电力系统分析习题和答案解析

内容发布更新时间 : 2025/3/20 14:47:21星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

.

108.5kV,变压器短路电压为10.5%,短路功率为200kW。

Umax=112kV Ⅱ

Ⅰ Umin=115kV ZⅡ=4.42-j1.51Ω

ZⅠ=2.94+j6.5Ω · · SA Ⅱ=6.4+j4.8MV Ⅱ S=12.8+j9.6MVA Ⅰ 35kV ZⅢ=4.42+j37.7Ω · SⅢ=6.4+j4.8MVA

Ⅲ 6kV Ⅲ

(b) (a)

6-9 某降压变电所如图6-9(a)所示、三绕组变压器的额定电压为110/38.5/6.6kV,各绕习题6-9图

组最大负荷时流通的功率如图6-9(b)所示,最小负荷为最大负荷的二分之一。

设与该变压器相联的高压母线电压最大最小负荷时分别为112、115kV,中、低压母线电压偏移最大最小负荷时分别允许为0、7.5%。试选择该变压器高、中压绕组的分接头。

6-10 试选择如图6-10所示的三绕组变压器分接头。变压器参数、最大最小负荷的兆伏安数及对应的高压母线电压均标于图中,中压侧要求常调压,在最大最小负荷时,电压均保持在35(1+2.5%)kV,低压侧要求逆调压。(变压器额定电压为:110/38.5/6.6kV)

注:⑴变压器参数为归算至高压侧的值;⑵计算时不计变压器功率损耗。

高 1.83+j38.3Ω 中 2.71+j59.3Ω

· Smax=10+j8 Umax=111.6kV · Smin=5+j4 1.6-j2.5Ω Umin=105kV 低 ·Smax=5+j3 · Smin=3+j2

习题6-10图

6-11 某变电站装有一台带负荷调压变压器,型号为SFSEL—8000,抽头为110±3×2.5%/38.5±5%/10.5kV。如图6-11所示、图(a)分数表示潮流,分子为最大负荷,分母为最小负荷。已知最大、最小负荷时高压母线电压分别为112.15kV和115.73kV。图 (b)表示变压器等值电路,阻抗值为欧姆数,若要求10kV母线及35kV母线分别满足逆调压,试选择变压器的分接头。

高 中 6-12 如图112.15~115.75kV 36.75~35kV 7.77-j3.78 6-12所示,一个地区7.77+j162.5

SN=8000kVA 变电所,由双回

3.5+j2.62 110kV输电线供电,5.5+j4.12 11.65+j102 1.4+j1.05 2.4+j1.8 变电所装二台容量

2+j1.5 均为31.5MVA的分1+j0.75 低

(a) 接头为:110±4×(b)

习题6-11图 2.5%/11kV的变压

器,已知双母线电抗

Ⅰ,变电所低压侧母线上XL=14.6Ω,两台主变压器的电抗XT?20.2? (以折至于110kV侧)

.

U1 的电压折至高压侧时,在最大负荷时U2max=100.5kV,最小负荷时为U2min=107.5kV。试作: ⑴并联电容时,容量和变比的选择怎样配合?并联调相机时,容量和变比的选择怎样配合?

110kV U2 · . 2×LGJ—120 70km 2×31.5MVA 习题6-12图

Qo=? ?max?10.5kV,最小负荷时U2?min?10kV,求⑵当变电所低压侧母线要求为最大负荷时U2为保证调压要求所需的最小同步调相机容量QC。

⑶为达到同样的调压目的,选静止电容器容量为多少?

6-13 如图6-13所示,有两回110kV的平行线路对某降压变电所供电,线长70km,导线型号LGJ—120,变电所并联着两台31.5MVA的变压器,变比为110±4×2.5%/11kV。两

??14.6? ,两台变

>>鐏炴洖绱戦崗銊︽瀮<<
12@gma联系客服:779662525#qq.com(#替换为@) 苏ICP备20003344号-4 ceshi