内容发布更新时间 : 2024/12/23 12:49:12星期一 下面是文章的全部内容请认真阅读。
(5)﹁q→w∧x (6)﹁x
(7)﹁s∨﹁t∨﹁u (8)﹁(s∧t∧u) (9)﹁(p∧q∧r) (10)﹁p∨﹁q∨﹁r (11)﹁x∨﹁w (12)﹁(x∧w) (13)q (14)p (5)﹁r
所以,丙不是罪犯。
已知 已知
(2),析取附加式 (7),德摩根定律
(1)、(8),充分条件推理的否定后件式 (9),德摩根定律 (6),析取附加式 (11),德摩根定律
(5)、(12),充分条件推理的否定后件式 (3)、(13),充分条件推理的否定后件式
(10)、(13)、(14),相容选言推理的否定肯定式
2.甲乙丙丁是某案的证人。法庭决定,(1)只有当甲和乙出庭作证时,丙才出庭作证;(2)如果乙出
庭作证,那么丁不出庭作证。请问,当丙出庭作证时,丁是否出庭作证。 解:令pqrs分别表示甲乙丙丁出庭作证,则
(1)(p∧q)←r (2)q→﹁s (3)r (4)p∧q (5)q (6)﹁s 所以,丁不出庭
3.一天夜里,某商店被盗。经刑警反复侦查,掌握如下事实:
(1)盗贼可能是A,也可能是B,不可能是别人。 (2)如果A的证词可靠,则作案时间必在零点以前。 (3)只有零点时商店灯光未灭,A的证词才不可靠。 (4)如果B是盗贼,作案时间必在零点以后。 (5)零点时商店灯光已灭,B此时尚未回家。 请问:A、B两人之中究竟谁是盗贼?
解:设pq分别表示AB是盗贼,r表示A的证词可靠,s表示作案时间在零点以前,t表示零点时商店灯
光已灭,u表示B回家,则 (1)p∨q (2)r→s (3)﹁t←﹁r (4)q→﹁s (5)t∧﹁u (6)t (7)﹁﹁r (8)r (9)s (10)﹁q (11)p
所以,A是盗贼。
4.根据下列条件能确定甲乙丙丁戊哪几个人上场?不能确定那些人是否上场?
已知 已知 已知 已知 已知
(5),联言推理的分解式
(3)、(6),必要条件推理的否定前件式 (7),等值命题
(2)、(8),充分条件推理的肯定前件式 (4)、(9),充分条件推理的否定后件式 (1)、(10),选言推理的否定肯定式 已知 已知 假设
(1)、(3),必要条件推理的肯定后件式 (4),联言推理的分解式
(2)、(5),充分条件推理的肯定前件式
(1)如果乙上场,那么甲和丙都上场。 (2)如果甲和丙中有人不上场,那么乙上场。 (3)只有甲不上场,乙才不上场。 (4)丙不上场或戊上场。 解:令pqrs分别表示甲乙丙戊上场,则
(1)q→(p∧r) (2)(﹁p∨﹁r)→q (3)﹁p←﹁q (4)﹁r∨s 做它们的真值表: p q r s ﹁p 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 丁是否上场。
5.某案的两名凶手在ABCDE五人之中。在下列条件下,凶手是谁?
