普通逻辑学重修考试题型

内容发布更新时间 : 2024/5/21 22:56:31星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

D 有风必有浪 E 年满18岁,有选举权。

四、下列语句作为定义或划分或推理是否正确?如不正确,请指出其逻辑错误。 1.数学是一门基础科学_________________________ 2.所谓骄傲就是不谦虚________________

3. 今天来参加大会的有大学生、党员、团员、青年人、干部。___________ 4.性质判断分为主项、谓项、量项、联项四个部分________________

5.所有共产党员都应遵纪守法,我不是共产党员;所以,我不要遵纪守法。 6.只有年满18岁,才有选举权;张三没有选举权,所以,张三没有年满18岁。 7、一个犯罪或有其主观原因,或有其客观原因,这个人犯罪的确有客观原因,所以,这个人犯罪没有主观原因

8、如果索赔超过时限,则对方不负责赔偿;现对方不负责赔偿,所以一定是索赔超过时限。

9.李四是杀人犯,所以必须判死刑________________________________________ 10.六班有些人考试及格了,所以六班有些人考试没有及格

11.并非是所有的科学家都上过大学,所以有些科学家没上过大学

五、图表和概念题:

1.用欧拉图表示概念间的关系:

A.北京大学 B. C.湖南商学院 D.湖南商学院北津学院 高等学校。(3分) 2.用真值表确定是否存在一种出国方案,使A、B、C、D四句话同时为真。 A:如果王强出国,那么李明出国 B:如果李明不出国,那么王强出国。 C:王强不出国或李明不出国 D:要么王强出国,要么李明出国 (10分)

六、逻辑应用题

1、 某案件有四名嫌疑犯,法庭调查后确认:

(1)或A是罪犯,或B不是罪犯

(2)如果B不是罪犯,则C也不是罪犯 (3)只有C是罪犯,D才不是罪犯 (4)已知A不是罪犯

根据以上判断,确认谁是罪犯?要求写出逻辑形式和推理过程。(10分)

2、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板纳了税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四人中只有一人说真话,问:说真话的是谁?陈老板纳了税没有?要求写出逻辑形式和推理过程(10分)

3.分析下列各题说法中是否违犯逻辑基本规律,如果违犯,是违犯哪一规律?是何种错误?

(1)夜晚,远远望去,整栋教学楼漆黑一团,只有一个房间还有灯火。(2分)

(2)说“小陈上进心强”不对,说“小陈上进心不强”也不对。(2分)

(3)对有些死亡了的人,往往怀疑是否他杀。(2分)

(4)老师在讲课,一个学生戴着收音机的耳塞在听收音机,老师说:“好好听!”看了戴耳塞的学生一眼,戴耳塞的学生答道:“我一直在听”。(2分)

(5)自己脑袋小,知识装不进,这说明学习不好的原因就在这倒霉的长相。(2分)

参考答案 一.填空:

1、非白色 植物(微生物) 2前提真实 推理有效 3、真 假 假

4、所有人都不是长生不老的 或者物不美,或者价不廉 5、 有些红的的是玫瑰花 小王不是非青年人 6.并非只有由外国人当经理,企业才有效益. 不是外国人当经理,企业也有效益,也是该案的案犯 7、真

8、你来了,而且他不来 二、单项选择题:

1 D; 2 D;3 B; 4 C; 5 B;6 C 7 D 8 C 9 B 10 B

三、多项选择题:

1.CE;2.BC;3.ABCD; 4.AC; 5.BCE;

四、下列语句作为定义或划分或推理是否正确?如不正确,请指出其逻辑错误。

1错 定义过宽 2 错 定义不能否定 3 错 子项相容 4 错 不是划分 是分解 5错 大项不当周延 6 错 必要条件不能由否定后件去否定前件 7 错 相容的选言推理不能由肯定一个选言支去否定另一个选言支 8 错 充分条件推理不能由肯定后件到肯定前件 9 错.大前提不真实感 10 错. 由I为真不能必然推出O真 11 正确 前后是矛盾关系 五、 1. 略

2.王强不出国,李明出国

六.综合应用题: 1.答:D是罪犯。 2.答:丙说真话。陈老板没纳税

3.根据普通逻辑基本规律知识,分析下列各题中的议论错在何处?(10分)

(1)错。违反矛盾律,对两个相互矛盾关系的判断都肯定,“自相矛盾”(2分)

