内容发布更新时间 : 2024/12/23 8:06:26星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。
不同时刻的对象通常被视为同一对象。更准确地讲,例如,选项A可以表达为:在不同时间、不同方面,对某一个别对象做出肯定和否定的判断,并断定为同假。
5.如果命题A与命题B有矛盾关系,则下列断定中违反逻辑基本规律的有( DE )
A.A∧﹁B C.AB
B.﹁A∧B D.A∧B
E.﹁A∧﹁B 四、多项选择题
1.下列复合命题违反矛盾律的有( BCDE )
A.□p∧﹁◇p E.□﹁p∧□p
2.下列各组直言命题,若为同一思维过程中的陈述,则违反排中律的是( ABD )
A.某法官并不是如果受礼就秉公断案
某法官并不是受礼而没有秉公断案 B.某法官并不是只有受礼才秉公断案
某法官并不是没受礼却秉公断案 C.某法官并不是受礼或者秉公断案
某法官并不是受礼并且秉公断案 D.某法官并不是或者受礼或者秉公断案
某法官并不是既没受礼也没秉公断案 E.某法官并不是或者不受礼或者不秉公断案
某法官并不是不受礼而秉公断案
3.下列断定违反形式逻辑基本规律的有( ADE )
A.既肯定SAP又肯定SIP C.并非□﹁p∧◇﹁p
B.既否定SEP,又否定POS D.并非□p,并且并非◇﹁p
B.□﹁p∧﹁□﹁p D.□﹁p∧◇p
C.﹁◇﹁p∧□﹁p
E.既肯定﹁p∨q,又肯定p∧﹁q 4.下列违反逻辑基本规律的断定是( DE )
A.SAP假而SIP真 E.PAS真但PIS假
解析:﹁◇SOP├ □﹁SOP├ □SIP。所以□SAP与◇SOP都假,不违反排中律。
PAS├ PES├ SEP,PIS├ SIP├ SOP。按照对当关系中的差等关系,如果SEP真那么SOP也真。所以,PAS真但PIS假,违反逻辑基本规律。
注意,选项D的“HEP”应当首先改为“SEP”。
5.甲乙丙丁四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了。当房主问他们是谁踢球把玻璃打碎的
时,他们都不承认是自己打的。
甲说:“是丙打的。”
丙说:“甲说的不符合事实。” 乙说:“不是我打的。” 丁说:“是甲打的。”
后查知四个孩子只有一个不说假话。由上述条可知( ABDE ) A.说真话的是丙 C.打碎玻璃的是甲
B.打碎玻璃的是乙 D.打碎玻璃的不是甲
B.SAP与SEP不能都真 D.SAP真SEP也真
C.□SAP与◇SOP都假
E.丁说假话,但打碎玻璃的不是丁 五、表解题
1.如果肯定A而否定B,是否违反逻辑基本规律的要求呢?为什么?
A:甲上场而乙不上场。 B:只有甲不上场,乙才上场。 解:设p表示甲上场,p表示乙上场,则
A:p∧﹁q B:﹁p←q 做它们的真值表如下:
p 1 1 0 0 规律的要求。 2.下面丙说的话是否违反逻辑基本规律的要求?为什么?
甲对乙说:“并不是说或者你不正确或者我不正确。” 乙对甲说:“并不是说如果我不正确则你就正确。” 丙对二人说:“你们两人说的都对。”
解:设p表示甲正确,p表示乙正确,则丙的话可以符号化为
丙:﹁(﹁q∨﹁p)∧﹁(﹁q→﹁p) 做它的真值表如下: p 1 1 0 0 q 1 0 1 0 ﹁p ﹁q 0 0 1 1 0 1 0 1 ﹁q∨﹁p 0 1 1 1 ﹁(﹁q∨﹁p) 1 0 0 0 ﹁q→﹁p 1 0 1 1 ﹁(﹁q→﹁p) 0 1 0 0 丙 0 0 0 0 q 1 0 1 0 ﹁p 0 0 1 1 ﹁q 0 1 0 1 p∧﹁q 0 1 0 0 ﹁p←q 0 1 1 1 有由上面的真值表可以看出,当肯定A时,必须肯定B。所以,肯定A而否定B违反逻辑基本显然,丙的话是永假的,违反矛盾律的要求。
3.警察逮捕三个人,只知道他们其中一人是“说谎者俱乐部”的成员,另外两人是嫌疑犯。请根据以下
供词判定谁是说谎者俱乐部的成员。
审判员问:“你们谁是说谎者俱乐部的成员?”
