2019-2020年初级会计职称《经济法基础》练习题(附答案)

内容发布更新时间 : 2024/12/23 0:44:55星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。

D.土地使用权赠与

11、根据行政复议法律制度的规定,被申请人的下列具体行政行为中,行政复议机关应当予以撤销、变更或者确认违法的有( )。

A、主要事实不清、证据不足的行政行为; B、违反法定程序的行政行为;

C、超越或者滥用职权的行政行为; D、适用依据错误的行政行为。

12、甲公司与乙公司发生买卖合同纠纷,根据我国《民事诉讼法》的规定,甲公司在起诉乙公司时,可以选择的人民法院有( )。

A.合同履行地人民法院 B.合同标的物所在地人民法院 C.被告住所地人民法院 D.合同签订地人民法院

13、根据社会保险法律制度的规定,在领取失业保险金期间发生的下列情形中,失业人员应当停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇的有( )。

A.移居境外的 B.重新就业的 C.应征服兵役的 D.享受基本养老保险待遇的

14、根据《票据法》的规定,下列人员中,对行使付款请求权对持票人负有付款义务的有( )。

A.汇票的承兑人 B.银行本票的出票人 C.支票的付款人 D.汇票的背书人

15、根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合税率计征进口关税的有( )。

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A.放像机 B.广播用录像机 C.啤酒 D.摄影机

三、判断题(共10小题,每题1分。对的打√,错的打×)

1、( )企业在外地设立从事生产、经营的场所不需要办理税务登记。 2、( )进口货物的,增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天。

3、( )某演员取得一次性的演出收入2.2万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。

4、( )年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记。

5、( )建没直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。

6、( )根据行为的表现形式的不同,可以将法律行为分为要式行为与非要式行为。 7、( )一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过6%的部分实行增值税即征即退。

8、( )甲公司与乙银行订立一份借款合同,甲公司到期未还本付息。乙银行于还本付息期届满后1年零6个月时向有管辖权的人民法院起诉,要求甲公司偿还本金、支付利息并承担违约责任。乙银行的行为引起诉讼时效中断。

9、( )甲公司与乙公司解除合同关系,则合同中的仲裁条款也随之失效。 10、( )增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。

四、不定项选择(共3大题,每大题8分。多选、错选、不选不得

分,全部选对得满分,少选则得相应分值。)

1、某企业2017年拥有房产原值共计8 500万元,具体使用情况如下:

(1)3栋属于厂房车间,原值共计3 000万元;1栋属于办公楼,原值1 000万元。

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(2)年初1栋原值1 000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。由于该行政楼年久失修,2017年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由1 000万元上升为1 200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。

(3)年初将原值为1 500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1 000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。

已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。

要求:根据上述资料,回答下列小题:

<1>、2017年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税是( )万元。 A、25.2 B、33.6 C、48 D、112

<2>、下列选项中关于2017年企业行政楼应缴纳的房产税计算正确的是( )。 A、出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8万元 B、出租期间应缴纳的房产税=5×12%=0.6万元

C、大修后应缴纳的房产税=1 200×(1-30%)×1.2%=10.08万元 D、大修后应缴纳的房产税=1 200×(1-30%)×1.2%×2÷12=1.68万元 <3>、2017年企业对外投资的房产应缴纳的房产税是( )万元。 A、3.6 B、8.4 C、12.6 D、21

<4>、下列关于房产税的说法中,正确的是( )。

A、纳税人房屋大修停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税 B、毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税

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C、公园自用的房产免征房产税 D、个人拥有的营业用房免征房产税

2、甲商业银行M 支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M 支行2016 年第四季度有关经营业务的收入如下: (1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44 万元。 (2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5 万元。 (3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1 万元。 (4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72 万元。 已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1、甲商业银行M 支行2016 年第四季度取得的下列收入中,应按照\金融服务--直接收费金融服务\税目计缴增值税的是( )。 A、账户管理服务费收入12.72 万元 B、票据贴现利息收入874.5 万元 C、资金结算服务费收入37.1 万元 D、贷款利息收入6491.44 万元

2、乙公司向甲商业银行M 支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税的是( )。 A、票据贴现服务 B、账户管理服务 C、贷款服务 D、资金结算服务

3、计算甲商业银行M 支行2016 年第四季度贷款服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

A、(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94 万元 B、37.1×6%+12.72÷(1+6%)×6%=2.946 万元

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