税法(Ⅱ)-企业所得税考试试题及答案解析(二)

内容发布更新时间 : 2025/4/3 23:18:37星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

税法(Ⅱ)-企业所得税考试试题及答案解析(二)

一、单选题(本大题40小题.每题1.0分,共40.0分。请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。) 第1题

甲企业为创业投资企业,于2008年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到2010年12月31日。甲企业2009年所得额为150万元,2008年经认定亏损为30万元,则2009年度应纳企业所得税税额为( )万元。 A 42.5 B 40 C 30 D 12.5

【正确答案】:D

【本题分数】:1.0分

【答案解析】

2009年度可抵扣的应纳税所得额为100×70%=70(万元) 应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元) 第2题

根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中不正确的是( )。 A 外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础 B 通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值为计税基础 C 融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租入在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租入在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础

D 自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础 【正确答案】:B

【本题分数】:1.0分

【答案解析】