A答:“……”审判员没留神,未听清,要求A再说一遍,A未说。 B说:“A刚才说,他是说谎者俱乐部的成员。我呢,当然就不是了。” C说:“A刚才说他不是说谎者俱乐部成员,可我也不是。”
解:设p表示A是说谎者俱乐部的成员,p表示B是说谎者俱乐部的成员,r表示C是说谎者俱乐部的
成员,则B和C的话可以分别符号化为
p∧﹁q ﹁p∧﹁r
根据题意可知,pqr 做它们的真值表如下: p 1 1 q 1 1 r 1 0 ﹁p 0 0 ﹁q 0 0 ﹁r 0 1 p∧﹁q 0 0 ﹁p∧﹁r 0 0 pqr 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 B与C的话之间是反对关系,所以不能同真,必有一假。也就是说,B要么C是说谎者俱乐部成员。由题意知,A不是说谎者俱乐部成员,即p为假。
由真值表可见,同时满足p假、p∧﹁q与﹁p∧﹁r不同真、pqr为真等三个条件的只有q
为真、r为假,即B是说谎者俱乐部成员。 六、分析题
(一)下列各题有无错误?如有错误,指出它违反哪条逻辑基本规律的要求。 1.他在20世纪里活100多岁。
答:错误。它既肯定在20世纪里又肯定活100多岁,违反矛盾律。 2.我基本上完全同意他的意见。
答:错误。既肯定基本上又肯定完全,违反矛盾律。 3.价值规律是永恒的历史范畴。
答:错误。既肯定是永恒的又肯定是历史的,违反矛盾律。 4.南极海岸地带,鸟的种类虽然少,鸟却很多。 答:正确。
5.我是不赞同背诵的,但也不赞成不背诵,我认为适当地背诵也是必要的。 答:错误。同时否定背诵和不背诵,违反排中律。
6.若是仇杀案的凶手,则罪犯与死者必然有仇。他是仇杀案的凶手,但与死者无仇。 答:错误。这两个命题是相互否定的,同时肯定它们就违反矛盾律。 7.如果大家都动手大搞卫生,那么我们的健康和疾病就有保障了。 答:错误。健康与疾病是相反对的,这里同时肯定它们,违反矛盾律。
8.鲁迅的小说不是一天能读完的,《祝福》是鲁迅的小说,所以《祝福》不是一天能读完的。 答:错误。在“鲁迅的小说”中,“小说”是集合概念。在“《祝福》是鲁迅的小说”中,“小说”是
非集合概念,它们不能作为中项组成一个三段论推理。这里违反同一律。
9.当有人说欧谛德谟说谎时,他狡辩说:“谁说谎,谁就是说不存在的东西;不存在的东西是无法说的,
因此没有人说谎。”
答:错误。不存在的东西不等于无法说,这里违反同一律。
10.火星上或者有人类存在或者没有人类存在,但我不能断定火星上有人类存在是真的还是火星上没有
人类存在是真的。
答:没有错误。火星上或者有人类存在,或者没有人类存在。这不等于能断定火星上有人类存在是真的
还是火星上没有人类存在是真的,至少目前还没有人能够断定。
11.甲说:“这种陶瓷产品如果不是景德镇产的,就是唐山产的。”乙说:“不!它既不是景德镇产的,
也不是唐山产的。”
答:没有错误。因为也有可能是其他地方产的。
12.说他既会雕刻又会游泳是不对的。不过,说他不会雕刻或不会游泳也不对。
答:错误。“他既会雕刻又会游泳”与“他不会雕刻或不会游泳”之间是矛盾关系,这里同时否定它们,
违反排中律。
(二)下列议论是否符合逻辑基本规律的要求?如不符合,请指出错误所在。 1.下面是甲乙两人的一段对话。
甲:“照你这样说,就没有信念之类的东西了?” 乙:“没有,根本没有。” 甲:“你是这样确信的?” 乙:“对。”
答:不符合。乙既说没有信念之类的东西,但又说自己能确信这一点,犯有自相矛盾的错误。 2.下面是金朝人王若虚的一段话。
或问文章有体乎? 曰:无。 又问无体乎? 曰:有。 然则果如何?
