内容发布更新时间 : 2025/3/13 18:17:10星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。
??HOG?HOG?V'??V?????0.3?0.455?20.3?0.56m
'?NOG??0.56?12.708?7.12m?Z?HOG
5-44. 在填料层高度为4m的常压填料塔中,用清水吸收混合气中的可溶组分。已测得如下数据:混合气可溶组分入塔组成为0.02,排出吸收液的浓度为0.008(以上均为摩尔比),吸收率为0.8,并已知此吸收过程为气膜控制,气液平衡关系为Y*=1.5X。
(1)计算该塔的HOG和NOG;
(2)操作液气比为最小液气比的倍数;
(3)若法定的气体排放浓度必须 ?0.002,可采取哪些可行的措施?并任选其中之一进行计算,求出需改变参数的具体数值;
(4)定性画出改动前后的平衡线和操作线。 解:
(1) Y2??1???Y1??1?0.8??0.02?0.004
LV?Y1?Y2X1?X2?0.02?0.0040.008?2
S?mVL?1.52?0.75
22NOG??Y1?mXln??1?S?1?S?Y2?mX11??S??
?0.02??ln??1?0.75??0.75?1?0.75?0.004?
?2.773
(2)
?HOG?zNOG?42.773?1.442m
Y Y1 ?1.5?0.8?1.2
b b' Y*=1.5X
Y1?Y2Y1?Y2?L?????*Y1/m?XX1?X2?V?min?L/V?21.2?1.6672Y2 a Y'2 a' X1 原操作线ab 新操作线a'b' ’
?L/V?min
X (3) 可采取的措施: a.增加填料层高度
HOG?VKYa不变(V不变,气膜控制KYa不变)
21
S?mVL?0.75不变
??NOG??Y1?mX2ln??1?S??S?'1?SY2?mX2????10.02??ln??1?0.75??0.75?1?0.75?0.002?1
?
?4.715Y Y1 Y2 a Y'2 a' b' b Y*=1.5X
??1.442?4.715?6.80m?z?HOGNOG?zz''
??2.84?70%
X'1 X1 原操作线ab 新操作线a'b' X b.增大用水量
因为V不变,气膜控制,所以KYa不变,HOG不变 又z不变,所以NOG也不变 即
??NOG??Y1?mX2ln??1?S???S??'1?S??Y2?mX2???1
2.773?0.02??ln??1?S???S?? 1?S??0.002?1试差S??0.27 或由NOG
L?L?~S~Y1?mXY2?mX22图,查得S??0.27
SS??0.750.27?2.78
5-45. 空气和CCl4混合气中含0.05(摩尔比,下同)的CCl4,用煤油吸收其中90%的CCl4。混合气流率为150kmol惰气/(m2.h),吸收剂分两股入塔,由塔顶加入的一股CCl4组成为0.004,另一股在塔中一最佳位置(溶剂组成与塔内此截面上液相组成相等)加入,其组成为0.014,两股吸收剂摩尔流率比为1:1。在第二股吸收剂入口以上塔内的液气比为0.5,气相总传质单元高度为1m,在操作条件下相平衡关系为Y*=0.5X,吸收过程可视为气膜控制。试求: (1)第二股煤油的最佳入塔位置及填料层总高度;
(2)若将两股煤油混合后从塔顶加入,为保持回收率不变