内容发布更新时间 : 2025/3/19 6:01:28星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。
(a) (a) 计算液相、α相和β相各占多少分数;
(b)(b) 试估计在同一温度,α相和β相的成分同上,但各占50%时合金的成分。 5. Cu-Sn-Zn三元系相图在600℃时的部分等温截面如图示:
(a) (a) 请在此图中标出合金成分点P点(Cu-32%Zn-5%Sn),Q点(Cu-40%Zn-6%Sn)和T
点(Cu-33%Zn-1%Sn),并指出这些合金在600℃时由那些平衡相组成。
(b) (b) 若将5kgP合金、5kgQ合金和10kgT合金熔合在一起,则新合金的成分为多少? 6. 根据图中的合金X,在四相反应前为Q+R+U三相平衡,四相反应后为U+Q+V三相平衡。试证明该反应为R→Q+U+V类型反应。
7. 根据图中的合金X,在四相反应前为Q+R+U三相平衡,四相反应后为U+Q+V三相平衡。试证明该反应为R+Q→U+V类型
8. 根据所示Fe-W-C三元系的低碳部分的液相面的投影图,试标出所有四相反应。
(M6C)
9. 根据所示Al-Mg-Mn系富Al一角的投影图。
(a) (a) 写出图中二个四相反应。
(b) (b) 写出图中合金Ⅰ和Ⅱ的凝固过程。
10. 在所示A-B-C三元系中有二个稳定化合物AmBn和BlCk,
(a)画出可能存在的伪二元系;
(b) 如何用简单的实验方法证明哪种伪二元系是正确的;
答案:
1. K合金成分为:15%A、80%B、5%C. 3. (a) A初%=50%
40?20(A+B)%= 50% ?40?0=25%
20?0? (A+B+C)%= L% ?40?2025%
(b)Ⅰ合金:B+(A+B+C)共晶
P合金:(B+C)共晶+(A+B+C)共晶
ab57?30??100?57.4W?104. (a) 液相分数=Lb ad40?35??100%?10-85?35α相分数=
β相分数=100%-7.4%-10%=32.6% (b) B=14.5%,C=38%。
5. (a)在600℃时合金P由α+β相组成;合金Q由β+γ相组成;合金T由α相组成。 (b)新合金的成分:62.25%Cu,3.25%Sn、34.5%Zn。
6. 如图所示,X成分的合金经过四相平衡温度时会发生如下反应: R+U+Q →U+V+Q 反应前U相和Q相的相对量为(用重心定理在ΔQRU上计算):
Xu1Uu1×100%
U%=
Xq1 Q%=Qq1×100%
反应后U相和Q相的相对量为(用重心定理在ΔQUV上计算):
Xu2Uu2×100%
U’%=
Xq2Qq2×100%
Q’%= 显然,反应后U相和Q相的量都增加,故为生成相;同时,反应前后R相从有到无,
故为反应相;V相从无到有,也为生成相。所以这一反应可以简化为R→Q+U+V。同理,在四相平面所包含的任一部分都可以证明经过四相平衡温度时会发生R→Q+
U+V反应。
7. 如图所示,X成分的合金经过四相平衡温度时会发生如下反应: R+U+Q →U+V+Q 反应前U相和Q相的相对量为(用重心定理在ΔQRU上计算):
Xu1Uu1×100%
U%=
Xq1