量,从中取出30cm3,称得质量是24g,这节油车所装石油质量是多少?
五、等体积问题
1、一个容积为2.5L的塑料壶,用它装水,最多装多少千克?用它装酒精,最多能装多少?(ρ酒精=0.8×103kg/m3)
2、一个瓶子能盛1kg水,用这个瓶子能盛多少千克酒精?(ρ酒精=0.8×103kg/m3)
3、有一只玻璃瓶,它的质量为0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4kg,用此瓶装另一种液体,瓶和液体的质量为0.64kg,求这种液体的密度。
4、某工程师为了减轻飞机的重量,将一钢制零件改成铝制零件,使其质量减少1.56Kg,则所需铝的质量为多少?(钢的密度为7.9×103Kg/cm3,铝的密度为2.7×103Kg/cm3)
5、如图3所示,一只容积为3×10?4m3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石块投入瓶中,当乌鸦投入了25块相同的小石块后,水面升到瓶口。求:(1)瓶内石块的总体积;(2)石块的密度。
6、一水桶内结满了冰,且冰面恰好与桶口相平,此时冰与桶的总质量为22kg,当冰完全融化后,需要向桶内倒入2L的水,水面才正好与桶口相平,求桶的容积与桶的质量。
7、把一块金属放入盛满酒精(ρ酒精=0.8g/cm3)的杯中时,从杯中溢出8g酒精。若将该金属块放入盛满水的杯中时,从杯中溢出水的质量是多少?
8、如图所示,一只烧杯盛满水时,称得烧杯、杯内水总质量为m1=2400g;往烧杯内放入一金属球,溢出部分水后,称得烧杯、杯内水和金属球质量为m2=5400g;取出金属球后,称的烧杯、杯内水的质量为
m3=1200g。求:(1)金属球的质量;(2)溢出水的质量;(3)金属球的体积;(4)金属球的密度
六、等质量问题
1、体积为1 m3的冰化成水的体积多大?(ρ冰=0.9×10kg/m3)
2、体积为9 m3的水化成冰的体积多大?(ρ冰=0.9×10kg/m3)
3、郑小胖家的一只瓶子,买0.5kg酒刚好装满.小胖用这只瓶子去买0.5kg酱油,结果没有装满,小胖以为营业员弄错了.现在请你思考一下,到底是谁弄错了?(ρ酒=0.8×10kg/m3;ρ酱油=1.2×
333103kg/m3) (通过计算说明)
七、比值类计算
1、甲、乙两种液体体积之比为3:1,质量之比为1:2,它们的密度之比为_________;如果甲液体倒去一半,乙液体倒去四分之一,则剩下甲、乙两种液体,其密度之比为___________。
2、三种均匀物体的质量之比为1:2:3,体积之比为3:2:1,则这三种物质的密度之比为( ) A.1:2:3 B.2:3:6 C.1:3:9 D.3:2:1