(1)只有A是凶手,B才是凶手。 (2)只要D不是凶手,C就不是凶手。 (3)或者B是凶手,或者C是凶手。 (4)D没有E为帮凶,就不会作案。 (5)E没有作案时间。
解:设pqrst分别表示ABCDE是凶手,则
(1)p←q (2)﹁s→﹁r (3)q∨r (4)﹁(s∧t)→﹁s (5)﹁t (6)﹁t∨﹁s (7)﹁(s∧t) (8)﹁s
已知 已知 已知 已知 已知
(5),析取推理的附加式 (6),德摩根定律
(4)、(7),充分条件推理的肯定前件式
0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 ﹁q 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 ﹁r 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 p∧r 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ﹁p∨﹁r 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 q→p∧r 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 ﹁p∨﹁r→q 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 ﹁p←﹁q 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 ﹁r∨s 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 由真值表可见,前提条件都为真,当且仅当,甲乙丙戊都上场。前提条件不涉及丁,所以不能确定
(9)﹁r (10)q (11)p
所以,AB是凶手。
(2)、(8),充分条件推理的肯定前件式 (3)、(9),相容选言推理的否定肯定式 (1)、(10),必要条件推理的肯定后件式
第六章 复合命题及其推理(下)
一、填空题
1.与“并非做坏事而不受惩罚”这个命题等值的充分条件命题是(如果做坏事则受惩罚)。
2.“只有通过考试,才能录取”转换为等值的充分条件命题是(如果录取,则通过考试),转换为等值
的联言命题的负命题是(并非没有通过考试但录取)。
3.“并非小王既是大学生又是运动员”等值于选言命题(小王不是大学生或者不是运动员),也等值于
充分条件命题(如果小王是大学生,那么他不是运动员)。
注意,它还等值于“如果小王是运动员,那么他不是大学生)。
4.由p∧q真能推出p∨q(真),由p∨﹁q假能推出﹁p∧q(真)。 5.负命题的支命题与负命题的等值命题之间是(矛盾)关系。
6.“并不是除非你让步,他才能签字”,这个负命题的等值命题是(你不让步,他也签字)。 7.与p∧﹁q相矛盾的蕴涵式是(p→q)。
8.二难推理简单构成式的两个假言前提的前件(不相同)、后件(相同),简单破坏式的两个假言前提
的前件(相同)而后件(不相同)。
9.以“如果p那么q”和“如果r那么s”为假言前提进行二难推理,则推出的结论可以是(q∨s)或
(﹁p∨﹁r)。
10.以p→(﹁q∧﹁r)和q为前提进行推理,结论是(﹁p)。 二、单项选择题
1.在以下命题形式中,与p→q具有等值关系是( D )
A.p∧q
B.﹁p∧q
C.p∨q
D.﹁p∨q
2.“张云不是钢铁工人,也不是石油工人”与“如果张云是钢铁工人,那么张云不是石油工人”,这两
个命题在真值方面( A ) A.可同真并且可同假 C.不可同真但可同假 A.﹁p∨﹁q A.﹁(p∧﹁q) A.p∧q
B.可同真但不可同假 D.不可同真并不可同假
C.﹁p∧﹁q
D.p←q
3.在下列命题形式中,与p∨q相矛盾的是( C )
B.﹁p→q
4.下列与p∨﹁q想等值的命题是( C )
B.﹁p∨q
C.﹁(﹁p∧q)
C.﹁p∧q
D.﹁(p→﹁q)
D.﹁p∧﹁q
5.当p∨﹁q和p?q仅有一真时,则下列命题形式为真的是( B )
B.p∧﹁q
解析:做出p∨﹁q和p?q的真值表,可以看出,p∨﹁q和p?q仅有一真,当且仅当,p为真
且q为假。所以,选B。
6.在下列各组命题形式中,具有不可同真但可同假关系的是( D )
A.SAP与SOP
B.p→q与﹁p→﹁q D.p∧q与p∧﹁q
D.﹁q
C.p∨q与﹁p∨﹁q A.p
7.以p→q、r→q、s→p∨r、s为前提进行推理,结论为( C )
B.﹁p
C.q
8.如果小李喜欢表演,那么他就要报考戏剧学院;如果他不喜欢表演,那么他可以成为戏剧理论家;如
果他不报考戏剧学院,那么他就不能成为戏剧理论家。
由此可以推出小李( D ) A.不喜欢表演
B.成为戏剧理论家 E.不成为戏剧理论家
C.不包括戏剧学院
D.报考戏剧学院
解析:由矛盾律和排中律可知,小李喜欢表演,或者不喜欢表演。根据二难推理的复杂构成式,由“如果小李喜欢表演,那么他就要报考戏剧学院;如果他不喜欢表演,那么他可以成为戏剧理论家”可得,他报考戏剧学院,或者他成为戏剧理论家。