(2)违反排中律,对两个相互矛盾的命题都进行否定,犯了“二不可”的错误(2分)

(3)违反排中律,对两个相互矛盾的命题都进行否定,“二不可”(2分)

(4)违犯同一律,偷换概念(2分)

一.填空题:

1、“所有商品是劳动产品”,换位后的结果是 。由“有的人生而知之”假,可推之为真的判断是 。

2.在┒(P←→Q)逻辑形式中,逻辑变量是________ ,逻辑常量是________. 3从概念的外延关系看,“干部”与“党员”具有 关系;“真理”与“谬误”

具有 关系。

4.根据普通逻辑学的基本规律中的 律,在同一思维过程中不能同时否定SAP和SOP。

5..若SIP为假,则SAP为 ,SEP为 ,S0P为 。 6.┒S0P←→ ,┒SEP←→ ┒(P←→Q) ←→ 7“西沙群岛”可以概括为 ,“逻辑学”可以限制为 。

二.单选题:(从下列备选答案中选出一个正确答案,填入下列表格中) 1.“中国位于亚洲”这句话中的“中国”和“亚洲”两个概念外延间为( )。

A.真包含关系 B.真包含于关系 C.交叉关系 D.全异关系 2.与“世界上的国家不都是内陆国家”具有下反对关系的判断是( )。 A.世界上所有的国家都是内陆国家 B.世界上有的国家不是内陆国家 C.世界上所有的国家都不是内陆国家 D.世界上有的国家是内陆国家 3.已知 SIP假,则 S与 P的外延关系为( )。

A.全同关系 B 真包含于关系 C 真包含关系 D 全异关系 第1页共4页

4.与“并非如果学好外语就能出国’具有等值关系的是( )。

A.学好外语且能出国 B.没学好外语但能出国 C.学好外语但没能出国 D.没学好外语也没能出国

5.“当必要条件假言判断假时,则它的肢判断的真假情况是( )。 A p真q假 Bp真q真 Cp假q真 Dp假q假 6当p假q假时,下列判断形式为假的是( )。 AP∨q Bp←q Cp→q Dp←→q

7.由并非SAP可推出SOP,其根据是逻辑方阵中的( )关系。

A矛盾 B反对 C下反对 D差等

8.下列属于逻辑划分的是( )。

A三段论分为大前提,小前提和结论 B战争分为正义的和非正义的

C一年分为春、夏、秋、冬四季 D定义分为被定义项、定义项和定义联项 9,下列属于正确限制的是 ( )

A北京大学限制为北京大学哲学系 B浪费限制为不必要的浪费 C六连一排限制为六连一排一班 D英雄人物限制为雷锋

10、下列属于正确概括的是 ( ) A海南岛概括为岛 B学生概括为知识分子 C果树概括为果园 D中国概括为亚洲 E美国概括为资本主义国家

三、多项选择题:(下列备选答案中有二个或二个以上正确答案,将其选出并填写在下列表格中)

1.在“珠穆朗玛峰是世界上最高的山峰”这一判断中,主项和谓项都是

A 单独概念 B普遍概念 C集合概念 D正概念 E负概念 2.下列属于错误限制或错误概括的是

A 动物→哺乳动物→鲸 B关系判断→简单判断→复合判断 C大学→北京大学→北京大学历史系 D黄铜→金属→元素 E科学家→物理学家→爱因斯坦 3. 下列各判断中,属于必要条件假言判断的有

A成绩优秀,才能评三好学生 B.对症下药,药到病除 C 以权谋私就会犯错误 D有选举权,就年满18岁 E.气温降至0度,水就结冰

4.下列概括正确的有。 第2页共4页 A山→山脉 B牛 →家禽 C鲸→鱼 D湖南商学院 →高等学校 E中国 →发展中国家

5.下列对当关系推理正确的是

A并非SAP→SOP B并非SIP→SEP CSEP→SOP DSOP→SIP ESIP→SAP

四、下列语句作为定义或划分或推理是否正确?如不正确,请指出其逻辑错误。 1.数字电视是清晰度特别高的电视

2.革命是历史的“火车头”。 3.逻辑学是研究思维的科学。 4.一年分为春、夏、秋、冬四季。

联系客服:779662525#qq.com(#替换为@) 苏ICP备20003344号-4 ceshi