中央财经大学公司理财中文版第九版第二章答案

内容发布更新时间 : 2025/3/13 18:17:08星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

因此,该公司1 300美元,净资本开支的现金流量。我们也知道,净资本开支为:

净资本支出=固定资产买入-出售固定资产 $ 1,300 = $ 1,500 -出售固定资产 固定资产出售= $ 1,500 - 1,300 = $ 200

要计算现金流量的资产,我们必须先计算营运现金流。在经营性现金流的计算方法如下(你也可以准备传统的损益表): 息前税前利润=销售额-费用-折旧 息前税前利润= $ 8,600 - 4,150 - 800 息前税前利润= $ 3,650 税前利润=息税前利润-利息 税前利润= $3,650 – 216 税前利润=$3,434 税收=税前利润?0 .35 税收=$3,434 ? 0.35 税收= $1,202

经营现金流量=息前税前利润+折旧-税收

经营现金流量= $3,650 + 800 – 1,202 经营现金流量= $3,248

资产的现金流量=经营现金流量—净营运资本变动额—净资本支出 资产的现金流量= $3,248 – 30 – 1,300

资产的现金流量= $1,918

d.新借款净额=07年新增的长期债务—06年新增的长期债务 新借款净额=$1,720 – 1,500 新借款净额= $220

对债权人的现金流量=利息-净新增的长期债务 对债权人的现金流量= $ 216 - 220 对债权人的现金流量= - $ 4

新借款净额= $ 220 =债务发行-债务偿还 债务偿还= $ 300 - 220 = $ 80 23. 2006年12月31号资产负债表

现金

$2,107

应付账款

应收账款

2,789 应收票据

存货 4,959 流动负债 流动资产 $9,855

长期债务

净固定资产

$17,669 所有者权益

负债与所有者

总资产 $27,524 权益合计

$2,213

407

$2,620 $7,056 $17,848

$27,524

2007年12月31日 资产负债表 现金

$2,155

应付账款

$2,146

应收账款 3,142

应收票据 382

存货 流动资产

5,096 流动负债 $2,528 $8,232 $17,724

$10,393

长期负债

固定资产净额 $18,091 所有者权益

负债与所有者

总资产 $28,484 权益合计

$28,484

2006年损益表 2007年损益表

销售收入 销售成本 其他支出 折旧

$4,018.00 1,382.00 328.00 577.00

息前税前利$1,731.00 润

利息

269.00

税前利润

$1,462.00

税前利润

利息

309.00

>>展开全文<<
12@gma联系客服:779662525#qq.com(#替换为@) 苏ICP备20003344号-4 ceshi