“他报考戏剧学院,或者他成为戏剧理论家”等值于“如果他不报考戏剧学院,那么他成为戏剧理论家”。
由矛盾律和排中律可知,他成为戏剧理论家,或者不能成为戏剧理论家。根据二难推理的复杂破坏式,由“如果他不报考戏剧学院,那么他成为戏剧理论家”和“如果他不报考戏剧学院,那么他就不能成为戏剧理论家”可得,他报考戏剧学院。
9.一个心理健康的人,必须保持自尊;一个人只有受到自己尊敬的人的尊敬,才能保持自尊;而一个用
追星方式来表达自己尊敬情感的人,不可能受到自己尊敬的人的尊敬。 以下哪项结论可以从题干的断定推出?( A )
A.一个心理健康的人,不可能用追星的方式来表达自己的尊敬情感。 B.一个心理健康的人,不可能接受用追星的方式所表达的尊敬。
C.一个人如果受到自己尊敬的人的尊敬,他(她)一定是个心理健康的人。 D.没有一个保持自尊的人会尊敬一个用追星方法表达尊敬情感的人。 E.一个用追星的方式表达自己尊敬情感的人,完全可以同时保持自尊。
解析:“一个人只有受到自己尊敬的人的尊敬,才能保持自尊”等值于“如果一个人保持自尊,那么他会受到自己尊敬的人的尊敬”。
按照矛盾律和排中律,一个人受到自己尊敬的人的尊敬,或者不会受到自己尊敬的人的尊敬。根据二难推理的复杂破坏式,由“如果一个人保持自尊,那么他会受到自己尊敬的人的尊敬”和“如果一个人用追星方式来表达自己尊敬情感,那么他不可能受到自己尊敬的人的尊敬”可得,一个人保持自尊,或者用追星方式来表达自己尊敬情感。
又由于“一个心理健康的人,必须保持自尊”,所以,一个心理健康的人不可能用追星的方式来表达自己的尊敬情感。
10.某矿山发生一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因并不是设备故障。 丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有违反操作规程。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果只有一人的断定是真的,那么除了哪项,以下断定都不可能为真( B ) A.甲的断定为真,有人违反操作规程。 B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。 C.乙的断定为真。 D.丙的断定为真。 E.丁的断定为真。
解析:甲与丙的断定是相互否定的,必有一真。根据题意可知,乙和丁的断定都是假的。 由乙的断定为假可得:造成事故的直接原因是设备故障,或者没有人违反操作规程。由丁的断定为假可得:造成事故的直接原因不是设备故障。再根据选言推理的否定肯定式可知,没有人违反操作规程。
可见,丙的断定是假的,甲的断定是真的。因为没有人违反操作规程,所以选B。
三、多项选择题
1.当p→﹁q取值为假时,下列形式中取值为真的是( ABCDE )
A.p→q A.p→﹁q
B.p←q B.﹁p→q
C.p∧q C.q→﹁p
D.p∨q D.p? q
E.p? q
2.当p→q、q→p和﹁p∨﹁q三个公式均真时,下列公式取值为真的是( ACDE )
E.﹁p∧﹁q
解析:由p→q和q→p得,p? q。
3.以r←(p∨q)为一个前提,如果要有效地推得r,则可增加的另一个前提为( ABE )
A.p A.s
B.q
C.﹁p
D.﹁q
E.p∨q
4.以﹁p→(q∧r)为一个前提,如果要必然地推出p∧s,则可增加的另一个前提是( CDE )
B.﹁q
C.﹁q∧s
D.﹁r∧s
E.(﹁q∨﹁r)∧s
5.以p→q、p∨r、r→q和﹁q∨s为前提推出结论s∧q,所用的推理形式有( ADE )
A.二难推理的简单构成式 C.选言推理的肯定否定式 E.联言推理的组合式
解析:(p→q)∧(r→q)∧(p∨r) ├ q
q∧(﹁q∨s)├ s s, q├ s∧q
四、表解题
(一)判明下列公式哪些属于永真式、哪些属于协调式、哪些属于矛盾式。 1.(p∧﹁p)∨(p∧q)
解:做它的真值表,
p q 1 1 1 0 0 1 0 0 ﹁p 0 0 1 1 p∧﹁p 0 0 0 0 p∧q 1 0 0 0 (p∧﹁p)∨(p∧q) 1 0 0 0 B.二难推理的复杂构成式 D.选言推理的否定肯定式
所以,(p∧﹁p)∨(p∧q)是协调式。
注,协调式,又叫可满足式。
2.(p∨﹁p)∧p∧q
解:做(p∨﹁p)∧p∧q的真值表。
p q 1 1 1 0 0 1 0 0 可见,它是可满足式。 3.(p→q)∧﹁p→q
解:做(p→q)∧﹁p→q的真值表。
p q T T T F F T F F 4.A∨(A∧B)?A
﹁p F F T T p→q T F T T (p→q)∧﹁p F F T T (p→q)∧﹁p→q T T T F ﹁p 0 0 1 1 p∨﹁p 1 1 1 1 (p∨﹁p)∧p 1 1 0 0 (p∨﹁p)∧p∧q 1 0 0 0 可见,(p→q)∧﹁p→q是可满足式。