曰:定体则无,大体则有。
答:不违反逻辑基本规律。因为所谓无是指无定体,所谓有是指有大体。无与有不是从相同方面来讲的。 3.几个人就“飞碟”这种不明飞行物是否存在展开讨论。
赵说:可能存在飞碟。 钱说:根本不存在什么飞碟。
孙说:你们没看杂志介绍吗?一定有飞碟。 李说:我同意钱和孙的看法。 周说:我不同意钱和孙的看法。 王说:我不同意钱和赵的看法。
答:显然,赵、钱和孙的话都不违反逻辑规律。钱与孙的话具有反对关系,不能同真但可同假。因此,
李的话违反矛盾律,周的话不违反逻辑规律。赵与钱的话具有矛盾关系,既不同真又不同假。王同时否定赵与钱的看法,因此违反排中律。 4.小孙说:“人必然没有特异功能。”
小李说:“不对。”
小孙说:“那么,你的意思是说人必然有特异功能。” 小李说:“我不是这个意思。” 小孙说:“你说话怎么出尔反尔呢?” 小李说:“你的话才不合逻辑呢。” 问:究竟谁不合逻辑?为什么?
答:小孙的话不合逻辑。因为由“人必然没有特异功能”,对其进行否定,只能推出“人可能有特异功
能”,而推不出“人必然有特异功能”。 七、综合题
1.在侦破一件盗窃案的过程中,五名侦察员议论作案人究竟是谁。
甲说:或者A,或者B。 乙说:是C。
丙说:不是A,也不是B。 丁说:如果不是D,就是C。 戊说:肯定不是E。
查明结果后,发现只有一人说对了。请问,作案人是谁?
解:甲与丙的话具有矛盾关系,因此其中必有一真。也就是说,乙丁戊三人的话都是错的。所以,
作案者是E。
2.某高校要从甲乙丙丁四人中选出一人出国深造。有ABCD四人猜测究竟谁能选中。
A说:甲选不中。
B说:丁能选中。 C说:丙能选中。 D说:丁选不中。
结果,只有一人没有猜对。请问,被选中出国者是谁?
解:BD两者的话是矛盾的,其中必有一人没有猜对。按照题意,A和C的分析都是正确的。所以,
丙被选中出国。
3.某校在讨论出国进修人选时,有两种不同意见。
(1)如果甲去,那么乙不去。 (2)甲和乙都去。
当问王校长的意见时,王说:“这两种意见都不对,我主张乙去,甲不去。” 请问,王校长的意见是否违反逻辑基本规律的要求?为什么?
解:“如果甲去,那么乙不去”等值于“甲不去,或者乙不去”,它与“甲和乙都去”具有矛盾关
系。王校长同时否定这两种具有矛盾关系的意见,违反排中律。
4.同时肯定下列ABC三个命题,是否违反逻辑基本规律的要求?为什么?
A:MEP
B:SAM
C:SIP
解:这三个命题之间具有密切联系,因为它们具备三段论的基本要素。但是,由MEP和SAM为前
提推不出SIP,因为这样组成的三段论的前提之一MEP是否定命题,该三段论的结论也应当
为否定命题,而SIP为肯定命题。因此,同时肯定这三个命题,就会违反矛盾律。
5.甲乙丙丁四人争夺围棋赛前四名。赵钱孙李对此进行预测。
赵:丁是第一名。
钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。 孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。 李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。
结果表明,上述四人中仅一人预测正确。请问,甲乙丙丁各获第几名?请写出推导过程。
解:钱与李的观点具有矛盾关系,因此其中必有一个人的预测为真。所以,赵和孙的预测都是错误
的。由赵的预测错误可得,丁不是第一名。由孙的预测错误可得,乙是第二名,丙是第三名。由丁不是第一名,按照排除法可得,丁是第四名。所以,甲是第一名。
第十章 归纳逻辑
一、填空题
1.根据前提是否考察一类对象的全部个别对象,归纳推理分为(完全归纳推理)和(不完全归纳推理)
两大类。
2.求同法的主要特点是(异中求同,除异求同)。运用求同法要求在各个场合的先行情况中,只有一个
先行情况是(相同的)。
3.求异法的主要特点是(同中求异,除同求异),运用求异法要求在正反两个场合中,只有一个先行情
况是(不同的)。
4.从类比推理结论的性质上分析,它属于(或然性)推理。一般说来,如果把某对象的特有属于或偶有
属于类推到其他对象,那就犯有(机械类比)的错误。
5.从假说的定义可以看出,假说是(科学)性和(假定)性的统一。 二、单项选择题
1.类比推理与简单枚举归纳推理的相同点之一在于( B )
A.思维进程从一般到个别 C.思维进程从个别到一般
B.前提不蕴涵结论 D.结论是模态命题
2.在假说的形成阶段提出初步假定时运用的推理大多是( B )